Николай Лопухов: Почему хочу тренировать женщин? Надо смотреть в самый корень зла
Российский специалист Николай Лопухов, рекомендованный на пост наставника женской сборной России по лыжным гонкам, объяснил, почему не хочет тренировать молодежь, а также дал добро на возможные сборы лыжниц и биатлонисток в будущем.
- Я ведь еще не возвратился в лыжные гонки, - сказал Лопухов. – Я, так сказать, только общаюсь с народом. Хотя, конечно, лыжные гонки для меня что-то совсем родное.
- Правильно ли предположить, что решение возглавить женскую сборную по лыжным гонкам вы сами приняли недавно? Были какие-то сомнения?
- Сомнения есть всегда, даже сейчас они еще не до конца развеялись. Остается еще много вопросов, которые нужно обсудить с руководством. Сейчас я всего лишь кандидат на пост старшего тренера. Ну а уж если все утвердят, безусловно, с радостью приступлю к работе с командой.
- На недавней Олимпиаде вы возглавляли мужскую биатлонную команду, завоевавшую золото в эстафете. А сейчас берете на себя ответственность за команду, которая, откровенно говоря, находится в упадническом состоянии.
- Дело в том, что я вижу свою деятельность несколько иначе. Конечно, планка у старшего тренера команды будет очень высокой – подготовка к Олимпийским играм. В глобальном смысле нашей целью будет вернуть престиж женской сборной России на международном уровне. Российские лыжницы всегда выступали достойно, и, я уверен, в ФЛГР все готовы объединиться для достижения этой общей цели. И, прежде всего, я ставлю задачу помочь коллективу поднять мастерство спортсменов.
- Выдвигая свою кандидатуру на пост старшего тренера, вы говорили, что хотели бы работать в связке с Валентином Литвинцевым, который сейчас работает с молодежью, и Михаилом Девятьяровым. Это обязательное условие?
- Будем разговаривать, обсуждать этот вопрос. Команда большая – есть спринтеры, дистанционщики, молодежь - и мы должны действовать сообща, развивая все стороны и задействуя все аспекты подготовки. А для этого нужны специалисты разной направленности.
- Президент ФЛГР Елена Вяльбе видит вас на посту тренера молодежной команды. Почему вы так стремитесь тренировать именно основной состав?
- Если браться за дело, то надо смотреть в самый корень зла. Работа предстоит большая во всех отношениях – методическая, организационная. И основная задача – настроить тренеров и спортсменов на хорошую и качественную работу именно в подготовительный период. Сейчас могу лишь предполагать, что где-то были упущения в методическом процессе, и эти упущения предстоит устранить.
- На тренерском совете так и не проголосовали за кандидатуру главного тренера, хотя Вяльбе категорически настроена на уход с этого поста. Сравнивая эту ситуацию с похожей историей в биатлоне, как считаете, главный тренер необходим?
- Безусловно. Ведь если есть какие-то разногласия внутри тренерского штаба, кто-то должен поставить четкую точку и решить возникшие вопросы. Также главный тренер всегда помогает тренерам раскрыться, продвинуться вперед, развиваться и не останавливаться. Главный тренер – это, так сказать, папа в любой команде.
- Или мама.
- Да, в данном случае, это мама.
- На совете озвучивали имена трех кандидатов – Вяльбе, Александр Грушин и Сергей Крянин. К кому склоняетесь вы?
- Елена Валерьевна на протяжении долгого времени отлично справлялась с этими обязанностями. В принципе, если вернется Александр Алексеевич, тоже будет прекрасно. Он отличный специалист, обладающий громадным опытом.
- Как считаете, если вас назначат старшим тренером, а Грушина – главным, уживетесь вместе?
- Ну, а что значит уживаться вместе? Главное, чтобы у нас росли спортсмены, чтобы они развивались в профессиональном плане. Каждый из нас будет делать свое дело, к тому же, с Грушиным мы много лет работали вместе, и вполне успешно. Хотя многие действительно считали, что мы, как два сильных специалиста, не сможем сотрудничать. Да, в этом году в биатлоне у нас не получилось найти общий язык с Валерием Польховским, и мне обидно за эту ситуацию. С Александром Алексеевичем мы тоже много дискутируем, есть и определенные конфронтации, но, в то же время, у нас есть взаимное уважение.
- За новостями из мира биатлона продолжаете следить?
- Конечно! Я болею и переживаю за биатлон, за спортсменов. И желаю им достичь им еще больших успехов.
- Возможны ли совместные сборы лыжниц и биатлонистов?
- В этом вопросе все зависит от подготовки, но теоретически такой вариант возможен. Будем встречаться, разговаривать, с Александром Владимировичем Касперович мы в хороших отношениях. Но пока я еще рассуждаю как любитель, давайте дождемся утверждения.
- В состав сборной были рекомендованы 12 спортсменок. Согласны с предложенным списком?
- Есть определенные вопросы. Мы проведем углубленное обследование, также необходимо функциональное тестирование. Когда будем иметь на руках результаты, будем говорить с каждым из личных тренеров, и только тогда сможем утвердить окончательный состав. Ведь определяющую роль играют здоровье и потенциал в функциональном плане. Наша задача – дать всем спортсменкам хорошо тренироваться, чтобы через год они проявили свое «я».
Мария Воробьева, Sportbox.ru
Елена Вяльбе: Да не хочу я быть главным тренером!
Перевозчиков и Каминский рекомендованы на должности тренеров мужской сборной России
- «Моя душа не может это принять». Украинцы стерли с Земли дом Большунова
- Губерниев — о желании возглавить ФЛГР: «Затеял, чтобы показать, насколько гнилая там система. Королева голая, ее надо менять»
- Дом родителей Александра Большунова в Брянской области уничтожен в результате попадания снаряда, никто не пострадал
- Российская лыжница Ступак рассказала, что перед возобновлением карьеры советовалась с Вяльбе
- Федерация лыжных гонок России утвердила проект состава сборной России на сезон‑2025/26
- Ступак: «Крамер меня не консультирует, но оказывает огромную моральную поддержку»
- Губерниев: «Вяльбе проиграет выборы главы ФЛГР, потому что их выиграю я»
- Губерниев — о выборах на пост президента ФЛГР: «Программа готова, спонсоров хоть отбавляй, штатное расписание есть»
- Губерниев принял решение стать членом Федерации лыжных гонок Московской области
- Чемпионка мира по ски‑альпинизму выступила за допуск российских спортсменов к международным соревнованиям
- Большунов доказал истинное величие. На такое способен только гений
- «Как прошли болезни — Александр вернулся к своим лучшим кондициям». Бородавко — о победе Большунова в Мончегорском марафоне
- Большунов одержал седьмую победу подряд, выиграв гонку на 70 км в Мончегорске
- Норвежская лыжница сожгла майку со стартовым номером на гонке Нортуга в знак протеста
- Лыжница Канева второй год подряд победила в марафоне на чемпионате России в Апатитах
- Мужчина, преследовавший шведскую лыжницу Карлссон, приговорен к условному сроку и штрафу
- Йохауг заявила, что муж уговаривает ее выступить на Олимпиаде‑2026
- «Феномен Овечкина в том, что он лидер по жизни. Такие люди рождаются раз в 100 лет» — Легков
- Чепалова: «Дарья Непряева очень хочет выйти на уровень сестры, но самое сложное — удержать статус»
- Олимпийская чемпионка Чепалова рассказала, почему за границей никогда не любили российских лыжниц
- «Все знают, как забивает Овечкин, но никто не может ему помешать. Это просто фантастика» — Бородавко
- Поступок Большунова после победы растрогал болельщиков. Абсолютный чемпион с улыбкой уничтожил соперников
- Дерзкая юниорка привезла Терентьевой больше минуты! Царица просто уничтожила гору на Кубке России!
- Непряева и Коростелев стали победителями общего зачета Кубка России по лыжным гонкам
- Интервью Александра Большунова (видео). ФосАгро Кубок России. Масс-старт. Лыжные гонки
- Александр Большунов победил в масс-старте (видео). ФосАгро Кубок России. Лыжные гонки
- Большунов выиграл шестую гонку подряд в Финале Кубка России и стал победителем тура «Большой Вудъявр»
- Интервью Алины Пеклецовой (видео). ФосАгро Кубок России. Лыжные гонки
- Алина Пеклецова победила в масс-старте (видео). ФосАгро Кубок России. Лыжные гонки
- ФосАгро Кубок России. Масс-старт. Мужчины
- Лыжница Пеклецова победила в масс‑старте в Финале Кубка России, Терентьева — первая в зачете мини‑тура
- ФосАгро Кубок России. Масс-старт. Женщины
- На Кубке России неожиданный герой! Лыжник с астмой заслужил уважение Большунова
- Финиш Александра Большунова (видео). ФосАгро Кубок России. Мужчины 15 км
- «Большунову нелегко пришлось в гонке с раздельным стартом в Кировске, он на зубах выгрызал победу» — Бородавко
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru