Чемпионки отобрали очки у лидера

21 декабря 2015 14:04

Заключительный в уходящем году тур женского чемпионата России был отмечен принципиальной встречей двух самых титулованных отечественных команд — на берегах Невы лидер сезона «Аврора» не смогла взять 100 процентов очков у действующего чемпиона страны «Лагуны-УОР» из Пензы.

Первая игра началась с быстрого гола петербурженок — на 2-й минуте счет открыла Анастасия Дурандина. Но под самый занавес первого тайма, буквально за секунду до сирены на перерыв Оксане Антоновой удался фантастический удар с дальней дистанции, установивший равенство вплоть до конца матча — 1:1. В ответной встрече счет вновь открыли хозяйки — на 18-й минуте цели достиг выстрел Кристины Прудниковой, но буквально в следующей атаке капитан «Лагуны» Оксана Пегова восстановила паритет. Решающим стал второй гол Прудниковой, забитый на 32-й минуте — «Аврора» праздновала важнейшую победу над извечным конкурентом — 2:1.

В то же время подмосковная «Снежана-Котельники» на своем паркете дважды оказалась сильнее «Тюмени». Прибыв в Котельники в заметно урезанном составе, сибирячки в первой встрече смогли навязать относительно равную борьбу более опытному сопернику. Гол капитана черно-белых Александры Самородовой установил равенство в счете на 34-й минуте, но затем свое слово сказала и ее визави из подмосковного клуба Татьяна Коржова, лишив гостей хотя бы ничьей — 4:3. Ответная встреча проходила при более заметном преимуществе хозяек площадки — на 8-й минуте цель поочередно поразили два серебряных призера недавнего чемпионата мира в Гватемале, Татьяна Коржова и Татьяна Кулешова, а во втором тайме Кулешова отправила в сетку ворот Венеры Палтусовой еще один мяч. Решив прибегнуть к смене вратаря на пятого полевого игрока, «Тюмени» после многочисленных попыток все-таки смогла поразить ворота юной Ирины Назаровой. Это на последней минуте сделала Алина Завьялова — 3:1.

Таким образом, лидирующая в турнирной таблице «Аврора» сохранила вполне комфортный отрыв от ближайшего преследователя в 13 очков. На вторую же строчку, вытеснив не игравший в этом туре столичный «Торпедо-МАМИ», поднялась «Снежана-Котельники».

Чемпионат России. Женщины

7-й тур.

«Аврора» (Санкт-Петербург) — «Лагуна-УОР» (Пенза) — 1:1 (1:1)

Голы: Дурандина, 2 — Антонова, 20.

«Снежана-Котельники» (Московская область) — «Тюмень» (Тюмень) — 4:3 (2:1)

Голы: Попова, 8. Кулешова, 9. Коржова, 25, 38 — Ракутина, 4. Ларионова, 28. Самородова, 34.

«Аврора» — «Лагуна-УОР» — 2:1 (1:1)

Голы: Прудникова, 18, 32 — Пегова, 18.

«Снежана-Котельники» — «Тюмень» — 3:1 (2:0)

Голы: Коржова, 8. Кулешова, 8, 26 — Завьялова, 40.

Положение команд: 1. «Аврора» — 32 очка (12 игр). 2. «Снежана-Котельники» — 19 (12). 3. «Торпедо-МАМИ» — 15 (10). 4. «Лагуна-УОР» — 14 (10). 5. «Тюмень» — 1 (12)

Бомбардиры: Олеся Воробей («Торпедо-МАМИ») — 11; Анастасия Дурандина («Аврора») — 9; Кристина Прудникова, Маргарита Семенова (обе — «Аврора») — 8.