Клебо оставили без золота в первой же гонке сезона. Не готов к Кубку мира?

Марина Никитина 24 ноября 2023 17:11

А в женской части соревнований грянула супермощная сенсация.

Межсезонье в мировых лыжах закончилось — в повестку дня вернулся Кубок мира. Главным его героем в отсутствие россиян был и остаётся Йоханнес Клебо. Его эпопея с норвежской федерацией завершилась хэппи-эндом. Кажется, больше ничего не мешает пятикратному олимпийскому чемпиону пополнять коллекцию наград.

Но первый же вид программы стал разочарованием как для самого Клебо, так и для его многочисленных фанатов.

Контракт и ковид — не преграды

До последнего момента было непонятно, поедет ли Йоханнес Клебо в Руку на первый этап Кубка мира. Он долго не мог согласовать контракт с федерацией, требовал улучшения условий и даже грозился уйти из сборной ради коммерческих стартов. Однако в итоге Клебо согласился на стандартное и не совсем выгодное соглашение, в котором не предусмотрены личные спонсоры.

Казалось, больше никаких преград нет, и Йоханнес может спокойно готовиться к поездке в Финляндию. Но подготовку омрачил ковид, который нашли у норвежца в начале ноября. К счастью, обошлось без серьёзных последствий, но график тренировок был нарушен. Возник вопрос — а сможет ли лыжник соревноваться в Руке?

Йоханнес Клебо / Фото: © Maja Hitij / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Из-за коронавируса Клебо пропустил открытие лыжного сезона в Норвегии. Были опасения, что он не успеет восстановиться к первому этапу Кубка мира. Поэтому его появление в протоколах вызвало облегчение у поклонников.

Бронза сойдёт за успех

Но теперь возник другой вопрос — а какой результат покажет норвежец? Ведь перерыв, пусть и вынужденный, не мог не повлиять на форму спортсмена. По крайней мере, статус фаворита оказался под угрозой.

В квалификации, впрочем, Клебо не испытал проблем. Но и не стал лидером. На дистанции 1400 метров он занял четвёртое место с результатом 2.40,16, проиграв победителю Маркусу Грате из Швеции 2,01 секунды. Также выше Йоханнеса оказались его партнёр по команде Эрик Вальнес и финн Эмиль Лиекари.

Уже в четвертьфиналах пошли неожиданности: Грате и Лиекари синхронно выбыли из медальной борьбы, причём швед ещё и неприятно упал. Клебо с каждой новой гонкой опускался на позицию ниже: в ¼ финала он победил, в полуфинале стал вторым, а в решающем забеге занял третье место. Явно не то, чего хотел «король спринта», но на фоне недавнего ковида и бронза сойдёт за успех.

Победителем же стал Эрик Вальнес, пробежавший в финале за 2.37,96. Ставший вторым Ришар Жув из Франции проиграл ему 0,83 секунды. Клебо пересёк финишную черту с отставанием в 1,7 секунды от чемпиона.

Тошнота и неизвестность

У женщин же таких ярких предсезонных интриг не было. Всё чинно, ровно, благородно. Фавориткой считалась шведка Мая Дальквист, которая в прошлом году взяла малый Хрустальный глобус в зачёте спринтов.

Но в Руке произошла мегасенсация, о которой даже подумать никто не мог. Лучшая спринтерша мира провела крайне слабую квалификацию и не попала в зачётную тридцатку! Дальквист остановилась на 34-м месте, проиграв лидеру — Ясми Йоэнсуу из Финляндии — девять с половиной секунд.

Мая Дальквист / Фото: © DeFodi Images / Contributor / DeFodi Images / Gettyimages.ru

Мая была в шоке, как и её многочисленные болельщики. Свою неудачу она объяснила плохим самочувствием и заявила, что пропустит следующий этап Кубка мира в шведском Елливаре, где в программе нет спринтов.

— Ощущаю тошноту, как будто бегу с нехваткой кислорода. Не знаю, что со мной происходит. Следующий этап я тоже пропущу — проведу время дома и буду готовиться к спринтам. Скорее всего, я вернусь в Эстерсунде. Надеюсь, буду в лучшей форме, — заявила Дальквист, её слова приводит Expressen.

Финка без медали

В отсутствие Маи борьба развернулась между Йоэнсуу и Йонной Сундлинг из Швеции. В квалификации они зарубились на славу, и финка была быстрее соперницы на 0,09 секунды. Даже для спринта это микроскопическое расстояние! Третьей стала шведка Эмма Рибом (+2,14).

В плей-офф произошла ещё одна неожиданность — уже в ¼ финала выбыла швейцарка Надин Фендрих, в прошлом сезоне ставшая второй в спринтерском зачёте Кубка мира. До решающей гонки добрались четыре шведки из шести возможных, и в итоге они забрали две медали: Эмма Рибом победила с результатом 3.00,78, а Йонна Сундлинг уступила ей 0,85 секунды. Бронза у Кристин Скистад из Норвегии (+1,81).

Лидер квалификации Ясми Йоэнсуу могла порадовать домашнюю публику, но в итоге разочаровала. Без проблем пройдя две стадии, в финале она получила предупреждение за фальстарт и в итоге проиграла первому месту 12,58 секунды. А ведь какие надежды подавала в начале… Но осталась без медали.