«Лыжня России» в Яхроме примет 25 тысяч участников
Министр спорта РФ Виталий Мутко в преддверии всероссийского старта «Лыжня России» рассказал, под каким девизом пройдет мероприятие в 2014 году, а также объяснил главную цель его проведения.
- Популярность лыжных гонок растет, в последние годы ими стали заниматься на 200 тысяч человек больше, — сказал министр. — За последние годы по Федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» мы построили десятки стадионов по всей стране. Надеюсь, в регионах будут налаживать прокат лыж и строить небольшие арены без нашей помощи. В этом году «Лыжня России» проходит в преддверии Игр в Сочи. Девиз ее такой: «Вперед, Россия, к победам в Сочи». Необязательно проводить ее второго числа, потому что снег есть не везде. Главное — не забыть про этот праздник. Задача стоит в том, чтобы дать импульс развитию спорта и вовлечь как можно больше людей. Мы делаем это и для федерации, чтобы Юля Чекалева была не одна у нас в стране.
Напомним, что при поддержке Минспорта в настоящее время ведется модернизация лыжных комплексов имени Галины Кулаковой в Ижевске и Раисы Сметаниной - в Сыктывкаре, лыжного центра в Демине, лыжно-биатлонных комплексов в Чебоксарах и Кирово-Чепецке.
Глава ФЛГР Елена Вяльбе выразила надежду на то, что мероприятие даст импульс перед Олимпиадой в Сочи.
- Я горда тем, что мой любимый вид спорта проводит такое массовое мероприятие, — сказала Вяльбе. — Помню было такое, что
В московской
- На центральной «Лыжне России» в Московской области ожидается участие 25 тысяч человек, — сказал Министр физической культуры региона Олег Жолобов. — Главная проблема — снежный покров. Снежные пушки возят снег, сейчас высота покрова в Дмитровском районе уже выше 70 см. Изменили маршрут трассы, 10 км будут всем доступны. 40 автобусов и дополнительные электрички будут подключены. В целом готовы, опасаемся только за снег, потому что ширину трассы увеличили до 18 метров, буквально в среду это решили.
В Челябинске «Лыжню» перенесли на неделю
Свердловская область также перенесла мероприятие на 9 февраля, когда температура воздуха поднимется до -18 градусов.
Антонина Голикова, Sportbox.ru
- Степанова: «Руководители мирового и отечественного плавания продают продукт — а в лыжах «занимаются организацией соревнований»
- Коростелев победил в гонке преследования на летнем чемпионате России в Казани, Терентьев — второй
- Наталья Терентьева одержала победу в гонке преследования на летнем чемпионате России в Казани
- Коростелев победил в гонке с раздельным стартом на чемпионате России, Терентьев — четвертый
- Четырехкратная олимпийская чемпионка Тереза Йохауг объявила, что ждет второго ребенка
- Терентьева выиграла гонку с раздельным стартом на чемпионате России по лыжероллерам, опередив ближайшую соперницу на 2 минуты
- «Перед кем‑то оправдываться мы не будем». Бородавко — о словах норвежского журналиста про сборы в Италии
- Норвегия в панике из-за возвращения Большунова. Халява закончилась?
- Бородавко: «У нас есть план «А» на случай, если нас допустят до этапов Кубка мира, запланированы и зарубежные сборы»
- Норвежский журналист — о европейских сборах Большунова: «Русский медведь вновь зарычал по‑настоящему»
- Норвежского лыжника Иверсена покусала собака во время пробежки
- Трехкратный олимпийский чемпион Большунов включен в международный пул допинг‑тестирования
- «Настрой хороший, атмосфера рабочая, травм нет». Бородавко — о сборах российских лыжников в Италии
- «Какой дурак не согласится?» Российский лыжник Коростелев назвал сумму, за которую готов сменить гражданство
- Вероника Степанова: «Супругам и бойфрендам в соцсетях не место, а вот в постели — очень даже»
- Большунов оказался не по зубам норвежцам. Лыжник готовит мощный ответ провокаторам
- Олимпийская чемпионка попалась на допинге. Но накажут ли Викторию?
- Олимпийская чемпионка лыжница Карль провалила допинг‑тест
- «Лыжи с биатлоном объединяться не будут, это нецелесообразно. Это абсолютно два разных вида спорта» — Губерниев
- Пятикратный олимпийский чемпион Клебо объявил о помолвке
- «Один шаг из многих» — глава Международной федерации лыжных видов спорта об увеличении призовых на Кубке мира
- Норвежская ассоциация лыжного спорта вынуждена сократить расходы после убыточного чемпионата мира
- Генсек Ассоциации лыжных видов спорта России: «Неофициально в МОК сказали, что вопрос допуска россиян готовы рассмотреть не раньше осени»
- Овечкин провел тренировку с Легковым в Турции
- Чемпионат мира без России обернулся катастрофой. Норвежцы в панике от колоссальных убытков
- Чемпионат мира по лыжным видам спорта в Норвегии принес убытки вместо ожидаемой прибыли — СМИ
- Губерниев: «На данный момент шансов участвовать в ОИ‑2026 нет. Не надо прислушиваться к словам Вяльбе»
- Отобравшийся на Олимпиаду ски‑альпинист Филиппов заявил, что ему предстоит снова оформлять нейтральный статус
- Вяльбе: «Еще есть надежда, что мы поедем на Олимпийские игры‑2026»
- Лыжница Терентьева поделилась фотографиями после операции
- Губерниев: «Если бы Легков слушал Вяльбе, то никогда не стал бы олимпийским чемпионом. Она на всю страну называла его предателем»
- Бородавко — о сборе лыжников в Турции: «Травм ни у кого нет, все в рабочем режиме, в том числе Большунов»
- Норвежская допингистка сбежала из спорта перед Олимпиадой. Чего боишься, Тереза?
- Губерниев: «Нет никакого дела до завершения карьеры Йохауг. Гораздо больше волнует вопрос допуска наших олимпийцев»
- Четырехкратная олимпийская чемпионка Йохауг заявила, что не выступит на Олимпиаде‑2026
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru