«Торпедо» дало бой лидеру, чемпионки настигли «Снежану-Котельники»

16 ноября 2015 16:43

Лидер чемпионата России петербургская «Аврора» в центральных матчах 5-го тура дважды взяла верх в выездном дерби двух столиц с «Торпедо-МАМИ» и с солидным отрывом возглавляет таблицу. Стоит отметить, что в турнире наступает пауза, связанная с участием женской сборной России в шестом экспериментальном чемпионате мира — турнир пройдет в Гватемале.

В преддверии этого подмосковные Котельники стали ареной очередного сражения недавних соперниц по групповому этапу женского Кубка России. Если та встреча второй сезон кряду завершилась триумфом москвичек, то уже в рамках чемпионата России более опытный коллектив с берегов Невы сполна воспользовался шансом поквитаться с набравшим неплохой ход соперником. Всего за восемь минут петербурженки установили троекратное преимущество в счете, но в самом начале второго тайма москвичкам удалось сравнять положение. Исход игры предрешил четвертый мяч «Авроры» в исполнении Елизаветы Никитиной на 33-й минуте. Сильнее подопечные Эдуарда Баткина оказались и в ответной встрече, проведя в ворота «Торпедо-МАМИ» два безответных мяча усилиями Маргариты Семеновой и Эльнары Гамидовой.

Не менее ярким оказался сценарий соперничества в Ялуторовске, где «Тюмень» принимала действующего чемпиона России «Лагуну-УОР» из Пензы. Правда, забитых мячей в первом матче пришлось подождать до второго тайма, который обернулся успехом для команды из Пензы. Три безответных мяча Ольковой, Черновой и Тигиной принесли важнейшую победу дружине Михаила Крюкова. Ответная встреча команд изрядно походила на первый матч в Котельниках. Преимущество к сирене на перерыв установили гости, но ликвидировать разрыв в два мяча сибирячкам вскоре удалось. Точное попадание Ксении Ольковой на последней минуте вновь установило победный счет в пользу сурской дружины — 3:2, что позволило чемпионкам покинуть нижнюю часть турнирной таблицы.

Чемпионат России. Женщины

5-й тур

«Торпедо-МАМИ» (Москва) — «Аврора» (Санкт-Петербург) — 3:4 (2:3)

Голы: Воробей, 18, 20. Меркулова, 22 — Дурандина, 3. Семенова, 5. Гамидова, 8. Никитина, 33.

«Тюмень» (Тюмень) — «Лагуна-УОР» (Пенза) — 0:3 (0:0)

Голы: Олькова, 23. Тигина, 26. Чернова, 35.

«Торпедо-МАМИ» — «Аврора» — 0:2 (0:0)

Голы: Семенова, 31. Гамидова, 32.

«Тюмень» — «Лагуна-УОР» — 2:3 (0:2)

Голы: Круглова, 28. Ларионова, 32 — Самородова, 6 (в свои ворота). Крупина, 18. Олькова, 40.

Положение команд: 1. «Аврора» — 22 очка (8 игр). 2. «Лагуна-УОР» — 13 (8). 3. «Снежана-Котельники» — 13 (8). 4. «Торпедо-МАМИ» — 9 (8). 5. «Тюмень» — 1 (8)

Бомбардиры: Олеся Воробей («Торпедо-МАМИ»), Анастасия Дурандина («Аврора») — 8.