Челябинские конькобежцы — быстрейшие в России

16 марта 2011 15:30

Сборная Челябинской области стала победителем финального турнира по конькобежному спорту в рамках V зимней Спартакиады учащихся России, прошедшего в подмосковной Коломне.

Судьба первого места определилась лишь в последний день соревнований, когда юные спортсмены соревновались в командных гонках. До этого на протяжении трех дней были проведены забеги на четырех дистанциях у юношей (500, 3000, 1500 и 5000 метров) и девушек (500, 1500, 1000 и 3000 метров).

У представителей сильного пола выделялся перспективный конькобежец из Московской области Павел Кулижников. Хозяин льда в нынешнем году не только занимал призовые места на этапах юниорского Кубка мира, но и стал бронзовым призером взрослого чемпионата России в спринтерском многоборье. И это сыграло со спорсменом злую шутку. Уверенно выиграв дистанции 500 и 1500 метров и став пятым на трехкилометровой дистанции, он в забеге на 5000 метров показал лишь 25-й результат. Возможно, Кулижников еще не до конца оправился от тяжелой простуды, перенесенной в начале февраля — по этой причине он не поехал на юниорский чемпионат мира. В итоге лучший результат по сумме баллов у юношей он уступил челябинцу Константину Никитину, который выиграл ту самую «пятерку», а на трех предыдущих дистанциях приходил к финишу вторым.

Что касается девушек, то у них лучшей довольно неожиданно стала Александра Качуркина из Томской области. Ее результат — три победы и второе место в забеге на 500 метров — удивил многих специалистов, в том числе и главного судью соревнований Виктора Баканова.

- Это сюрприз, — отметил Баканов. — Но в этом я вижу одну из главных задач подобных турниров: искать новые таланты в тех местах, где наш вид спорта не так развит, как, к примеру, в тех же Коломне и Челябинске.

Второй результат у девушек показала Александра Щелконогова из Пермского края, победившая на самой короткой дистанции и попавшая в призеры еще на двух.

В итоге же после личных забегов в командном зачете довольно уверенно лидировала сборная Москвы, вслед за которой располагались спортсмены Челябинской и Московской областей. Но последний соревновательный день ознаменовался драматичной борьбой и изменил расстановку сил. Московские юноши, вышедшие на командную гонку в качестве фаворитов и бежавшие в последней паре вместе с челябинцами, сначала лишились из-за падения одного из участников, а затем и вовсе нарушили правила прохождения дистанции и их результат был аннулирован.

Победу в этом виде программы праздновала команда Свердловской области, челябинцы стали вторыми, и теперь для общей победы им было достаточно в командных соревнованиях среди девушек попасть в призеры. И свой шанс южноуральские спортсмены не упустили, в общем зачете опередив сборную Московской области и в очередной раз став триумфаторами Спартакиады учащихся России. Столичные ребята замкнули тройку призеров.

- Год назад мы проиграли Челябинску всего один балл! — воскликнул на награждении директор коломенской спортшколы «Комета», воспитавшей всех серебряных медалистов турнира, Андрей Ильин. — На этот раз — четыре. Что ж, мы в этом году обыграли их на всех более-менее крупных национальных стартах, кроме этого. А значит — у нас есть стимул развиваться, повышать мастерство. Через год на этих соревнованиях выступят уже другие ребята, которые сейчас в младшей возрастной категории. И мы сделаем все, чтобы стать первыми.

Антон Бабошин, Sportbox.ru

V зимняя Спартакиада учащихся России

Конькобежный спорт. Финал.

Коломна (Московская область)

Юноши.

500 метров. 1. Павел Кулижников (Московская область) - 37,03. 2. Константин Никитин (Челябинская область) - 37,37. 3. Евгений Назаров (Самарская область) - 37,61.

3000 метров. 1. Назаров - 4.03,02. 2. Никитин - 4.03,08 3. Данила Семериков (Саратовская область) - 4.06,05.

1500 метров. 1. Кулижников – 1.52,48. 2. Никитин - 1.53,03. 3. Назаров - 1.53,14

5000 метров. 1. Никитин – 6.52,92. 2. Назаров - 6.56,02. 3. Семериков - 7.02,51.

Командная гонка. 1. Свердловская область – 4.04.41. 2. Челябинская область – 4.04,93. 3. Московская область – 4.11,09.

Девушки.

500 метров. 1. Александра Щелконогова (Пермский край) - 41,22. 2. Александра Качуркина (Томская область) - 41,36. 3. Анна Кулычева (Москва) - 41,50.

1500 метров. 1. Качуркина - 2.08,43. 2. Щелконогова - 2.08,59. 3. Евгения Волкова (Московская область) - 2.08,69.

1000 метров. 1. Качуркина - 1.21,31. 2. Щелконогова - 1.22,10. 3. Мария Сальникова (Москва) – 1.22,77

3000 метров. 1. Качуркина – 4.33,91. 2. Карина Кусова (Челябинская область) – 4.34,74. 3. Алина Иванина (Мурманская область) – 4.35,06

Командная гонка. 1. Московская область – 3.17,71. 2. Москва – 3.19,68. 3. Челябинская область – 3.21,24.