Россияне поедут в Нанкин за победой
Cтарший тренер юношеской сборной России по плаванию Лидия Капкова, а также члены команды — многократная чемпионка и рекордсменка страны, обладательница юношеского рекорда мира на дистанции 50 метров вольным стилем, трехкратная чемпионка Европы Розалия Насретдинова, двукратный победитель ХII Европейского юношеского олимпийского фестиваля, двукратный чемпион Европы-2014 среди юниоров, обладатель рекорда Европы в составе комбинированной смешанной эстафеты 4×100 метров Антон Чупков приняли участие в пресс-конференции , посвященной предстоящим в китайском Нанкине Юношеским Олимпийским играм.
- В Сингапуре четыре года назад мы выступили успешно, заняли второе место в неофициальном общем зачете после Китая, — отметил глава ОКР Александр Жуков. — На этот раз юные российские атлеты вновь будут бороться за самые высокие места. Наши основные надежды связаны с такими видами спорта, как легкая атлетика, плавание, борьба, фехтование, гимнастика. Потенциал у россиян очень хороший, об этом говорит даже тот факт, что олимпийские квоты завоевали порядка 130 спортсменов в индивидуальных видах спорта, а по правилам МОК одну страну могут представлять не более 70 человек. ОКР специально собирал Исполком, на котором определялся состав национальной команды. Все ребята, получившие лицензии на участие в Играх, очень достойные атлеты, но, к сожалению, регламент нам не позволяет отправить всех.
Знаменитый пловец Александр Попов подчеркнул, что у юношеских Игр свои задачи и ставить их на одну чашу с Олимпиадами нельзя:
- У этих соревнований свои цели и задачи, они призваны объединять молодежь всего мира, которая не только показывает спортивное мастерство, но также обменивается культурными традициями, образовательными программами. Юношеские Олимпийские игры были созданы, как пример здоровому образу жизни у подрастающего поколения.
Напомним, в состав команды по плаванию вошли восемь спортсменов — Розалия Насретдинова (Москва), Дарья Устинова (Санкт-Петербург ), Ирина Приходько (Татарстан), Дарья Муллакаева (Пермский край), Филипп Шопин (Санкт-Петербург ), Евгений Рылов (Московская область), Антон Чупков (Москва) и Александр Садовников (Волгоградская область).
Старший тренер юношеской сборной России по плаванию Лидия Капкова выразила надежду, что ее подопечные будут достойно выступать в Нанкине, хотя некоторые спортсмены, которые могли бы принять участие в Играх, в это время примут старт на взрослом чемпионате Европы в Берлине.
- Три спортсменки — Дарья Устинова из Свердловской области, Арина Опенышева и Мария Асташкина, которые претендовали на участие в Играх, будут выступать за основную сборную России на чемпионате Европы в Берлине, — подчеркнула Капкова. — Но в нашей команде силен соревновательный дух. На протяжении нескольких лет ребята самоотверженно бьются на соревнованиях различного уровня, завоевывают много медалей, помогая общекомандному успеху российской сборной. Мы уже третий год подряд уверенно выигрываем у всех европейских команд. В прошлом году мы завоевали золотых медалей больше, чем в сумме вся остальная Европа. В этом году на первенстве Европы в Дордрехте в копилке нашей сборной было 19 золотых наград из 42 возможных. Уверена, что и в Нанкине наши ребята будут бороться за медали самого высокого достоинства.
Свой боевой настрой подтвердили и российские пловцы.
- Для меня большая честь попасть в сборную и отправиться на Игры, — сказала Насретдинова. — Мы очень много тренировались и готовились к этим стартам. Для меня основная цель на Юношеской Олимпиаде — это победа, а на моей любимой дистанции 50 метров вольным стилем постараюсь улучшить взрослый рекорд России.
Двукратный чемпион Европы по плаванию среди юниоров 2014 года Антон Чупков уверен — чтобы хорошо выступить на Играх и настроиться на новый старт, необходимо забыть о прошлых успехах.
- Сейчас предстоит новый старт, новый опыт и новые соперники, — отметил Чупков. — С нетерпением жду этих соревнований и надеюсь там хорошо выступить.
Напомним, что Игры в Китае пройдут с 16 по 28 августа.
Источник:
Всероссийская федерация плавания
- Интервью Андрея Шишина (видео). Чемпионат России (бассейн 25 м). Плавание
- Мужская эстафета 4х100 м комплексным плаванием (видео). Чемпионат России (бассейн 25 м). Плавание
- Женская эстафета 4х100 м комплексным плаванием (видео). Чемпионат России (бассейн 25 м). Плавание
- Мужской финальный заплыв на 200 метров вольным стилем (видео). Чемпионат России (бассейн 25 м). Плавание
- Женский финальный заплыв на 200 метров вольным стилем (видео). Чемпионат России (бассейн 25 м). Плавание
- Гилязова победила на 50‑метровке брассом на ЧР с юношеским рекордом России, опередив Ефимову и Чикунову
- Мужской финальный заплыв на 50 метров брассом (видео). Чемпионат России (бассейн 25 м). Плавание
- Женский финальный заплыв на 50 метров брассом (видео). Чемпионат России (бассейн 25 м). Плавание
- Колесников и Степанова победили на 200 м на спине на ЧР по плаванию на короткой воде
- Мужской финальный заплыв на 200 метров на спине (видео). Чемпионат России (бассейн 25 м). Плавание
- Женский финальный заплыв на 200 метров на спине (видео). Чемпионат России (бассейн 25 м). Плавание
- Корнев завоевал золото ЧР по плаванию на короткой воде на 50‑метровке вольным стилем, у женщин победила Суркова
- Мужской финальный заплыв на 50 метров вольным стилем (видео). Чемпионат России (бассейн 25 м). Плавание
- Женский финальный заплыв на 50 метров вольным стилем (видео). Чемпионат России (бассейн 25 м). Плавание
- Чемпионат России (бассейн 25 м)
- 13‑летняя китаянка установила рекорд Азии в комплексном плавании на 200 м
- Лузин выиграл чемпионат России на дистанции 800 м вольным стилем с новым рекордом страны
- Смешанная эстафета 4х100 м комплексным плаванием (видео). Чемпионат России (бассейн 25 м). Плавание
- Финиш заплыва мужчин на 800 метров вольным стилем (видео). Чемпионат России (бассейн 25 м). Плавание
- Клепикова выиграла чемпионат России по плаванию на короткой воде на дистанции 100 м баттерфляем
- Гилязова с юношеским рекордом России проплыла 50 метров брассом (видео). Чемпионат России (бассейн 25 м). Плавание
- Мужской финальный заплыв на 400 метров комплексным плаванием (видео). Чемпионат России (бассейн 25 м). Плавание
- Женский финальный заплыв на 400 метров комплексным плаванием (видео). Чемпионат России (бассейн 25 м). Плавание
- Мужской финальный заплыв на 100 метров баттерфляем (видео). Чемпионат России (бассейн 25 м). Плавание
- Женский финальный заплыв на 100 метров баттерфляем (видео). Чемпионат России (бассейн 25 м). Плавание
- Чемпионат России (бассейн 25 м)
- Мишарина с юношеским рекордом Европы завоевала золото ЧР на 1500 м вольным стилем
- Женский заплыв на 1500 метров вольным стилем (видео). Чемпионат России. Плавание
- Мужской заплыв на 100 метров комплексным плаванием (видео). Чемпионат России. Плавание
- Женский заплыв на 100 метров комплексным плаванием (видео). Чемпионат России. Плавание
- Мужской заплыв на 50 метров на спине (видео). Чемпионат России. Плавание
- Женский заплыв на 50 метров на спине (видео). Чемпионат России. Плавание
- Мужской заплыв на 200 метров брассом (видео). Чемпионат России. Плавание
- Женский заплыв на 200 метров брассом (видео). Чемпионат России. Плавание
- Смешанная эстафета 4х50 метров вольным стилем (видео). Чемпионат России. Плавание
В информационных баннерах использованы фотографии Андрея Голованова и Сергея Киврина.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2025.
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Вконтакте