Бату Хасиков: Я Батухан!
Абсолютный чемпион мира по кикбоксингу из Калмыкии Бату Хасиков перед боем против голландца Уорена Стевелманса по прозвищу Чака Зулу в интервью корреспонденту Sportbox.ru Александру Павлову рассказал о тренировочном процессе, поделился секретами предбоевой диеты, а также оценил уровень соперника.
- Соперника оцениваю очень высоко, он входит в десятку сильнейших бойцов планеты, — отметил Хасиков. — Очень опытен и обладает мощным нокаутирующим ударом. У него напористая манера ведения поединка. Любит работать в высоком темпе и прессинговать. Для меня это очень серьезный вызов, и бой не будет простым. Очень серьезно готовился к нему. Присутствует и некая дополнительная драматургия. Боевое прозвище соперника Чака Зулу. Так звали одного из легендарных предводителей африканского племени зулу, который вел этот народ в начале XIX века. В жилах Уорена течет зулусская кровь. У меня же боевое прозвище Батухан, в честь внука Чингисхана и одного из ярких полководцев и политических деятелей. Вот и получается: Батухан против Чака Зулу. Теперь будем выяснять, кто из вождей сильнее.
- Вы отметили, что ваш соперник будет прессинговать. Значит ли это, что вы постараетесь работать на дистанции, сдерживая его напор.
- Нет. Я сам хочу навязать ему плотный бой, чтобы заставить его пятиться. Знаю, что это и является ключом к моей победе. На «отшаге» он работает не очень хорошо.
- Стевелманс лучше работает руками или ногами?
- На мой взгляд, он отдает предпочтение работе рук. Но нередко ногами наносит весьма неожиданные и опасные силовые удары. Он очень хорошо пробивает левой
- Расскажите о подготовке к этому бою.
- Она длилась примерно три месяца. На первом этапе мы сконцентрировались на функциональной подготовке. В частности, я занимался плаванием. Моя команда уделяет огромное внимание передовым технологиям: постоянно сдаю анализы, прохожу тесты. Поэтому к этапу спаррингов готов на сто процентов. Мне помогали несколько
- Пожалуйста, чуть подробнее о функциональной подготовке.
- Тренировки по функциональному тренингу подразумевают огромное количество самых невероятных упражнений на реакцию и ловкость с использованием теннисных мячей. Например, стоя на неустойчивой поверхности, ты должен либо уклоняться от летящего в тебя мяча, либо ловить его. Также используется масса различного инвентаря: резинки, эспандеры, надувные мячи, различного рода гири, канаты. Очень важным моментом является массаж. Он столь важен, как и сама тренировка. В частности, для восстановления и лучшего переноса нагрузок. Массаж мне делают
- Как перед боями дело обстоит с питанием? Придерживаетесь специальной диеты?
- Конечно, с учетом того, что мне нужно вписаться в весовую категорию. Эту диету можно назвать белковой. Суть ее в том, что со второй половины дня следует есть белковую пищу. Не жирную и приготовленную либо на пару, либо вареную. Ем птицу, рыбу, нежирный творог. Плюс небольшое количество зелени или овощей, не содержащих крахмал. Данная диета позволяет не терять энергию и мышечную силу и одновременно «сушиться».
- Ваши последние бои завершались досрочно. Значит ли, что вы и сейчас нацеливаетесь на победу нокаутом?
- Всегда настраиваюсь на тяжелый бой, на всю дистанцию поединка. А досрочное завершение боев - это исключительно вопрос судьбы.
Александр Павлов, Sportbox.ru
- Дзюдоисты из Уральского ФО одержали победу на чемпионате России в смешанном командном турнире
- «Состояние крайне тяжелое. Пуля попала в лоб». Менеджер бойца MMA Исламова — о самочувствии атлета после стрельбы во Владикавказе
- Дзюдо. FONBET Чемпионат России
- Интервью Майка Мэлотта (видео). UFC Fight Night
- Хоакин Бакли против Майка Мэлотта (видео). UFC Fight Night
- Эрин Бланчфилд против Жасмин Джасдависиус (видео). UFC Fight Night
- Кайл Нельсон против Кристиана Переза (видео). UFC Fight Night
- Марк-Андре Барио против Кайла Дакаса (видео). UFC Fight Night
- Луис Жорден против Тимоти Куамбы (видео). UFC Fight Night
- Мандел Налло против Нэйта Ландвера (видео). UFC Fight Night
- Таннер Босер против Джонаты Диниза (видео). UFC Fight Night
- Джульен Лебланк против Ника Галанти (видео). UFC Fight Night
- Джавад Махьюб против Джоэла Фейглера (видео). UFC Fight Night
- Кэтлин Серминара против Маккензи Стиллер (видео). UFC Fight Night
- Чэд Энхелигер против Стивена Кослоу (видео). UFC Fight Night
- Мэлотт нокаутировал Бакли в главном поединка турнира UFC Fight Night 291
- Мелисса Кроден против Челси Чендер (видео). UFC Fight Night
- Коди Чованчек против Суянга Ю (видео). UFC Fight Night
- UFC Fight Night. Хоакин Бакли против Майка Мэлотта
- Дзюдоистка Гилязова стала четырехкратной чемпионкой России
- Дзюдо. FONBET Чемпионат России
- Россиянка героически выиграла чемпионат мира! И заставила американцев включить родной гимн
- Глава Федерации дзюдо России: «Сделаем все, чтобы сборная поехала на чемпионат Европы в Нидерланды»
- Россиянин Хизриев победил бразильца Брагу в бою на турнире PFL в Чикаго
- «Это один из самых важных боев в истории легчайшего веса» — Двалишвили о поединке с Яном
- Российские сурдлимпийцы выступят на чемпионате Европы по борьбе с национальной символикой
- Кудиев стал чемпионом России по дзюдо
- Лэмсинг против Рхеними (видео). One FC. MMA/Единоборства
- Махесуан против Бакджо (видео). One FC. MMA/Единоборства
- Кампитевада против Сиснероса (видео). One FC. MMA/Единоборства
- Слатан против Хаги (видео). One FC. MMA/Единоборства
- Тепатип против Чокприча (видео). One FC. MMA/Единоборства
- Кабрера против Хутагаола (видео). One FC. MMA/Единоборства
- Дзюдоист Тасоев надеется на скорое возвращение «Алании» в РПЛ
- One FC
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Вконтакте