Рено Лавиллени: Главное - не потерять голову от «звездняка»
Олимпийский чемпион в прыжках с шестом Рено Лавиллени дал откровенное интервью четырехкратному призеру Игр в спринтерском беге Ато Болдону и рассказал, какого это быть рекордсменом мира, насколько выше он может показать результат и за счет чего планирует это делать.
— Рено, понятно, что вас многие до сих поздравляют с установлением нового мирового рекорда в прыжках с шестом. Мне интересно следующее — вы понимаете, какая теперь на вас ответственность?
— Это очень хороший вопрос, потому что ответственность просто космическая. Я сам не сразу понял и не сразу поверил, что стал новым рекордсменом мира. Вы только представьте, вся ваша жизнь меняется в один миг. Куда бы я ни пришел, где бы ни находился, вокруг меня всегда теперь много людей. В аэропорту много болельщиков, прессы. Это даже не сравнится с золотой олимпийской медалью, тогда внимания было меньше. Для меня было странно, что я ложился спать простым парнем, который, по сути, никому не нужен, а проснулся вроде как звездой. И это, действительно, колоссальная ответственность. Главное — не потерять голову от «звездняка». Но с этим проблем не должно быть. Я никогда не страдал звездной болезнью и не планирую.
— Если бы в самом начале вашей карьеры к вам подошел человек и сказал: «Вы, сэр, будете тем спортсменом, кто побьет рекорд Сергея Бубки», что бы вы ему ответили?
— Я бы подумал, что этот человек сошел с ума. Нет, я бы точно ему не поверил! Рекорд Сергея Бубки для меня, да и для всех остальных прыгунов с шестом всегда был
— Дело ведь не только в психологии?
— Конечно! На протяжении 10 лет, наверное, никто не мог приблизиться к показателю Бубки. Результаты были в районе шести метров, поэтому эта высота казалась недосягаемой. Все как будто смирились, что рекорд останется вечным.
— Вы ведь тоже не были откровенно близки к этой высоте. Показывая результаты в районе 6,05–6,07 метра.
— Знаете, в глубине души я всегда верил в простую фразу о том, что невозможное возможно. Когда ты мечтаешь о новом мировом рекорде, а твои результаты на 10 сантиметров ниже его, есть два варианта — смириться и сдаться или бороться. Я ведь уже олимпийский чемпион. У меня есть заветная медаль, о которой мечтают все без исключения спортсмены. Но мне не хотелось опускать рук. И даже если результат 6,07 кажется хорошим, меня он расстраивал и заставлял вставать ни свет ни заря на тренировку, и работать, работать, работать… Я чувствовал, что
— Вам, можно сказать, повезло.
— Почему?
— Своей цели вы добились так быстро. Всего за пару лет. А так ведь можно и сойти с ума, загоняя себя в угол желанием побить рекорд.
— Нужно уметь рисковать. Я действительно еще очень молод (Лавиллени 27 лет — прим. Sportbox.ru). Такой прогресс в результатах удивил даже меня. Я думал, что буду постепенно приближаться к рекорду Бубки год за годом, и в один прекрасный миг это случится. Но никак не ждал, что уже в 2014 году моя мечта станет явью. Я ведь реалист. Никаких воздушных замков для себя не строил. Готовился к худшему.
— Что же случилось?
— Мне сложно это объснить. Вроде на теории все просто — нужно тренироваться, и будет результат. Но в спорте совсем не все под твоим контролем. Иногда тебе кажется, что все будет отлично, но твое тело тебя не слушает. Можно сломать голову, пытаясь понять что да как. А потом в один день, когда ты этого даже не ждешь, вдруг, все начинает идти, как по нотам. Нужно просто не упустить момент. За это я и люблю спорт.
— Насколько важно было для вас побить этот рекорд в «доме» Сергея Бубки — в Донецке, спустя ровно 21 год после того, как он установил свое достижение там же, в этом же манеже?
— Я суеверен и не думаю, что это было случайностью. Но как бы то ни было, это очень важно не столько для меня, как вообще для всей истории в мужских прыжках с шестом. Те несколько минут, когда Сергей поздравлял меня лично в Донецке стоят дорогого. Это было лучшим местом, где я мог побить его рекорд.
— Вопрос, который мучает всех любителей легкой атлетики. Как высоко вы можете прыгнуть?
— Когда я смотрю на свой прыжок на 6,16 метра, вижу, что между мной и планкой остается еще, как минимум, 4–5 сантиметров. Если быть реалистом, то, думаю, могу прыгнуть на 6,20–6,23 метра. Звучит, как будто я сошел с ума, но я верю в это, и знаю, что могу.
— Это и есть ваша мотивация на данный момент, которая не позволяет завершить карьеру раньше времени?
— Было бы здорово прыгнуть на 6,20 и именно такую цель ставлю перед собой на ближайшие сезоны. Но если говорить глобально, мне хочется стать двукратным олимпийским чемпионом.
— В чем ваши сильные стороны? В чем вы лучше, чем Бубка?
— Я думаю, моя сильная сторона — моя скорость разбега. Мне кажется, что в этом компоненте превосхожу Сергея. Не могу говорить о технике. Нас сложно сравнивать. Но я доволен своими показателями, ощущением шеста. Мне было важно стабилизировать свои прыжки, найти свою, личную технику. Ни на кого не равняться.
- Рекордсменка мира в марафоне Чепнгетич дисквалифицирована на три года за допинг
- «Матч ТВ» и ВФЛА организовали образовательное мероприятие для легкоатлетов
- Россиянин выиграл чемпионат мира. Да еще и с мировым рекордом!
- Российские паралимпийцы завоевали 43 медали на чемпионате мира по легкой атлетике
- Российский паралимпиец Торсунов с мировым рекордом выиграл ЧМ по легкой атлетике
- Россиянин раздвинул границы возможного! Так быстро в нашей стране не бегал никто и никогда
- Россиянка Кривенок завоевала золото с рекордом соревнований на ЧМ по паралимпийской легкой атлетике
- Русский парень сотворил чудо на чемпионате мира. Взял золото с потрясающим рекордом
- Россиянин Андрей Вдовин завоевал бронзу на ЧМ по паралимпийской легкой атлетике
- Россиянин Сивцев стал бронзовым призером ЧМ по паралимпийской легкой атлетике
- Джатиев победил в беге на 200 метров на ЧМ по паралимпийской легкой атлетике
- Российские паралимпийцы Зайцева и Гриценко завоевали бронзовые медали на ЧМ по легкой атлетике в Индии
- Толкатель ядра Калеев стал серебряным призером ЧМ по паралимпийской легкой атлетике
- Гнездилов установил мировой рекорд в толкании ядра на ЧМ по паралимпийской легкой атлетике
- Рекорд россиянина на ЧМ трусливо проигнорировали. Но золото у Альберта не отнять
- У российского спортсмена отняли медаль ЧМ прямо после финиша. Как это понимать?
- Российского паралимпийца лишили медали на ЧМ по легкой атлетике в Индии
- Рудаков завоевал первую медаль российских паралимпийцев на ЧМ по легкой атлетике в Индии
- Российские паралимпийцы на ЧМ по легкой атлетике будут выступать в нейтральном статусе
- Победительница Стокгольмского марафона 2025 года умерла в 30 лет
- Двукратный призер чемпионата мира по легкой атлетике дисквалифицирован до 2028 года за нарушение антидопинговых правил
- Фрадков: «Приняли решение ротации состава большой части тренеров сборной»
- ВФЛА объявила конкурс на должность главного тренера. Сотрудничество с предыдущим штабом подошло к концу
- Российские легкоатлеты будут премированы на общую сумму более 40 млн рублей за результаты на уровне ЧМ‑2025 и рекорды России — Ярышевский
- Главный секс-символ российского спорта. Красота Полины сражает наповал
- Опозорившихся американцев протащили в финал ЧМ. Цирк да и только!
- Мужская эстафета 4х100 м (видео). Чемпионат мира. Легкая атлетика
- Женская эстафета 4х100 м (видео). Чемпионат мира. Легкая атлетика
- Финиш женской эстафеты 4х400 м (видео). Чемпионат мира. Легкая атлетика
- Бегунам из Ботсваны холодно перед мужской эстафетой (видео). Чемпионат мира. Легкая атлетика
- Финиш мужской эстафеты 4х400 м (видео). Чемпионат мира. Легкая атлетика
- Ливень прервал соревнования в метании диска (видео). Чемпионат мира. Легкая атлетика
- Попытка австралийца Денни в метании диска (видео). Чемпионат мира. Легкая атлетика
- Финиш забега на 5000 м у мужчин (видео). Чемпионат мира. Легкая атлетика
- Женский забег на 800 м (видео). Чемпионат мира. Легкая атлетика
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Вконтакте