Фантастическая игра! Крутой результат!

04 апреля 2015 15:23

Послесловие к потрясающему финалу чемпионата мира по хоккею с мячом, в котором сборная России в Хабаровске одержала волевую победу над извечными соперниками из Швеции — в материале Sportbox.ru.

Слова, вынесенные в заголовок, принадлежат председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву — он произнес их во время церемонии награждения в Хабаровске, где сборная России в удивительном по накалу финале отстояла титул сильнейшей команды планеты.

Премьер-министр приехал на арену «Ерофей» под конец второго тайма. Когда судья-информатор объявил по стадиону о его присутствии, на табло горели цифры 2:1 в пользу сборной Швеции. Уже в присутствии Медведева шведы забили в ворота россиян третий мяч, отличился Патрик Нильссон, и в пресс-ложе журналисты заговорили о нефартовости второго лица государства, вспоминая футбольный матч сборной России в Словении, где также присутствовал Дмитрий Анатольевич. Шла 82-я минута финальной игры, и времени оставалось совсем немного. В победу россиян верили, возможно, только сами хоккеисты.

Александр Тюкавин, который стал чемпионом мира в восьмой раз, после матча в раздевалке сказал автору этих строк, что после третьего пропущенного мяча не возникло никаких упаднических настроений, бросать клюшки на лед никто не собирался. Команда верила в успех, была единым целым и невероятным образом сумела перевернуть ход поединка. Во многом этому способствовал быстрый ответный гол самого Тюкавина, сделавшего счет 2:3. Его почин поддержал Сергей Ломанов, и уже через две минуты равновесие было восстановлено — 3:3.

Ломанов, как и Тюкавин, в восьмой раз завоевал золотую медаль чемпиона мира — это наивысшее достижение среди отечественных хоккеистов, принадлежавшее до нынешнего дня легендарному Валерию Маслову. Теперь рекордсменов сразу трое. А победный мяч в ворота шведов провел Павел Рязанцев. У нападающего россиян многое получалось на льду, вот только долгое время он не мог сделать главного — забить. Рязанцев в первом тайме не использовал выход один на один с вратарем, во втором обстучал все штанги ворот, и еще ряд его ударов отразил шведский голкипер Андреас Бергвалл. Но за четыре минуты до финального свистка порыв Рязанцева соперник остановить уже не смог — 4:3. А поставил точку в матче Максим Ишкельдин.

Перед игрой ваш корреспондент заготовил часть материала, чтобы после финала оперативно отправить в редакцию репортаж о матче. Вот эти строки.

***

Чемпионат мира-1981 в Хабаровске стал своеобразным водоразделом в истории бенди. До него победители определялись в круговых турнирах, и во всех выиграла сборная СССР. После — чемпиона стали выявлять в финальных матчах. Финалов Россия — Швеция накопилось уже 17, и в этих играх преимущество за шведами, на счету которых девять побед против восьми.

Именно на Дальнем Востоке в 1981 году прервалась победная серия отечественных хоккеистов, и шведы об этом постоянно помнили. С лозунгом: «Вернем титул!» в Хабаровске высадился приличный десант из Скандинавии, который составили ветераны — чемпионы мира-1981, болельщики и делегации банди-гимназий из различных городов Швеции. В частности, молодых хоккеистов из Сандвикена привез Тони Линдквист, приводивший московское «Динамо» к победам в чемпионате, Кубке и Суперкубке России, а также в Чемпионском кубке и Кубке мира.

О чем ни начни разговаривать со шведами, они все равно переводили тему разговора в воспоминания 34-летней давности. Знаменитый в прошлом хоккеист, ныне эксперт Пер Фоссхауг вместе со своим напарником по телевизионным комментариям накануне финала сбрили бороды. Весь пресс-центр обратил на это внимание, увидев в этом какой-то смысл, посыпались вопросы, но шведы сказали, что сделали это просто так. Российские журналисты не поверили: «Темнят шведы!».

Сбить соперника с толку и пустить его по ложному следу — сложилось такое впечатление, что этим весь турнир занималась шведская сборная. Матч группового турнира наглядно продемонстрировал силу команд, но все прекрасно понимали, что в финале будет другая игра. Вратарь шведов Андреас Бергвалл накануне решающей встречи выразился в том же духе:

— Мы готовы играть в более атакующий хоккей. Не думаю, что матч будет такой осторожный, как на групповом этапе. Уверен, российская команда будет действовать в финале более агрессивно. Мы должны противостоять их стартовому натиску, и сыграть на высоком уровне все 90 минут.

До финала шведы, кстати, ни разу не сыграли 90 минут на высоком уровне. Вернее, им этого не требовалось. Преимущество над остальными соперниками было и так внушительно, а в матче с россиянами проведена разведка боем. По мнению главного тренера сборной России Сергея Мяуса, в той встрече обе команды сыграли на 80 процентов своих возможностей.

В тренерском штабе российской сборной также прекрасно понимали, что путь к успеху заложен в максимальной собранности, внимании и сверхусилии не в отдельных эпизодах, а на протяжении всего матча. Игра группового этапа дала много пищи для размышлений, были сделаны выводы и проведена тщательная подготовка. Оставалось только все воплотить на поле.

***

Итак, выводы были сделаны, многое было воплощено на поле, а главным итогом финала стали невероятные эмоции всех россиян, болевших за свою сборную. Поддержка переполненного стадиона, по словам Тюкавина, стала одним из ключевых факторов победы. Хабаровск заслужил победу вместе с хоккеистами. Чемпионат мира был организован просто великолепно, и в новенькой арене «Ерофей» мы увидели — какой должен быть антураж и атмосфера во время проведения турниров по хоккею с мячом.

Невероятный поворот финального матча только усилил эти эмоции, а после игры вмиг стала крылатой фраза нашего заслуженного тренера Владимира Янко, который в интервью Sportbox.ru накануне финала со шведами, сказал: «Когда надо, русские танки летают!». Они, действительно, полетели, когда мы оказались на грани поражения.