Ольга Граф: Олимпийская сказка еще продолжается!

Двукратный бронзовый призёр Олимпийских игр в Сочи по конькобежному спорту Ольга Граф завершила сезон на мажорной ноте, завоевав серебро чемпионата мира по многоборью, престижнейшего турнира для конькобежцев всего мира. Спортсменка рассказала корреспонденту Sportbox.ru, где нашла силы на борьбу за медали после Игр и отметила: олимпийская сказка ещё продолжается.
- Ольга, как удалось зарядить себя на борьбу на столь важном старте после еще совсем свежих олимпийских эмоций?
- Так получилось, что в преддверии чемпионата мира мы пробежали этап и финал Кубка мира, поэтому к чемпионату мира мы подошли с новыми эмоциями, с совершенно другим настроением в сравнении с кубковыми стартами, которые шли сразу после Олимпиады. И вот на них собраться было очень трудно, мотивации, можно сказать, не было, а в голове порой возникал вопрос: «А ради чего все это?» Но, попав в призы на дистанции 3000 м, я начала понимать: если буду бежать на чемпионате мира также хорошо, как по ходу всего олимпийского сезона, могу попасть на пьедестал. Поэтому мне просто хотелось показать достойный результат на каждой отдельной дистанции.
- Больше всего переживали за спринтерскую дистанцию 500 м?
- Да. Было очевидно, что если много проиграю на 500 м, отыгрываться потом будет очень сложно. Но у меня получились просто
- А всемогущую голландку Ирэн Вюст реально побеждать?
- На самом деле, сейчас я понимаю одно: здорово, что у меня есть мотивация. Я занимаю второе или третье место, а есть человек, который бежит очень здорово и выигрывает. Это меня подстегивает, заставляет задуматься: «Если она может, почему я не могу?» Поэтому я действительно буду стараться побороться с ней.
- Оля, если окинуть взглядом весь подготовительный период к Олимпиаде, к которой вы шли в группе под руководством итальянского специалиста Маурицио Маркетто. Как вам удалось сохранять непоколебимое доверие к тренеру, несмотря на то, что результат пришёл только сейчас?
- Если вспомнить время, когда команда только формировалась, а всё начиналось три года назад, в тот момент вообще было сложно представить
После первого сезона совместной работы мы начали устанавливать личные рекорды, пусть это был не такой большой прогресс, но для нас эти шажочки были значимыми. Что самое интересное — рост результатов был заметен не у одного конкретного человека, но у всей команды. И так из года в год никто из нас не сбавлял оборотов, а тренер вёл нас вперёд. Да,
Здорово, что сейчас наша работа вылилась в такой невероятный результат, потому что я вспоминаю некоторые тяжёлые моменты, когда я думала: «Зачем мне вообще это нужно?» Такие мысли возникали, когда мы неимоверно много крутили велосипед, натирали мозоли — тогда казалось, что все цели просто недостижимы. А сейчас я понимаю, что медали, которые я завоевала в этом сезоне, мне не просто с неба свалились. Это тяжёлый труд, который был вознаграждён.
- А был
- Знаете, в тренировках я просто стараюсь выполнять работу качественно. Если я
Плюс ко всему первое время всё равно шло знакомство с новой для нас всех командой. Маркетто — настоящий итальянец, взрывной, темпераментный, но с ним в тандеме работает Виктор Александрович Сивков — спокойный, он всегда всё объяснит, поговорит (улыбается). И сейчас я уже сама вижу, как здорово они сработались — они балансируют друг друга. Новые ребята, которые к нам присоединялись, тоже первое время не понимали, как можно выполнять такие объёмы, но постепенно все втянулись, и когда увидели результаты, захотелось работать ещё с большими эмоциями.
- Получается, в следующем олимпийском цикле с прежними специалистами работать будет ещё комфортнее?
- Маркетто действительно остаётся в сборной, а вот кто к нему пойдёт тренироваться, мы узнаем
- Оля, а у вас есть объяснение, почему у вас случился такой прорыв именно сейчас? И насколько далеко вперёд в плане продолжения карьеры вы заглядываете?
- Я считаю, что каждому своё время — мой потенциал раскрылся в 30 лет, а
- Вы уже говорили, что пропустите чемпионат России. Сейчас отправитесь отдыхать в тёплые края?
- Для начала я хочу, наконец, добраться до Коломны, отключить телефон и поспать (смеётся). А вообще сейчас я с удовольствием буду общаться с журналистами, ездить на программы, куда меня будут приглашать и где, надеюсь, меня ещё ждут. Сочинская сказка ещё продолжается! Для меня это все так интересно — мы выходим из самолёта, а нас уже встречают камеры, журналисты, поздравляют, приветствуют. Я вчера ещё совсем не спала — после банкета собирала вещи, но даже на фоне такой усталости, настроение просто отличное. Ведь сезон уже закончен, и поставлена такая жирная точка! А кода ты так здорово бежишь, бьёшь не только свои личные, но и национальные рекорды — это просто невероятно. Я в этом сезоне побила просто все, что можно, вписала свое имя в историю и это, конечно, шикарно (улыбается). Сейчас буду заниматься домашними делами, также планирую сдать экзамены и получить водительское удостоверение. А в конце апреля, когда у мужа и родителей будет отпуск, поедем отдыхать на море.
- Одним словом будете наслаждаться жизнью, свободной от тренировок?
- Именно так. Ведь если честно, я до сих пор не понимаю, что сейчас случилось — кажется, это все сон. И Олимпиада, и чемпионат мира… Возможно, завтра я проснусь, наконец, всё пойму и подумаю: «Ничего себе, а ведь у меня в этом сезоне всё получилось!»
Мария Воробьева, Sportbox.ru
- Журова сомневается, что стала бы оформлять нейтральный статус для участия в международных соревнованиях
- Васильев: «ISU — молодцы, признались, что были не правы, отстранив россиян. Мировой спорт теряет миллиарды долларов»
- Президент СКР Гуляев — об убытках ISU: «Все, что происходит внутри организации — их личное дело»
- В Госдуме назвали решение совета ISU по допуску фигуристов «театром абсурда»
- Ишмуратова назвала унизительным решение ISU о недопуске российских спортивных пар и танцевальных дуэтов
- Союз конькобежцев России находится в диалоге с ISU по вопросу получения нейтрального статуса новыми спортсменами
- «Если в «турецких льдах» договорятся, то решение ISU будет другим. Кто бы какие щеки ни надувал» — Губерниев
- «Решение совета ISU по списку нейтральных спортсменов является окончательным для всех заявителей» — пресс‑релиз ISU
- ISU одобрил заявки восемнадцати российских конькобежцев и шорт‑трекистов на участие в олимпийской квалификации
- Захаров: «Думаю, Бах уже забыл про недопуск на ОИ‑2018, надеюсь, являюсь ему в кошмарах»
- Олимпийский чемпион в шорт‑треке Руслан Захаров завершил спортивную карьеру
- ISU не будет комментировать решения, которые ожидаются по российским спортсменам
- Журова — о совете ISU 12 мая: «Они самые смелые из зимних федераций»
- ISU: «Совет пройдет 12 мая, решение по россиянам будет опубликовано в соответствующее время»
- Гуляев — о новостях от ISU: «У нас по этому вопросу полная тишина»
- Совет ISU может принять решение по спискам россиян на отбор к ОИ уже 9 мая
- Генеральный директор ФФККР Коган принимает участие в конференции ISU в США
- «Специальная процедура проверки и олимпийская антидопинговая программа». В ISU сообщили, что ждет россиян перед ОИ
- Тренер российских конькобежцев Дорофеев: «Кулижников даже не трудоустроен, а вы говорите про Олимпиаду»
- Международный союз конькобежцев получил список кандидатов на участие в олимпийском отборе от России и Белоруссии
- Кулижников, Захаров, Фаткулина, Алдошкин и Мурашов по действующим правилам пропустят ОИ‑2026
- Конькобежцы Голикова, Трофимов, Качанова, Муштаков и Саютина вошли в список на нейтральный статус ISU
- Конькобежка Силаева, ранее представлявшая Россию, выиграла бронзу Азиатских игр в командном спринте
- Конькобежец Семирунний дебютирует за сборную Польши на ЧЕ в Херенвене
- Журова пожелала своему сыну в 2025 году попасть в сборную России по конькобежному спорту
- Журова считает, что условия ISU по квотам для российских спортсменов соответствуют устоявшейся практике
- «Все понимали, что поблажек российским фигуристам делать не будут». Буянова — об условиях допуска к отбору на ОИ‑2026
- «Если мы приедем полными составами в фигурном катании, весь пьедестал будет за нами». Тихонов — об условиях допуска ISU
- Журова — о решении ISU: «Это большой шаг и хорошая возможность для ребят, чтобы они оказались на Олимпиаде»
- Конькобежец Казелин заявил, что узнал о допуске ISU перед стартом на 1000 м на чемпионате России
- Дегтярев назвал решение ISU о допуске россиян к квалификации ОИ‑2026 важным шагом для полноценного возвращения в международный спорт
- Спортсмены, претендующие на нейтральный статус, будут подвергаться более строгой антидопинговой проверке — ISU
- Опубликован список международных стартов, где российские фигуристы, конькобежцы и шорт‑трекисты будут отбираться на ОИ‑2026
- Международный союз конькобежцев объяснил решение о допуске россиян к квалификации Олимпийских игр‑2026
- Совет ISU создаст специальную комиссию по рассмотрению кандидатов на получение нейтральных статусов
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru