Легкоатлеты расплачиваются за любовь россиян к футболу, уверен тренер Исинбаевой
Наставник двукратной олимпийский чемпионки в прыжках с шестом Елены Исинбаевой Евгений Трофимов в интервью
— Вы будете выступать 20 июля на этапе «Бриллиантовой лиги» в Монако, и выбор этого турнира вопросов не вызывает — престижный старт, да еще и практически домашний для Исинбаевой. Но почему вы выбрали два крошечных турнира во французских городах Реймс и Руан?
- Нам нужны были два старта не самого высокого статуса. Они будут просмотровыми. Тренировочные прыжки и соревновательные имеют совершенно разную энергетику. Поэтому во Франции Лена должна будет заново почувствовать свой прыжок, воплотить некоторые технические нюансы. Задачи показать конкретный результат я не ставлю. Результат важен будет уже в
— Почему снова не поедете на чемпионат России? Как бы ни складывался сезон, Елена всегда добивается для себя права не участвовать в чемпионате страны…
- Лена ничего не добивается, она не прикладывает для этого ни малейшего усилия! Просто на нее работают 28 мировых рекордов и две золотые олимпийские медали. Руководство само понимает, что это уникальная спортсменка и ей нужно создать все условия. Президент федерации Валентин Балахничев и главный тренер Валентин Маслаков нередко вызывают на себя огонь критики, когда идут нам навстречу. Но, думаю, мы их отблагодарим результатами.
— А что вы имеете против чемпионата страны? Почему ровно в эти же сроки выступаете на крошечном турнире во Франции, а не на родине перед своими болельщиками?
- Чебоксары — это когда на трибунах сидят 27 человек и активно зевают. Вы обратили внимание, что Лена из 28 своих рекордов мира ни одного не установила в России?
— Кстати, почему?
- Потому что в Европе на легкой атлетике всегда трибуны заполнены. И люди не спят, а неистово болеют! Был очень показательный пример в 2004 году на турнире в Брюсселе. Мы приехали туда сразу после олимпийской победы в Афинах, и Лена была в ужасе: «Тренер, как я буду прыгать?! Я опустошена, не осталось ни сил, ни эмоций, на тренировках ничего не получается…» В таком вот настроении Лену перед стартом турнира посадили в открытую машину и прокатили по дорожкам стадиона. Битком забитые трибуны встали! Зажглись свечи, заиграла музыка… Этим вечером Лена установила очередной мировой рекорд, прыгнув на сантиметр выше, чем в Афинах, — 4,92 м. Вот вам и ответ, почему в России рекордов у нас не получается. Для россиян синоним спорта — это футбол; за это мы и расплачиваемся.
- ПСБ Командный чемпионат России
- Бриллиантовая лига
- Мировой континентальный тур
- Владимир Никитин обновил рекорд России в полумарафоне на «ЗаБеге.РФ»
- Многократная чемпионка Паралимпиад Баталова: «Уникальность «ЗаБега.РФ» в том, что вся страна стартует одновременно»
- Юрлова‑Перхт: «Рада, что у меня есть возможность принимать участие в таких крупных забегах, как «ЗаБег.РФ»
- Ксения Шойгу — о полумарафоне «ЗаБег.РФ»: «Первый раз в Москве бежит более 40 тысяч человек»
- Международный полумарафон ЗаБег. РФ
- Поляк попался на допинге за три дня до Олимпиады. А ведь мог замахнуться на медаль!
- Первая в истории «Олимпиада на стероидах» пройдет в мае 2026 года в Лас‑Вегасе
- World Athletics разрешила иностранцам участвовать в соревнованиях в России
- Марафонец Заборский: «Если рекорд отменят, я в любом случае продолжу выступать как в России, так и в мире»
- Легкоатлета лишили мирового рекорда из-за флага России. Ивану просто плюнули в душу
- Международная ассоциация сверхмарафонцев отказалась признать мировой рекорд Заборского из‑за российского флага
- Итальянец Стано побил мировой рекорд в спортивной ходьбе на 35 км, который ранее неофициально принадлежал россиянину Канайкину
- Мировой континентальный тур
- Женский забег на 3000 метров с препятствиями (видео). Бриллиантовая лига. Легкая атлетика
- Бриллиантовая лига
- Чемпионка Европы по легкой атлетике украинка Бех‑Романчук сдала положительную допинг‑пробу на тестостерон
- Жуткая смерть российской легкоатлетки. Погибла от попадания копья в голову
- Россиянин Заборский стал победителем ультрамарафона во Франции с рекордным результатом
- Легкоатлет Неделин сделал предложение девушке после победы на Казанском марафоне. Видео
- Дмитрий Неделин сделал предложение после победы в марафоне чемпионата России (видео). СберПрайм Казанский марафон
- СберПрайм Казанский марафон
- Бриллиантовая лига
- «Мне это не показалось смешным». Олимпийская чемпионка пожаловалась на сравнения с Микки Маусом
- Двукратный призер Олимпийских игр задержан в США за нанесение побоев своей бывшей девушке
- Россиянка покорила Лондон. Не отказалась от страны и взяла медаль
- Россиянка Александрова заняла второе место в масс‑старте на Лондонском марафоне
- Бриллиантовая лига
- Норвежские спортсмены в Китае уберут из рациона мясо из‑за риска провалить допинг‑тесты
- Арман Дюплантис и Симона Байлз признаны спортсменами года по версии Laureus
- Кенийка Локеди выиграла Бостонский марафон, установив рекорд
- Два участника полумарафона в Алма‑Ате умерли во время забега
- Люди победили человекоподобных роботов на полумарафоне в Китае
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru