Хоккей с мячом: эх, мороз, мороз

24 декабря 2012 11:50

В Красногорске -19 градусов, в Ульяновске -20, в Новосибирске и Нижнем Новгороде -25, в Абакане -29. Морозная погода продолжает удерживаться на всей территории России, на стадионы страны приходят самые преданные болельщики, которых на пяти матчах 14-го тура чемпионата России в пяти выше перечисленных городах набралось 11 567 человек. Тренеры команд в один голос говорят о том, что время требует комфортных условий для проведения матчей. В мороз помимо оттока болельщиков страдает и качество игры. Тем не менее, несмотря на зимнюю стужу, событий на хоккейных полях хватает с избытком. Обо всём самом интересном, что произошло в холодном 14-м туре, читайте в нашем традиционном обзоре.

Отличительная особенность тура

Впервые в нынешнем чемпионате гости взяли верх над хозяевами. В четырёх матчах из шести побед добились приезжие команды, и только в двух встречах успех праздновала принимающая сторона. Событие для хоккея с мячом, прямо скажем, неординарное. Казанские динамовцы, кировская «Родина» и иркутский «Байкал-Энергия» в гостевых встречах уступали по ходу игр, но сумели победить, что называется на зубах, когда соперник был также достоин положительного результата. Однако в решающих эпизодах они чуть больше заслужили удачи, и сумели склонить чашу весов на свою сторону. Хабаровский «СКА-Нефтяник» в Нижнем Новгороде, напротив, постоянно вёл в счёте, но и ему пришлось приложить максимум усилий, чтобы довести встречу до победы.

Ещё одной любопытной особенностью тура стало то, что команды, занимавшие места с четвёртого по восьмое встречались с клубами, идущими на позициях с десятой по четырнадцатую. Борьба на ледовых полях кипела нешуточная, но во всех пяти поединках побед добились команды, стоящие в турнирной таблице выше. С одной стороны можно сказать, что более высокий класс исполнителей в итоге взял своё. С другой — победители признавали силу соперника и допускали, что всё могло завершиться иначе.

В центре внимания

Главным матчем четырнадцатого тура являлось противостояние в Красногорске, где «Зоркий» и «Енисей» боролись за лидерство. Команды сумели выставить на игру всех своих лучших хоккеистов, только не все из них находились в оптимальном состоянии. Красноярцы, похоже, доигрывают год на последнем дыхании. Плотный график матчей суперлиги в ноябре и начале декабря, сменился для хоккеистов «Енисея» серьёзными играми на международной арене. На недавних турнирах в Абакане и Королёве в составах первой, второй и молодёжной сборных
России выступали 17 красноярских хоккеистов. Следует возвращение в клуб, и без всякой передышки возобновляется чемпионат страны.

В Красногорске «Енисей» уступил «Зоркому», прежде всего, в движении. К тому же большую часть матча гостям пришлось играть в меньшинстве. Красноярцы набрали 60 минут штрафного времени против 30-ти минут у подмосковных хоккеистов. По словам наставника «Енисея» Сергея Ломанова, какие-то удаления были оправданы, какие-то носили спорный характер. Но только при счёте 4:0 в пользу хозяев гостям удалось забить два мяча.

«Зоркий» победил заслуженно, а особую роль в этом успехе сыграл Максим Ишкельдин. Первый гол он сделал сам. Получив в мяч в середине поля, он двинулся на ворота «Енисея», обыграл по ходу нескольких игроков соперника, и слева вкатившись в радиус, неотразимо пробил по воротам. После перерыва Ишкельдин сделал счёт 3:0, а затем ассистировал Патрику Нильссону, который забил в ворота «Енисея» четвёртый мяч.

После этой победу «Зоркий» возглавил турнирную таблицу. При равенстве очков с московским «Динамо» команда Вячеслава Манкоса имеет преимущество за счёт победы в личной встрече. «Енисей» опустился на третье место. Если динамовцы уже завершили первый круг, то красногорцы и красноярцы будут играть 26 декабря в заключительном туре 2012 года.

Волевые победы

Динамовцы Казани выиграли в Абакане. Подопечные Андрея Стука благодаря двум успешно выполненным стандартам, угловой и пенальти, после первого тайма вели у «Саяны-Хакасии» 2:0. Во второй половине встречи гости умудрились пропустить подряд четыре мяча, а затем не только отыгрались, но и забили победный мяч. При счёте 4:4 за четыре минуты до финального свистка отличился Денис Артюшин.

Кемеровский «Кузбасс» в идеальных условиях крытого ледового модуля во втором матче подряд, ведя в счёте, в итоге проигрывает. На этот раз подопечные Сергея Большакова ещё за двадцать минут до финального свистка были впереди 2:1, но в оставшееся время пропустили три мяча. В Новосибирске «Сибсельмаш» к 22-й минуте уступал 0:2 «Уральскому трубнику». Однако в дальнейшем подопечные Сергея Фирсова сумели отыграться, а при счёте 2:2 дублем отметился нападающий хозяев Евгений Маврин.

В Ульяновске в первом тайме матча «Волга» — «Байкал-Энергия» ситуация на поле менялась стремительно. На 9-й минуте хозяева открыли счёт. К 19-й они уже проигрывали 1:2, к 34-й вновь вели 3:2, а на перерыв в итоге ушли, уступая 3:4. Во второй половине встречи иркутяне позволили ульяновцам ещё раз счёт сравнять, но последнее слово оставили за собой. Главный тренер «Байкал-Энергии» Валерий Эйхвальд так подвёл итог матча:

- Первый тайм — обоюдоострая, интересная игра. После перерыва все шло до гола. Кто первым забьет, тот и выиграет. Нам повезло. Хозяева не забили пенальти, внутренний подъем пошел у нашей команды. Но могли выиграть и те, и другие.

Стоит также отметить, что четыре мяча в ворота «Волги» забил нападающий «Байкал-Энергии» Александр Насонов. На его счету стало 18 голов, столько же у Игоря Ларионова из «Родины». В списке снайперов они делят пятое — шестое места, а возглавляет его Патрик Нильссон из «Зоркого», поражавший ворота соперника 21 раз.