Елена Вяльбе: В Сочи нужно брать четыре золота
Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе в преддверии старта нового сезона в интервью «Коммерсанту» поделилась ожиданиями, рассказала, кто станет в будущем главным тренером национальной сборной и как удалось избежать санкций FIS после ряда допинговых скандалов.
— Никаких условий международная организация не выдвигала. Нам лишь рекомендовали отстранить от работы причастных к произошедшему тренеров и руководителей федерации. Самое главное, считаю, не составить антидопинговую программу, а сделать так, чтобы она работала. Не всем понравится, например, пункт о лишении тренеров и спортсменов в случае поимки за допинг званий — от кандидата в мастера спорта до заслуженного мастера спорта и заслуженного тренера. Это бьет по самолюбию, так что люди задумаются. Согласна с теми, кто говорит, что борьба с допингом — прежде всего государственная забота. Никакая федерация с этой заразой в одиночку не справится.
— Вы уже взяли на себя обязанности главного тренера, место которого в сборной пока что вакантно? Кто-то же в спорных случаях обязан быть третейским судьей?
— Эта миссия возложена на председателя тренерского совета Александра Завьялова — человека, абсолютно не заинтересованного в тех или иных спортсменах, а значит, вполне объективного. Он, кстати, и утвердит в Красногорске те правила игры, которых все мы потом будем придерживаться.
— Действительно ли пост главного тренера сборной России займет по окончании нынешнего сезона эстонский специалист Мати Алавер? Ведь в этой связи промелькнуло и имя итальянца Марко Альбарелло?
— Да, с нами хотел бы работать и Марко, и еще один итальянский тренер. Сама я с ними не разговаривала, а посреднику, выходившему на меня, сказала, что они будут последними в моем списке, состоящем всего из одного человека — Алавера. С ним мы все обсудили в июле, а потом дважды разговаривали по телефону. Другого человека на этом месте я реально не вижу. Он учился у советских тренеров, позже совершенствовался на других передовых методиках, человек творческий, дружит с наукой и в результате собрал вокруг себя все самое лучшее — врачей, смазчиков, физиотерапевтов и массажистов. Мне было приятно слышать, как хорошо он отзывается, например, о Николае Седове — старшем тренере нашей женской команды. Это значит, что Алавер уже посмотрел, как тот тренирует. Он много читает, смотрит, наблюдает.
— Чего вы ждете от стартующего завтра сезона?
— Каких-то особенных потрясений я, конечно, не жду. Единственное, чего бы мне очень хотелось, так это реализации тех спортсменов, которые на протяжении многих лет неизменно оказываются где-то рядом с пьедесталом и не стоят на нем в нужное время и в нужном месте. И это камешек в огород не одного лишь Александра Легкова. Вкус медали и победы надо же когда-то почувствовать? Ребята тренируются очень серьезно, и амбиции их высоки, и команда очень сильная. Произошла смена тренеров, которые опять все делают по-своему. С одной стороны, это плохо, потому что у спортсменов происходит переваривание и новых нагрузок, и новых методик. Но у кого то, наоборот, произошел всплеск. И это хорошо.
— Существует ли у ФЛГР план на нынешний сезон?
— Медального нет. Честно. К сожалению, у наших лыжников есть масса каких-то маленьких минусов, которые не дают им возможности выступать на том уровне, на каком они на самом деле способны. При этом ни таланта, ни трудолюбия им не занимать. Более того, столько ездить по сборам, сколько ездит наша сборная, ни одна другая команда в мире себе позволить не может. Первый сбор в мае—июне все провели на глетчере. В июле — в Отепя. Потом дистанционщики уехали в Оберхоф, где условия просто шикарные: большая лыжероллерная трасса, круг в снежной трубе 2700 м, катаешься и на зеленый лес из окон смотришь, снег каждые две недели меняют, туристов во время тренировок не пускают, спортзалы на любой вкус. Фантастика! Перед Кубком мира все девчонки и ребята готовились на первом снегу в Норвегии. А спринтеры после Отепя дважды были в Рамзау и затем готовились по отдельному плану своего тренера.
— Что вы хотите получить в сухом остатке по окончании своего президентского срока?
— Четыре золотые медали на Олимпиаде в Сочи.
Напомним, что сезон у лыжников стартует 20 ноября в шведском Гэлливаре.
- Тренер подростка, на которого напал руководитель Федерации лыжных гонок Воронежской области: «Президиум ФЛГР вынес верное решение»
- ФЛГР выступила с заявлением по инциденту между руководителем Федерации лыжных гонок Воронежской области и подростком
- ФЛГР начала проверку в связи с нападением главы воронежской федерации на юного спортсмена
- Степанова — о нападении главы Федерации лыжных гонок Воронежской области на спортсмена: «Хватит терпеть, методы прошлого должны уйти»
- Олимпийские чемпионы из Норвегии согласились на трехмесячную дисквалификацию за манипуляцию с костюмами на ЧМ
- Бородавко: «Нашим ребятам хотелось бы еще встретиться с Клебо на международных стартах»
- «Наши спортсмены не страдают» — член президиума ФЛГР об экипировке лыжников в период санкций
- Звездный лыжник порвал всех на соревнованиях в Европе. Под флагом России!
- Степанова: «Руководители мирового и отечественного плавания продают продукт — а в лыжах «занимаются организацией соревнований»
- Коростелев победил в гонке преследования на летнем чемпионате России в Казани, Терентьев — второй
- Наталья Терентьева одержала победу в гонке преследования на летнем чемпионате России в Казани
- Коростелев победил в гонке с раздельным стартом на чемпионате России, Терентьев — четвертый
- Четырехкратная олимпийская чемпионка Тереза Йохауг объявила, что ждет второго ребенка
- Терентьева выиграла гонку с раздельным стартом на чемпионате России по лыжероллерам, опередив ближайшую соперницу на 2 минуты
- «Перед кем‑то оправдываться мы не будем». Бородавко — о словах норвежского журналиста про сборы в Италии
- Норвегия в панике из-за возвращения Большунова. Халява закончилась?
- Бородавко: «У нас есть план «А» на случай, если нас допустят до этапов Кубка мира, запланированы и зарубежные сборы»
- Норвежский журналист — о европейских сборах Большунова: «Русский медведь вновь зарычал по‑настоящему»
- Норвежского лыжника Иверсена покусала собака во время пробежки
- Трехкратный олимпийский чемпион Большунов включен в международный пул допинг‑тестирования
- «Настрой хороший, атмосфера рабочая, травм нет». Бородавко — о сборах российских лыжников в Италии
- «Какой дурак не согласится?» Российский лыжник Коростелев назвал сумму, за которую готов сменить гражданство
- Вероника Степанова: «Супругам и бойфрендам в соцсетях не место, а вот в постели — очень даже»
- Большунов оказался не по зубам норвежцам. Лыжник готовит мощный ответ провокаторам
- Олимпийская чемпионка попалась на допинге. Но накажут ли Викторию?
- Олимпийская чемпионка лыжница Карль провалила допинг‑тест
- «Лыжи с биатлоном объединяться не будут, это нецелесообразно. Это абсолютно два разных вида спорта» — Губерниев
- Пятикратный олимпийский чемпион Клебо объявил о помолвке
- «Один шаг из многих» — глава Международной федерации лыжных видов спорта об увеличении призовых на Кубке мира
- Норвежская ассоциация лыжного спорта вынуждена сократить расходы после убыточного чемпионата мира
- Генсек Ассоциации лыжных видов спорта России: «Неофициально в МОК сказали, что вопрос допуска россиян готовы рассмотреть не раньше осени»
- Овечкин провел тренировку с Легковым в Турции
- Чемпионат мира без России обернулся катастрофой. Норвежцы в панике от колоссальных убытков
- Чемпионат мира по лыжным видам спорта в Норвегии принес убытки вместо ожидаемой прибыли — СМИ
- Губерниев: «На данный момент шансов участвовать в ОИ‑2026 нет. Не надо прислушиваться к словам Вяльбе»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru