Бильярд/Снукер: Хендри вышел в третий круг чемпионата мира

25 апреля 2009 14:47

Шотландец Стивен Хендри вышел в 1/4 финала чемпионата мира по снукеру, который проходит в английском Шеффилде.

Соперником именитого шотландца был китаец Цзуньху Дин. В первой сессии Дин сразу взял инициативу в свои руки, во втором же фрейме ему удалось собрать сенчури (112 очков), Хендри ответил брейком в 86, но в следующем же фрейме допустил грубую ошибку и позволил молодому китайцу восстановить преимущество в две партии. В течение первой части матча титулованный шотландец допускал чересчур много ошибок, лишь вернувшись после тайм-аута, Хендри показал блистательную игру, взяв подряд три партии. Дину удалось до перерыва выиграть еще одни фрейм, и первая сессия завершилась с равным счетом 4:4.

Во второй части Хендри заметно сократил количество ошибок, серия в 114 очков позволила семикратному чемпиону мира вырваться вперед на две партии (8:6), но Дин, собрав 87 очков, разрыв сократил. А восстановить равенство во встрече молодому китайцу помог сам Хендри, уронив "биток" концовке 16-го фрейма. На перерыв соперники ушли при счете 8:8.

Третья часть встречи прошла уже с явным преимуществом более опытного и титулованного шотландца. Во втором же фрейме он сделал брейк в 140 очков, а затем довел перевес в счете до трех партий. Счет стал 11:8 в пользу Хендри. Дин старался отыграться в каждом фрейме, но любую допущенную им ошибку Хендри превращал в выигранный фрейм. Дважды молодому китайцу удавалось сократить разрыв до двух партий. При счете 12:9 в пользу Хендри Дин сделал брейк в 121 очко, но это оказался последний выигранный им фрейм в этой встрече. Итог - 13:10 в пользу 40-летнего шотландца. В 1/4 финала он встретится с победителем пары Шон Мерфи (Англия) – Марко Фу (Гонконг).

- Я смогу успокоиться только, когда подниму над головой заветный трофей, - сказал Хендри в интервью Worldsnooker.com. - Приехал сюда только за победой. Смогу я выиграть или нет, это отдельный разговор, но победа – единственный результат, который меня удовлетворит. Хорошая игра, конечно, приносит удовольствие, ведь выиграть турнир, сидя в гостиничном номере, невозможно.