Валь-ди-Фиемме. Наш Никита и остальная элита

Чемпионат мира по лыжным видам спорта в
Никита Крюков
Главной отдушиной для российских болельщиков стал Никита Крюков, в блестящем стиле выигравший личный (ВИДЕО) и командный спринт (ВИДЕО) вместе с Алексеем Петуховым. Он хоть и слывет мастером «классики», но даже в «коньке» в паре с товарищем сохранил за собой звание короля, в тактическом плане в том числе. И действительно, не только благодаря силе и хорошей физической форме, но и отличному чутью Крюков ни разу не уступил в
Норвежцы
И хотя смаковать любую российскую победу спринтеров над Нортугом очень приятно, дистанционщиков великий норвежец оставил ни с чем. Сначала выйдя в звании фаворита на старт скиатлона, он занял самое обидное, четвертое место, на финише подвинув Максима Вылегжанина и Александра Легкова на пятую и шестую строчки (ВИДЕО). Потом Петтер в блестящем стиле выиграл индвидуальную гонку на 15 км (ВИДЕО), расчувствовавшись на финише. И следом хладнокровно разобрался с соперниками в эстафете. Но два золота Нортуга меркнут на фоне тотальной гегемонии норвежских лыжниц, которые чуть ли не с золотыми медалями на шее начинали борьбу за эстафетные награды. В итоге Марит Бьорген и Ко выиграли пять гонок из шести, присовокупив к своим трофеям серебро и три бронзы.
Все остальные
Триумфаторы «Тур де Ски» Юстина Ковальчик и Александр Легков остались ни с чем, выиграв на двоих серебро и бронзу. Последнюю россиянин разделил с тремя партнерами по эстафетной команде. Полька в очередной раз была бита своим злейшим «врагом» Бьорген, Легков вновь не совладал с Дарио Колоньей и Нортугом. Неудачи польской лыжницы начались еще в спринте, где она упала и «зарядилась» минорным настроением, несколько ночей проведя в слезах. В скиатлоне она была лучшей в мире (ВИДЕО), но лишь после норвежек, занявших места с первого по четвертое. В эстафете Ковальчик совершила невозможное на своем этапе, отыграв несколько десятков секунд. Но Польша в этом виде программы тягаться с Норвегией сможет лишь в случае клонирования Юстины.
Схожая ситуация у Легкова — лидера нашей сборной. Находясь в прекрасной форме в период розыгрыша «Тур де Ски» и удержав ее до сочинского старта, россиянин чуть сбавил к чемпионату мира, к которому соперники подошли во всеоружии. После «деревянного» финиша в марафоне, Легков, неизменно проигрывавший на финише, философски предположил, что обречен на четвертые места. Но тренер сборной Олег Перевозчиков уже сделал первые выводы по горячим следам — по его мнению, не самым молодым лыжникам сложно дважды за сезон выходить на пик формы. И между «Тур де Ски» и чемпионатом мира Легков, видимо, сделал неправильный выбор…
В неоднозначной форме подошел к
Не менее позитивным получился чемпионат и для двукратного бронзового призера Юлии Чекалевой, которая на равных боролась с главными преследовательницами норвежек. Подойдя к турниру в превосходной форме, она сначала в великолепном стиле выиграла бронзу в индивидуальной гонке, заставив разрыдаться оставшуюся четвертой немку Мириам Гёсснер, а потом вытащила на своем финальном этапе в эстафете команду с пятого места на третье (ВИДЕО). Преображение Чекалева объяснила возможной перестройкой организма после родов. Отличный факт на заметку остальным российским лыжницам.
Антонина Голикова, Sportbox.ru
- Олимпийская чемпионка попалась на допинге. Но накажут ли Викторию?
- Олимпийская чемпионка лыжница Карль провалила допинг‑тест
- «Лыжи с биатлоном объединяться не будут, это нецелесообразно. Это абсолютно два разных вида спорта» — Губерниев
- Пятикратный олимпийский чемпион Клебо объявил о помолвке
- «Один шаг из многих» — глава Международной федерации лыжных видов спорта об увеличении призовых на Кубке мира
- Норвежская ассоциация лыжного спорта вынуждена сократить расходы после убыточного чемпионата мира
- Генсек Ассоциации лыжных видов спорта России: «Неофициально в МОК сказали, что вопрос допуска россиян готовы рассмотреть не раньше осени»
- Овечкин провел тренировку с Легковым в Турции
- Чемпионат мира без России обернулся катастрофой. Норвежцы в панике от колоссальных убытков
- Чемпионат мира по лыжным видам спорта в Норвегии принес убытки вместо ожидаемой прибыли — СМИ
- Губерниев: «На данный момент шансов участвовать в ОИ‑2026 нет. Не надо прислушиваться к словам Вяльбе»
- Отобравшийся на Олимпиаду ски‑альпинист Филиппов заявил, что ему предстоит снова оформлять нейтральный статус
- Вяльбе: «Еще есть надежда, что мы поедем на Олимпийские игры‑2026»
- Лыжница Терентьева поделилась фотографиями после операции
- Губерниев: «Если бы Легков слушал Вяльбе, то никогда не стал бы олимпийским чемпионом. Она на всю страну называла его предателем»
- Бородавко — о сборе лыжников в Турции: «Травм ни у кого нет, все в рабочем режиме, в том числе Большунов»
- Норвежская допингистка сбежала из спорта перед Олимпиадой. Чего боишься, Тереза?
- Губерниев: «Нет никакого дела до завершения карьеры Йохауг. Гораздо больше волнует вопрос допуска наших олимпийцев»
- Четырехкратная олимпийская чемпионка Йохауг заявила, что не выступит на Олимпиаде‑2026
- Большунов открыто обвинил Вяльбе во вранье. В лыжах жесткий скандал из-за зарплаты
- Губерниев: «После ситуации с Большуновым Вяльбе должна уйти в отставку. Это катастрофа, поэтому тут красная карточка и на выход»
- «Никому не жаловался на зарплату, с Вяльбе не говорил. Для меня это как оскорбление со стороны Елены Валерьевны» — Большунов
- Губерниев: «Большунов получает в ЦСП больше 140 тысяч рублей в месяц, Вяльбе взяла эту сумму из воздуха»
- Губерниев — о словах Вяльбе про зарплату Большунова: «Нищеброды за 140 тысяч рублей, ну окей, шикарно живете»
- «Он в ЦСП получает 140 тысяч в месяц». Вяльбе объяснила, почему Большунов не рекламирует российские лыжи
- Герой Олимпиады отказался от России и фамилии ради любви. Всё закончилось грустно
- Олимпийский чемпион Легков: «Моя бабушка молодой девчонкой была работником тыла в годы войны»
- Легков оценил свои шансы побороться за место в десятке на чемпионате России по лыжам
- Губерниев о высказываниях норвежских лыжников: «У них синдром Гашека»
- Норвежцы дрожат от одной мысли о Большунове. Ни чести, ни совести!
- Клебо — о возможном возвращении российских лыжников: «У нас всегда была хорошая конкуренция, но я остаюсь при своем мнении»
- Лыжница Ступак: «Да, я баллотируюсь на пост депутата, но не закончила спортивную карьеру. Я тренируюсь и буду выступать»
- Глава ФЛГР Вяльбе: «Уверена, что на международной арене мы бы выступали не хуже, чем до отстранения»
- Олимпийская чемпионка Ступак выдвинула кандидатуру на праймериз «Единой России»
- «Моя душа не может это принять». Украинцы стерли с Земли дом Большунова
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru