Женское гостеприимство

28 сентября 2015 12:17

Во 2-м туре чемпионата России среди женщин действующие обладательницы титула из «Лагуны-УОР» начали сезон с двух поражений, а подмосковная «Снежана-Котельники» сумела сохранить стопроцентный показатель.

Встречи 2-го оказались объединены одной общей особенностью — 100% очков досталось гостям. Несомненно, центральным событием всего стартового отрезка сезона стало женское мини-футбольное «класико» в Пензе, где действующие чемпионки из «Лагуны-УОР» принимали серебряного призера — «Аврору» из Санкт-Петербурга. Значительно ослабленные в межсезонье уходом лидеров хозяйки, сжав зубы, держали удар вплоть до самой концовки первой встречи, но более грозный по подбору исполнителей клуб с берегов Невы своего в итоге добился, дожав подопечных Михаила Крюкова в самой концовке — 2:0.

Второй раунд соперничества сулил сурскому клубу еще более туманные перспективы, ведь в первой же игре нового чемпионата удаление заработала лучший голкипер прошлого сезона Мария Сурнина. На исходе первой десятиминутки Анастасия Дурандина вывела гостей вперед, и лишь в начале второго тайма Александра Чернова привела в восторг болельщик, забив первый в сезоне гол для «Лагуны» и сравняв счет. Впрочем, класс команды из Северной столицы вскоре вновь сказался, а малочисленной и юной команде из Пензы вновь не удалась концовка встречи. Сначала новичок питерского клуба Кристина Прудникова вывела «Аврору» вперед, а за три минуты до финальной сирены вопрос о победителе встречи сняла Виктория Лебедева — 1:3.

Продолжила свое победное шествие в матчах второго тура и подмосковная «Снежана-Котельники». Подопечные Сергея Черепушкина гостили в Ялуторовске, где дважды взяли верх над «Тюменью». Как и в матче открытия чемпионата, в первой встрече команд все решил единственный гол капитана «Снежаны» Татьяны Коржовой, забитый на 38-й минуте.

Основные события второй игры случились лишь после перерыва — до него зрители на трибунах вновь не увидели голов. Но затем соперниц словно прорвало, и в большей степени это относится к игрокам «Снежаны-Котельники». Дебютным голом в новом сезоне отметилась Татьяна Кулешова, после чего успех восьмого номера подмосковной команды закрепили Екатерина Попова, Коржова и Анастасия Шеховская, доведя счет до крупного к 34-й минуте встречи. Вновь, как и в первом туре, не обошлось без удаления в составе «Тюмени» — на сей раз сдали нервы у Ирины Правдиной. Имея в багаже четыре пропущенных мяча и удаление одного из ведущих игроков, подопечные Евгения Беломоина продолжали сопротивляться. И вскоре Фортуна вознаградила сибирячек забитым мячом Екатерины Кругловой, поставившим точку — 1:4.

Таким образом, «Снежана-Котельники» со стопроцентным показателем в 12 очков продолжает лидировать в турнирной таблице, на два очка опережая «Аврору». Замыкает тройку с единственным баллом, добытым в Санкт-Петербурге, «Тюмень». Следом расположились столичный «Торпедо-МАМИ» и пензенская «Лагуна-УОР», пока не имеющие в своем активе очков после двух проведенных игр.

Матчи 3-го тура пройдут 9 и 10 октября. «Снежана-Котельники» примет на своем паркете «Лагуну-УОР», а «Торпедо-МАМИ» сразится с «Тюменью».