На Олимпиаде безнаказанно выступали сотни допингистов? WADA пора закрывать!
В Америке опубликовали шокирующие данные, которые спровоцируют скандал похлеще, чем на Играх в Сочи. Но кого обвинят в отсутствие России?
Ночью по московскому времени пришла удивительная новость, которая, возможно, повлияет на всё устройство мирового спорта. Оказалось, что Всемирное антидопинговое агентство (WADA) просто потеряло информацию об открытых делах и результатах тестов перед Олимпиадой в Париже. Речь идёт о примерно 900 пробах, а ещё порядка 2500 тестов невозможно было связать со спортсменами. Получается, что на Играх в столице Франции могли выступать сотни допингистов.
Вот только россиян на Олимпиаде практически не было, поэтому крайне любопытно, кого же будут обвинять теперь.
В любом случае история уже разрывает информационное пространство, а ведь не прошло и суток.
Что раскопали в Америке
Крупнейшее американское издание New York Times разразилось шокирующим инсайдом, которое полностью дискредитирует WADA в случае правдивости информации. В США выяснили, что Всемирное антидопинговое агентство потеряло более 900 результатов тестов спортсменов, обвиняемых в использовании запрещенных веществ. Уже это само по себе стало бы катастрофой для всего олимпийского движения, но ситуация оказалась еще серьезнее.
По данным издания, юристы WADA на встрече больших чиновников организации в конце мая объявили о проблемах с базами данных. В конечном счёте это стало причиной искажения информации, которая касалась как минимум 2000 случаев. Помимо этого сбой привел к невозможности определить, какие дела нужно отслеживать, а какие нет. В то же время юристы были бессильны перед возможностью понять, насколько правильно сотрудники осуществляют мониторинг дел олимпийцев, отправляющихся на Игры в Париже.
Также в материале New York Times сообщалось, что боссы WADA вместе с адвокатами были крайне обеспокоены из-за того, что потенциальные допингисты смогут выступить на Олимпиаде-2024. Однако они приняли решение ничего не делать и пустить на самотек. Точнее они собрали закрытую встречу, предполагая, что данные презентации никуда не утекут. Это была весьма наивно и как минимум у NYT эта презентация появилась в распоряжении

Неубедительный ответ WADA
В итоге нет абсолютно никакого понимания, какое количество нарушителей в итоге выступало в Париже. В реальности их легко могут быть сотни. В WADA были вынуждены как-то реагировать. Скрывать утечку уже не имело никакого смысла, поэтому пришлось даже частично соглашаться с правдивостью информации от американцев. При этом в официальном заявлении на сайте организации говорится, что в статье New York Times содержатся «неверные утверждения».
— Они следуют из утечки информации, связанной с техническим совещанием, прошедшим в мае 2024 года, с участием юридического и IT‑отделов агентства, темой которого был перенос данных из старой системы управления результатами [LRM] в новую [RMC]. Вопреки утверждениям New York Times, технические проблемы, вызванные этим переносом данных, не оказали никакого негативного влияния на Олимпийские или Паралимпийские игры в Париже. Полные данные были доступны в любое время, и все данные, связанные со спортсменами, отправляющимися в Париж, были надлежащим образом проверены WADA, — говорится в заявлении.
Получился скандал, который уже сейчас претендует на то, чтобы перебить историю с якобы массовым использованием допинга на Олимпиаде в Сочи. Здесь речь идет о безалаберности WADA. Причем совершенно не имеет значения, по какой причине произошла утечка. Обвинить IT-отдел, конечно, является гениальной идеей, но едва ли она понравится многим спортсменам, тренерам и федерациям.

В чем интерес США
Другое дело, что у США есть свой интерес в этом конфликте с WADA. Надо понимать, что их противоречия начались с истории с китайскими пловцами, которых Всемирное антидопинговое агентство отказалось дисквалифицировать ввиду незначительности нарушения. Это вызвало настоящую злость и ненависть в Америке, что привело к постоянным атакам на WADA.
Те в свою очередь отвечали как могли. Глава организации Витольд Банька и вовсе намекал на то, что у американцев могут отобрать право проведения Олимпийских игр в 2028 и 2034 годах. С учетом всего происходящего теперь такое развитие ситуации не выглядит чем-то нереальным.
Конечно же, одним из самых любопытных моментов будет то, кого же попытаются обвинить во всей этой истории в отсутствии России. Пенять на наших будет абсолютно глупо с учетом всех отстранений. Значит, надо искать новую жертву. И эта интрига будет жить с нами ближайшее время.
- «Можно только представить, что сказал бы глава USADA, если бы Китай или Россия попытались принять аналогичный закон о взносах» — WADA
- Олимпийская чемпионка попалась на допинге. Но накажут ли Викторию?
- Олимпийская чемпионка лыжница Карль провалила допинг‑тест
- «Челси» может через суд потребовать компенсацию с Мудрика из‑за ситуации с допингом, заявил юрист
- Призер чемпионатов Европы в барьерном беге Вильфрид Аппио наказан за нарушение антидопинговых правил
- Российский тяжелоатлет Покатилов отстранен из‑за нарушения антидопинговых правил в 2015 году
- Футбольная ассоциация Англии обвинила Мудрика в употреблении допинга
- У российского вратаря обнаружили допинг! О футболе придется забыть на два года
- Футболистка ЦСКА Обухова дисквалифицирована на два года за фуросемид
- Жёсткое решение «Челси» по допингисту из Украины. Мудрику воздали по заслугам!
- USADA дисквалифицировало российского бойца Шаблия на полгода за допинг
- World Aquatics накажет пловцов, которые заявились на «Олимпиаду на стероидах» — СМИ
- Путин вспомнил допинговые дела Шараповой и Валиевой и призвал навести порядок в медицинском сопровождении спорта
- В Германии разоблачили систему защиты допингистов. Правду скрывали годами
- РУСАДА полностью поддерживает позицию WADA и разделяет мнение о недопустимости проведения «Олимпиады на стероидах» — пресс‑релиз
- Призер ЧЕ из России не будет продолжать карьеру после окончания дисквалификации
- Поляк попался на допинге за три дня до Олимпиады. А ведь мог замахнуться на медаль!
- Чемпионка Европы по легкой атлетике украинка Бех‑Романчук сдала положительную допинг‑пробу на тестостерон
- Вопрос восстановления аккредитации РУСАДА обсудят в октябре в Париже, рассказал Дегтярев
- РУСАДА прокомментировало отстранение тренера сборной России по вольной борьбе Гацалова
- Главный тренер сборной России по вольной борьбе Гацалов временно отстранен на основании базы данных LIMS
- Хоккеист ЦСКА Каменев заявил, что не знает, сможет ли сыграть в следующем сезоне из‑за положительной допинг‑пробы
- Паолини: «Наказание Синнера было несправедливым, меня пугает эта ситуация»
- Российского теннисиста Мокрова временно отстранили из‑за допинга
- Действующий чемпион US Open в парном разряде дисквалифицирован на полтора года за нарушение антидопинговых правил
- Норвежские спортсмены в Китае уберут из рациона мясо из‑за риска провалить допинг‑тесты
- Хоккеист ЦСКА Седов: «Новость о положительной допинг‑пробе для меня — шок. Никогда не принимал и даже не думал принимать мельдоний»
- Чемпион ОИ по плаванию Хафнауи дисквалифицирован на 21 месяц за нарушение антидопинговых правил
- «В WADA платежки видели, а сейчас ищут наш взнос на просторах планеты Земля по разным банкам» — Дегтярев
- Адвокаты Валиевой обвиняют WADA в «процедурном мошенничестве» и просят Федеральный суд Швейцарии пересмотреть ее допинговое дело – агентство
- «С какого бугра должны быть допинговые расследования в отношении братьев Бё?» — Губерниев
- Хоккеист ЦСКА Каменев: «Никогда целенаправленно не принимал препараты, которые могут содержать допинг, важно отстоять честное имя»
- Банька заявил, что WADA наказало около 300 спортсменов на основе данных московской антидопинговой лаборатории
- Россиянина поймали на допинге. С медалью придется расстаться
- Васильев: «Пока норвежские лыжники, биатлонисты и прыгуны добровольно не откажутся от терапевтических исключений, веры им нет»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru