Иркутск-2014: болельщики сыграли за Россию

29 января 2014 22:49

Четвёртый игровой день на чемпионате мира получился самым интересным. На главной арене турнира прошли три матча, в которых встречались равные по силам соперники. В результате получились зрелищные и интересные игры с непредсказуемыми сюжетами. Кульминацией дня стало противостояние России и Швеции. Бенди-классика удалась на славу, и победитель был выявлен только в серии послематчевых пенальти.

В день игры из лагеря российской сборной пришли две новости: одна — хорошая, а другая — плохая. Начнём с плохого. Полузащитник россиян Александр Егорычев, выступающий в суперлиге за местную «Байкал-Энергию», получил травму связок колена. Наш тренерский штаб был вынужден произвести замену, и внёс в заявку Игоря Ларионова из кировской «Родины». Хорошая новость заключалась в том, что у нападающего Артёма Бондаренко родилась дочь.

Главный тренер сборной Швеции Йонас Клаессон также внёс одно изменение в состав. Вместо молодого талантливого нападающего Эрика Петтерссона в протоколе появилась фамилия защитника из «Виллы» Мартина Юханссона. Он не принимал участие в предыдущих матчах, а в игре с россиянами появился на поле с первых минут. В линии обороны он заменил казанского динамовца Даниэля Вэлитало.

Первые полчаса прошли в борьбе за инициативу. Шведы больше владели мячом, острее играли на половине поля соперника, но допустили одну ошибку в обороне, за которую сразу и поплатились. На 22-й минуте прошла длинная передача на Алексея Доровских. Перед ним оказался лишь один швед, а левее катился партнёр по команде Алан Джусоев. Доровских предпочёл ударить по воротам, но Андерс Свенссон мяч отбил. Правда, прямо на Джусоева, который и переправил мяч в ворота.

Спустя восемь минут Доровских вновь окажется в центре внимания, но на этот раз его поступок повлёк негативные последствия для российской сборной. Алексей шёл в атаку, на нём нарушил правила Ульф Эйнарссон, но свисток арбитра промолчал. Потеряв затем мяч, наш нападающий, видимо, не справился с эмоциями, решил ответить за жёсткий против него фол и столкнулся с попавшемся на пути Эриком Сэфстрёмом, выставив вперёд клюшку. Главный судья матча финн Петри Куусела показал россиянину красную карточку, и Россия осталась вдесятером.

Доровских после матча скажет, что не видел Сэфстрёма, а заметив его в самый последний момент, руки вытянул машинально. Здесь пару слов стоит сказать о манере судейства Кууселы. Финский арбитр позволяет хоккеистам вести сверхжёсткую борьбу, а когда эмоции накаляются до предела, не всегда может удержать контроль над ситуацией. В данной игре, казалось, что дело может дойти до драки, но всё, к счастью, обошлось. Игра кипела, но хоккеисты держали себя в рамках, установленных Кууселой.

Удаление Доровских, естественно, повлияло на ход поединка. Россиянам пришлось перестраиваться по ходу встречи, однако дотянуть до перерыва, чтобы перевести дух и получить новые установки тренерского штаба, без потерь не получилось. В самом конце первого тайма шведы отыгрались. После розыгрыша углового отличился Йохан Лёфстедт.

В начале второго тайма шведская команда реализовала ещё один стандарт. На 51-й минуте после передачи с левого угла поля Пером Хельмюрсом точно пробил Кристофер Эдлунд. Шведы повели 2–1, и в их составе на одного хоккеиста больше. Однако российская команда проявила характер, активно провела игру и достойно вышла из тяжёлой ситуации. И большую роль в этом сыграли иркутские болельщики.

Они поддерживали нашу команду яростно, пускали «волну» и были вместе с хоккеистами. Наставник россиян Михаил Юрьев на послематчевой пресс-конференции произнесёт в адрес болельщиков отдельные слова благодарности, сказав, что они были одиннадцатым игроком в команде.

Россияне отыгрались за пятнадцать минут до конца встречи. Нашим также удалось использовать стандартное положение. Сергей Ломанов точно пробил после подачи Юрия Викулина с угла поля.

Счёт 2–2 не изменился до финального свистка, и согласно регламента турнира была назначена серия послематчевых пенальти, чтобы определить какая из команд займёт в группе первое место. Россияне и шведы набрали по пять очков, а разница мячей в данном случае не учитывается. Из пяти пенальти шведы реализовали лишь один, а наши трижды точно пробили с 12-ти метровой отметки. У россиян пенальти реализовали Пётр Захаров, Юрий Викулин и Игорь Ларионов.

Таким образом, россияне стали первыми в подгруппе А турнира сильнейших, шведы — вторыми. Казахстан после победы над Финляндией занял третью позицию, а финны остались четвёртыми.

Победитель подгруппы Bопределялся в противостоянии американцев и норвежцев. За 12 минут до конца второго тайма сборная США выигрывала 5–3, однако сборная Норвегии сумела уйти от поражения. Ничья 5–5, и норвежцы точнее пробили пенальти — 2–1.