Сборная России выгрызла победу у Грузии на Евро. Впереди битва с Украиной за финал!

Никита Борискин 01 февраля 2022 21:20

В четвертьфинале чемпионата Европы наши парни обыграли Грузию. Хоть соперник не именитый, но без трудностей не обошлось.

Сборная России по мини-футболу досрочно вышла в ¼ финала чемпионата Европы, сокрушив всех соперников в группе — Словакия, Хорватия и Польша пали с общим счетом 2:16. Однако в первом же матче плей-офф для нашей команды началась совсем другая игра.

На бумаге сборная Грузии не выглядела супергрозной силой. Грузины попали в финальную часть Евро впервые в своей истории. На групповом этапе они обыграли Азербайджан (3:2) и Боснию и Герцеговину (2:1), а в последнем туре крупно влетели Испании (0:8). К тому же статистика говорила в пользу России — четыре победы в четырёх матчах.

Но в итоге Грузия показала почти образцовый мини-футбол и едва не лишила нашу команду эпичного поединка с Украиной в полуфинале.

В сборной Грузии даже больше бразильцев, чем у России

Тем, кто хоть изредка следит за мини-футболом, известно, что в сборной России есть четыре натурализованных бразильца. Однако в грузинской сборной привлечённых иностранцев сразу пятеро. Причем, в отличие от российской команды, в Грузии они все на ведущих ролях и тянут команду. Но главное лицо в сборной — 42-летний голкипер Звиад Купатадзе. Харизматичный, очень громкий и надежный вратарь сделал всё, чтобы грузины пробились на турнир и преодолели групповую стадию.

И Купатадзе, и его партнеры здорово подготовились к встрече с Россией. Полевые выгрызали моменты, а голкипер поймал кураж и круто справлялся с ударами наших парней. Всем соперникам по группе российская команда забивала в первые минуты, а с грузинами пришлось изрядно помучаться. Более того, раза три-четыре Россия чуть не пропустила, спасибо за сейвы вратарю Дмитрию Путилову. Как итог, на перерыв команды ушли при счете 0:0.

С таким сопротивлением Россия на Евро еще не встречалась

После такого первого тайма Скоровичу следовало наладить игру в позиционной атаке, владение мячом нужно было превращать в моменты и, как следствие, в голы. Что тренер и сделал — спустя пару минут после свистка наши парни провели атаку, в которой дебютный гол на Евро смог забить Артем Ниязов. Нападающий подкараулил отскок и не оставил Купатадзе шансов.

Однако и грузины не лыком шиты. Им понадобилось несколько мгновений, чтобы сравнять счет. В очередной раз на авансцену вышел натурализованный игрок — Бруно Петри Бранко. План соперника на игру явно работал: глубокая оборона требовала от россиян прикладывать огромные усилия, чтобы находить варианты для ударов.

К счастью, к середине тайма чаша весов снова качнулась в пользу России, и помог уже наш бразилец. Робиньо навесил с углового на Ивана Чишкалу, а тот мощно вколотил мяч в сетку — 2:1.

Следом у российского игрока возник еще один момент: он вышел один на один с Купатадзе, но грузинский вратарь героически встал на его пути. В каком же порядке Звиад в свои 42!

Концовка получилась максимально нервной, но при этом счастливой для России и её болельщиков. Когда грузины уже сняли вратаря, Путилов вытащил безнадежный мяч.

Снаряд оказался у Чишкалы и тот точно пробил в пустые ворота со своей половины площадки. 3:1 — наши парни стали еще ближе к медалям Евро, мы — в полуфинале.

Но еще круче то, что в следующем матче мы сыграем со сборной Украины. Команда из соседней страны уже преподнесла сюрприз на этом турнире, а уж в противостоянии с Россией мотивации жёлто-синим будет не занимать.

Ох и огненная заруба ждёт нас 4 февраля.