Чисто «Русская зима»
В ближайшие выходные в Москве уже в 25-й раз пройдет традиционный турнир «Русская зима», который по всем известным причинам в нынешнем сезоне не носит статуса международных соревнований. О том, чего ждать от этого старта и кого из отечественных звезд мы увидим, узнал Sportbox.ru.
История «Русской зимы» насчитывает уже четверть века, и очередной турнир состоится 14 февраля в столичном манеже ЦСКА. Кстати, в нынешнем году соревнования должны были выйти на новый уровень, но этому помешал разразившийся скандал и последовавшая за ним дисквалификация ВФЛА,
— Мы на протяжении нескольких лет тесно сотрудничали с ИААФ и, считаю, внесли большой вклад в создание зимней серии стартов, являющейся аналогом «Бриллиантовой лиги» в помещениях, — отметил директор турнира Михаил Бутов. — По известным всем причинам «Русская зима» в эту серию не включена, но надеюсь, что к данному вопросу еще вернутся и в следующем году мы уже будем полноправным членом этого мирового тура.
Да, в этом году российские любители «королевы спорта» не смогут увидеть на дорожках и в секторах зарубежных звезд — «Русская зима» в текущем сезоне является турниром внутреннего календаря и предпоследним этапом национального «Гран-при». На старт выйдут 150 спортсменов из 40 регионов страны, которые будут соревноваться в 16 дисциплинах, среди которых есть как и привычные, так и экзотические, например, бег на 600 метров у мужчин.
— Наши задачи как организаторов остались прежними — сделать интересное легкоатлетическое шоу для зрителей, которые придут на трибуны или будут смотреть трансляцию по телевизору, — отметил Бутов. — Да, на сей раз участвовать будут только российские спортсмены, зато какие — Люкман Адамс, Александр Шустов, Екатерина Конева, Анжелика Сидорова, Мария Кучина, Константин Шабанов. Они готовы к высоким результатам и сделают соревнования неповторимыми. Мы хотим еще раз доказать, что легкая атлетика без россиян будет бедна. Уверен, что руководители международной и европейской федераций посмотрят турнир и убедятся, что у нас все на прежнем высоком уровне.
В программу нынешней «Русской зимы» впервые за долгое время попал мужской тройной прыжок, чему несказанно обрадовался действующий чемпион мира в помещениях Люкман Адамс:
— «Русская зима» проходит ежегодно, но раньше выступать на ней не доводилось — турнир скоротечный, и программа у него не резиновая. Организаторы всегда стремились выбрать самые популярные виды, и мужской тройной прыжок в их число не попадал, наверное, уже лет восемь. Хорошо, что в нынешнем сезоне нам дали шанс. Мы соберемся хорошей компанией, постараемся порадовать зрителей и застолбить за собой место на будущие годы.
Одно из разочарований — в Москву не приедет легендарная Елена Исинбаева. Прославленная прыгунья с шестом собиралась выступить на «Русской зиме» в последний раз в карьере и серьезно готовилась, но получила травму на турнире в Волгограде. А вот еще одна олимпийская чемпионка Анна Чичерова, хоть и не выйдет в сектор, будет полноправной участницей турнира — она проведет мастер-класс для детей. Ведь суббота на «Русской зиме» уже по традиции отдана юным спортсменам.
— Очень важно, что на «Русской зиме» первый день посвящен детям и популяризации легкой атлетики, — сказала Чичерова. — Кроме того, моя дочь примет участие в традиционном детском забеге «Дети чемпионов». «Русская зима» — один из главных турниров в России, и пусть мы сейчас не имеем права приглашать иностранных гостей, бросать ее мы не имеем права. Мы должны сохранить свои традиции. И возможно, нынешняя ситуация каждого спортсмена дополнительно мотивирует показать, на что он способен.
Кстати, если вдруг вдохновленные родными стенами спортсменами покажут высокие результаты вплоть до мировых рекордов, они будут официально утверждены — манеж ЦСКА имеет необходимый сертификат ИААФ, а допинг-пробы будут взяты в соответствии с международными стандартами и проанализированы в иностранных лабораториях.
- Мировой континентальный тур
- Бриллиантовая лига. 1-й этап
- Русофобам даже МОК не указ! На решение о возвращении страны просто наплевали
- World Athletics не будет допускать белорусских спортсменов, несмотря на рекомендацию МОК
- Великий рекорд россиянина продержался всего неделю. Владимир соотечественника не пожалел
- Легкоатлет Владимир Никитин установил рекорд России в марафоне
- СберПрайм Казанский марафон
- Героиня Олимпиады оказалась мошенницей. Остается раздеваться за деньги
- Экс‑капитан сборной России по футболу Смертин преодолел 208 км за сутки в рамках супермарафона
- Призер Олимпийских игр Алиша Ньюман дисквалифицирована на 20 месяцев за нарушение антидопинговых правил
- «Этот русский творит историю». Наш бегун порвал старинный рекорд в центре Европы!
- Кенийский бегун Себастьян Саве установил мировой рекорд в марафоне
- Легкоатлет Неделин обновил рекорд России в марафоне, который держался 19 лет
- Кениец Корир выиграл Московский полумарафон, россиянин Ахмадеев попал в топ‑3
- Кэмрин Роджерс одержала победу в метании молота и установив новый рекорд соревнований (видео). Мировой континентальный тур. Легкая атлетика
- Мировой континентальный тур
- Гуманоидный робот превзошел мировой рекорд для людей на полумарафоне в Пекине
- Бежавшую из России спортсменку кинули за границей. А как радовалась паспорту!
- World Athletics отказала россиянке Якушиной в смене спортивного гражданства на турецкое
- ВФЛА выплатила 104 млн рублей призовых за выполнение нормативов международных турниров
- Австралийский спринтер Гоут Гоут превзошел мировой рекорд Усэйна Болта в беге на 200 метров для спортсменов не старше 20 лет
- Умер первый чемпион мира по метанию диска Имрих Бугар
- Этап Бриллиантовой лиги в Дохе перенесен с 8 мая на 19 июня из‑за ситуации на Ближнем Востоке
- World Athletics объявила о проведении чемпионата мира по марафону с 2030 года
- Победитель Нью‑Йоркского марафона‑2021 Альберт Корир дисквалифицирован на 5 лет за допинг
- Российскую спортсменку искусали собаки во время пробежки на Кипре
- Победный прыжок с шестом Нины Кеннеди (видео). Мировой континентальный тур. Легкая атлетика
- Забег мужчин на 200 метров (видео). Мировой континентальный тур. Легкая атлетика
- Забег женщин на 200 метров (видео). Мировой континентальный тур. Легкая атлетика
- Забег женщин на 1500 метров (видео). Мировой континентальный тур. Легкая атлетика
- Умерла первая британская олимпийская чемпионка по легкой атлетике
- Финиш забега мужчин на 3000 метров (видео). Мировой континентальный тур. Легкая атлетика
- Забег женщин на 100 метров с барьерами (видео). Мировой континентальный тур. Легкая атлетика
- Забег мужчин на 1500 метров (видео). Мировой континентальный тур. Легкая атлетика
- Забег мужчин на 800 метров (видео). Мировой континентальный тур. Легкая атлетика
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Вконтакте