Россияне без капитана уступили в Гетеборге

08 декабря 2013 11:09

Сборная России в первом из двух товарищеских матчей против извечных соперников из Швеции на льду арены в Гетеборге без травмированных Сергея Ломанова-младшего и Евгения Иванушкина уступила со счетом 3:7.

В отличие от россиян, скандинавам удалось собрать сильнейший состав: в сборную, например, вернулся один из лучших голкиперов мира — 39-летний Андреас Бергвалл, блистающий в элитсерии за «Вестерос». Но на пути российских атак встал не он, а вратарь казанского «Динамо» Андрес Свенссон, лишь трижды позволивший огорчить себя сопернику.

Шведы же, ведомые лучшим игроком Кубка мира Кристофером Эдлундом, с первых минут принялись штурмовать владения Романа Черных, уже к 8-й минуте дважды огорчив героя финала чемпионата мира-2013. Подопечным Михаила Юрьева удалось в течение пяти минут вернуться в игру, но в дальнейшем догнать разыгравшихся хозяев у россиян не получилось. На 59-й минуте Максим Пахомов, забивший за главную сборную спустя 6 лет, сократил разрыв в счете до минимального, на что подданные королевства ответили еще тремя мячами, один из которых на счет московского динамовца Даниэля Берлина.

Теперь команды переедут в Венерсборг, где в воскресенье вечером сыграют под сводами местной крытой арены.