Топливо для чемпионов
Уже больше месяца прошло с момента триумфального окончания домашней для сборной России Олимпиады в Сочи. Но не всех героев еще нашли их заслуженные награды. В последний день марта в центральном офисе компании «Лукойл» чествовали именитых лыжников, за чем внимательно следил корреспондент Sportbox.ru.
Казалось, только вчера Александр Легков отдал все до капли силы на финишной прямой невероятной гонки на 50 километров на лыжном стадионе «Лаура» в Сочи. Но с того момента, как он стоял на высшей ступени пьедестала на арене «Фишт» в день закрытия Игр, российский лыжник уже успел стартовать на трех этапах Кубка мира в Финляндии, Швеции и Норвегии, а также стать чемпионом страны в эстафете. И вот, на следующий день после окончания соревнований в Тюмени, лидеров сборной России — Легкова и Максима Вылегжанина, а также Александра Бессмертных и главу Федерации лыжных гонок России Елену Вяльбе чествовали в московском офисе компании «Лукойл» — давнего и надежного партнера ФЛГР.
- Мы с 1997 года поддерживаем лыжные гонки в России — начинали с поддержки женской сборной, сейчас сотрудничаем с национальной федерацией, — отметил президент «Лукойла» Вагит Алекперов. — Все эти годы мы находим с ФЛГР взаимопонимание. Команда достойно выступает не только под российским флагом, но и под логотипом компании «Лукойл». Я сам был на открытии Олимпиады, вместе со всей страной переживал в первые дни, когда у нас не было побед, и был в восторге, когда российские спортсмены стали лучшими в мире.
С этими словами глава «Лукойла» наградил пришедших спортсменов картами на 3000 литров автомобильного топлива экологического стандарта ЕВРО 5. Но на этом Алекперов не остановился, и сделал подарок всем российским лыжным гонкам — Вяльбе из его рук получила сертификат на грант суммой 5 миллионов рублей. Эти деньги пойдут на развитие в стране детско-юношеского спорта под эгидой ФЛГР.
- Как использовать эти деньги, решит президиум ФЛГР, но думаю, средства пойдут на покупку инвентаря для регионов, — подчеркнула Вяльбе. — Что касается детского спорта, то достаточно приехать на тот же «Приз Сметаниной», чтобы увидеть как на старт выходят тысячи детей, и все хотят стать новым Легковым, Вылегжаниным или Вяльбе.

Но и лыжники пришли в гости на Сретенский бульвар не с пустыми руками. Вяльбе в ответ передала в дар музею «Лукойла» копию золотой медали Легкова, а сам чемпион пообещал покорять с помощью компании новые вершины.
- Лишний раз убедился, что наше с «Лукойлом» сотрудничество будет продолжаться — и на уровне федерации, и на уровне регионов и детского спорта, — улыбнулся Легков. — Это здорово. У спортсмена главное — голова, а у нас на шапочках написано «Лукойл». Поэтому все соперники не только осознают нашу силу, но и видят, какая за нами стоит поддержка. Это тоже помогает побеждать. Мне теперь предстоит подтверждать свой статус, думаю, сотрудничество с «Лукойлом» мне в этом поможет.
Кстати, спортсмен полушутя-полусерьезно пожелал, чтобы сотрудничество компании с ФЛГР не заканчивалось никогда. Думается, подобное развитие событий пойдет российскому спорту только на пользу.
- «Моя душа не может это принять». Украинцы стерли с Земли дом Большунова
- Губерниев — о желании возглавить ФЛГР: «Затеял, чтобы показать, насколько гнилая там система. Королева голая, ее надо менять»
- Дом родителей Александра Большунова в Брянской области уничтожен в результате попадания снаряда, никто не пострадал
- Российская лыжница Ступак рассказала, что перед возобновлением карьеры советовалась с Вяльбе
- Федерация лыжных гонок России утвердила проект состава сборной России на сезон‑2025/26
- Ступак: «Крамер меня не консультирует, но оказывает огромную моральную поддержку»
- Губерниев: «Вяльбе проиграет выборы главы ФЛГР, потому что их выиграю я»
- Губерниев — о выборах на пост президента ФЛГР: «Программа готова, спонсоров хоть отбавляй, штатное расписание есть»
- Губерниев принял решение стать членом Федерации лыжных гонок Московской области
- Чемпионка мира по ски‑альпинизму выступила за допуск российских спортсменов к международным соревнованиям
- Большунов доказал истинное величие. На такое способен только гений
- «Как прошли болезни — Александр вернулся к своим лучшим кондициям». Бородавко — о победе Большунова в Мончегорском марафоне
- Большунов одержал седьмую победу подряд, выиграв гонку на 70 км в Мончегорске
- Норвежская лыжница сожгла майку со стартовым номером на гонке Нортуга в знак протеста
- Лыжница Канева второй год подряд победила в марафоне на чемпионате России в Апатитах
- Мужчина, преследовавший шведскую лыжницу Карлссон, приговорен к условному сроку и штрафу
- Йохауг заявила, что муж уговаривает ее выступить на Олимпиаде‑2026
- «Феномен Овечкина в том, что он лидер по жизни. Такие люди рождаются раз в 100 лет» — Легков
- Чепалова: «Дарья Непряева очень хочет выйти на уровень сестры, но самое сложное — удержать статус»
- Олимпийская чемпионка Чепалова рассказала, почему за границей никогда не любили российских лыжниц
- «Все знают, как забивает Овечкин, но никто не может ему помешать. Это просто фантастика» — Бородавко
- Поступок Большунова после победы растрогал болельщиков. Абсолютный чемпион с улыбкой уничтожил соперников
- Дерзкая юниорка привезла Терентьевой больше минуты! Царица просто уничтожила гору на Кубке России!
- Непряева и Коростелев стали победителями общего зачета Кубка России по лыжным гонкам
- Интервью Александра Большунова (видео). ФосАгро Кубок России. Масс-старт. Лыжные гонки
- Александр Большунов победил в масс-старте (видео). ФосАгро Кубок России. Лыжные гонки
- Большунов выиграл шестую гонку подряд в Финале Кубка России и стал победителем тура «Большой Вудъявр»
- Интервью Алины Пеклецовой (видео). ФосАгро Кубок России. Лыжные гонки
- Алина Пеклецова победила в масс-старте (видео). ФосАгро Кубок России. Лыжные гонки
- ФосАгро Кубок России. Масс-старт. Мужчины
- Лыжница Пеклецова победила в масс‑старте в Финале Кубка России, Терентьева — первая в зачете мини‑тура
- ФосАгро Кубок России. Масс-старт. Женщины
- На Кубке России неожиданный герой! Лыжник с астмой заслужил уважение Большунова
- Финиш Александра Большунова (видео). ФосАгро Кубок России. Мужчины 15 км
- «Большунову нелегко пришлось в гонке с раздельным стартом в Кировске, он на зубах выгрызал победу» — Бородавко
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2025.
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru