Лыжники на шведских рудниках

18 февраля в шведском Фалуне стартовал чемпионат мира по лыжным видам спорта. Амбициозный медальный план поставила перед своими «солдатами» Елена Вяльбе. Будет ли он выполнен, увидим в прямом эфире на Sportbox.ru и ТК «Россия 2»!
Шведский Фалун известен шахтами и колбасой, которую в своих чудесных произведениях хвалила даже Астрид Линдгрен. Кроме того, с 1950-х это крупный шведский центр лыжных видов спорта. Чемпионаты мира там проводились четыре раза, последний — больше 20 лет назад. После итальянского Валь-ди-Фиемме-2013 лыжный спорт возвращается туда, где его любят больше всего на свете — в Скандинавию.
Лыжные гонки
Хотя Игры в Сочи дали серьезный всплеск интереса россиян к зимним видам спорта, ни двоеборье и ни трамплин не могут поспорить с любовью к лыжным гонкам. Президент ФЛГР Елена Вяльбе поставила перед командой задачу выиграть минимум одно золото, два серебра и две бронзы. Так кому ее выполнять? В первую очередь, «на широкий экран» впервые за год выйдет олимпийский чемпион Сочи Александр Легков, сметенный народной любовью. Нынешний сезон, как и у многих триумфаторов Олимпиады, у него получается крайне тяжелый в психологическом плане и очень скомканный. Подготовка к Фалуну велась практически в одиночку — от прежней тренерской команды он ушел. Всего на счету Легкова четыре старта на этапах Кубка мира в нынешнем сезоне и ни одного попадания на пьедестал. Поэтому надеяться на медальные перспективы олимпийского чемпиона, который еще ни разу не выигрывал чемпионат мира, можно с осторожностью.

Кроме Легкова в нашей сборной будет еще один олимпийский чемпион, правда образца Ванкувера, Никита Крюков. В Фалуне ему предстоит сражаться в любимой «классике». Действующий чемпион мира в этой дисциплине на протяжении сезона не блистал и подходит к турниру «темной лошадкой». Неизвестно, побежит ли он эстафетную гонку свободным стилем. Одним из ее участников наверняка будет Алексей Петухов, еще один действующий чемпион мира. Ударно провел первую половину сезона Евгений Белов, неожиданно ставший третьим по итогам «Тур де Ски». Незаменимые в сборной Максим Вылегжанин и Илья Черноусов также будут бороться за медали в каждой гонке.
У женщин на «амбразуру» бросится Юлия Чекалева, с которой и будет основной спрос за результаты. Большие сомнения, что россиянка в одиночку сможет сражаться за медали при живых и зубастых Марит Бьорген и Терез Йохауг. Но поддержать ее в этой борьбе, скорее всего, не сможет больше никто из наших лыжниц.
Прыжки с трамплина
Дела в российских прыжках с трамплина характеризует то, что 35-летний Дмитрий Васильев сохраняет за собой звание первого номера сборной. Десять дней назад российский ветеран был в шаг от мирового рекорда на трамплине в Викерсунде, но его 254 метра не были официально засчитаны из-за падения. Правда спустя несколько минут официально лучшее достижение все же было обновлено соперником, но Васильев остался лучшим из россиян. Михаил Максимочкин, год назад перенесший серьезную травму из-за падения на олимпийском трамплине, не блещет в нынешнем сезоне. Кстати, в запасе прыжковой сборной вместе с Денисом Корниловым остался Евгений Климов — вчерашний двоеборец, который из турнира в турнир улетал дальше всех, но в лыжной гонке оставался на последних позициях. В начале февраля вместе с Максимочкиным он оформил первую серьезную победу в новой дисциплине в командном турнире на Универсиаде.

У женщин серьезные надежды по-прежнему связаны с Ириной Аввакумовой, которая проводит нынешний сезон не так ярко, как предыдущий. Подтянулась к ней Софья Тихонова, выигравшая юниорский чемпионат мира-2015.
Лыжное двоеборье
Безнадежные оптимисты могут продолжать болеть за россиян и в лыжном двоеборье. Но у Эрнеста Яхина нет ни единого шанса на высокое место даже после командной бронзы на Универсиаде в Словакии. Тем более поддержать его будет некому — в Фалуне он представит Россию в гордом одиночестве.
- Губерниев принял решение стать членом Федерации лыжных гонок Московской области
- Чемпионка мира по ски‑альпинизму выступила за допуск российских спортсменов к международным соревнованиям
- Большунов доказал истинное величие. На такое способен только гений
- «Как прошли болезни — Александр вернулся к своим лучшим кондициям». Бородавко — о победе Большунова в Мончегорском марафоне
- Большунов одержал седьмую победу подряд, выиграв гонку на 70 км в Мончегорске
- Норвежская лыжница сожгла майку со стартовым номером на гонке Нортуга в знак протеста
- Лыжница Канева второй год подряд победила в марафоне на чемпионате России в Апатитах
- Мужчина, преследовавший шведскую лыжницу Карлссон, приговорен к условному сроку и штрафу
- Йохауг заявила, что муж уговаривает ее выступить на Олимпиаде‑2026
- «Феномен Овечкина в том, что он лидер по жизни. Такие люди рождаются раз в 100 лет» — Легков
- Чепалова: «Дарья Непряева очень хочет выйти на уровень сестры, но самое сложное — удержать статус»
- Олимпийская чемпионка Чепалова рассказала, почему за границей никогда не любили российских лыжниц
- «Все знают, как забивает Овечкин, но никто не может ему помешать. Это просто фантастика» — Бородавко
- Поступок Большунова после победы растрогал болельщиков. Абсолютный чемпион с улыбкой уничтожил соперников
- Дерзкая юниорка привезла Терентьевой больше минуты! Царица просто уничтожила гору на Кубке России!
- Непряева и Коростелев стали победителями общего зачета Кубка России по лыжным гонкам
- Интервью Александра Большунова (видео). ФосАгро Кубок России. Масс-старт. Лыжные гонки
- Александр Большунов победил в масс-старте (видео). ФосАгро Кубок России. Лыжные гонки
- Большунов выиграл шестую гонку подряд в Финале Кубка России и стал победителем тура «Большой Вудъявр»
- Интервью Алины Пеклецовой (видео). ФосАгро Кубок России. Лыжные гонки
- Алина Пеклецова победила в масс-старте (видео). ФосАгро Кубок России. Лыжные гонки
- ФосАгро Кубок России. Масс-старт. Мужчины
- Лыжница Пеклецова победила в масс‑старте в Финале Кубка России, Терентьева — первая в зачете мини‑тура
- ФосАгро Кубок России. Масс-старт. Женщины
- На Кубке России неожиданный герой! Лыжник с астмой заслужил уважение Большунова
- Финиш Александра Большунова (видео). ФосАгро Кубок России. Мужчины 15 км
- «Большунову нелегко пришлось в гонке с раздельным стартом в Кировске, он на зубах выгрызал победу» — Бородавко
- Большунов выиграл гонку с раздельным стартом в Финале Кубка России в Кировске
- «Сегодня гонка Алины, ее погода». Лыжница Терентьева о проигрыше Пеклецовой в «разделке»
- Что творит главная надежда российских лыж! Отобрала золото у самой Терентьевой
- ФосАгро Кубок России. Мужчины 15 км
- Финиш Алины Пеклецовой (видео). ФосАгро Кубок России. Женщины 10 км
- Лыжница Пеклецова выиграла гонку с раздельным стартом в Финале Кубка России, Терентьева — вторая
- Вяльбе поблагодарила коллектив «Матч ТВ» за сотрудничество с Федерацией лыжных гонок России
- ФосАгро Кубок России. Женщины 10 км
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru