Майкл Фелпс: Хочу вывести плавание на новый уровень
Обладатель рекордного количества золотых медалей Олимпиад Майкл Фелпс в инетервью SwimNews рассказал, как ищет мотивацию для новых подвигов, целях в бассейне и за его пределами и людях, которые его окружают.
- В этом году вы не раз говорили, что пора вернуться к прежнему режиму тренировок и отдать всего себя подготовке к чемпионату мира по водным видам спорта, который пройдет следующим летом в Шанхае. Этот момент уже настал?
- Да, уходящий год для меня нельзя назвать удачным. Но я четко представляю, в какой стадии готовности нахожусь и что нужно делать, чтобы преуспеть не только в Китае, но и на Олимпиаде-2012 в Лондоне.
- После отлично проведенных двух олимпийских циклов подряд и драматично для вас сложившегося первенства планеты-2009 в Риме, пауза была необходима? Чтобы перегруппировать силы, найти новую мотивацию?
- Понятно, что подготовка к большим турнирам отнимает громадное количество сил и требует предельной самоотдачи. Тем более, что и в Афинах в 2004 году, и в Пекине в 2008-м я ставил перед собой максимальные задачи и в Лондоне от этой практики не откажусь. Но дело в том, что мои цели не органичиваются очередной охапкой наград. Надеюсь, что мои успехи повышают общий уровень мирового плавания. При этом вовсе не обязательно ограничиваться собственно спортивной стороной дела. Я трачу очень много сил на различные образовательные программы, которые осуществляет мой именной фонд. В частности, организую сеть школ плавания. Надеюсь быть полезным спорту и после завершения карьеры.
- Как вы чувствуете себя после самых тяжелых из тренировок?
- Опустошенным, ужасно усталым. Есть еще несколько эпитетов, но они не для печати. Но в тот момент, когда тело изнурено, дух торжествует. Мой тренер Боб Боумэн всегда в таких случаях приводит в пример счет в банке. Мы пополняем его, пополняем, а потом, когда приходит время, берем даже больше, чем положили.
- Что может развеселить вас на подобных занятиях?
- Вы имеете в виду – что, кроме подшучивания над Бобом? Всегда хорошо продуктивно поработать на тренировке, выполнить поставленные цели. Иногда ты снаружи мрачен, но внутри рад, что еще больше подготовил себя к критическим нагрузкам на соревнованиях.
- Можете назвать трех самых сложных соперников, с которыми приходилось иметь дело?
- Их было не трое, а гораздо больше. По прошествии лет они меняли друг друга. Всегда интересно было соревноваться с Ианом Крокером, наше соперничество на стометровке баттерфляем вошло в историю. Также нелегко приходилось и с Питером ван ден Хугенбандом в Афинах, и с Ианом Торпом, и, конечно, с моим другом Райаном Лохте. Но дело же главным образом во мне. Когда я хорошо готов, оппоненты меня не интересуют. Делай, что должен, и все будет хорошо.
- Вам нравится работать с детьми в своих школах?
- Еще бы, я ведь сам в душе еще ребенок. Всегда рад возможности повозиться с малышами, делаю это уже семь лет.
- А что бы вы могли посоветовать родителям, которые видят наследника будущей звездой спорта?
- Главное, любить его и во всем поддерживать, какими бы ни были результаты. И еще следить, чтобы ребенку это на самом деле нравилось. Не вмешиваться в дела тренера, он лучше знает что делать. Родители же должны оставаться родителями и болельщиками, как моя мама.
- А детям какие наставления даете?
- Иметь мечту и четкий план по ее осуществлению. Еще когда я был юниором, тренер вел меня к олимпийскому золоту. Надо быть ответственным и работать каждый день. Это требует известной смелости. Надеюсь, мой пример вдохновляет детей.
- Ваши кумиры в спорте – кто они?
- Всегда восхищался Пабло Моралесом. Будучи победителем Игр-1984 в эстафете и действующим рекордсменом мира на стометровке баттерфляем, он не попал в Сеул, завершил карьеру, но потом вернулся и «сделал» всех в Барселоне. У меня в детстве постер с ним на стене висел. Меня всегда восхищало его отношение к собственным поклонникам. А если говорить не о плавании, то Майкл Джордан. Человек изменил целый вид спорта. Беру с него пример.
- Вернемся к шанхайскому чемпионату мира. Уже наметили себе медальный план?
- Нет, поживем – увидим. Впереди еще много тренировок.
- А почему вы не поехали в Дубай на первенство планеты на короткой воде?
- Думаю, многие не обращают на это внимания, но я почти не выступаю в 25-метровых бассейнах уже с 2004 года. Нельзя сказать, что я совсем игнорирую короткую воду – по возможности слежу за результатами.
- Ну и наконец, последний вопрос - если бы вас отправили на год на сбор на необитаемый остров, какие пять вещей вы бы потребовали?
- Самое сложное вы приберегли напоследок! Так, возьму мобильник, майку любимой футбольной команды, телевизор, первую олимпийскую золотую медаль и запас любимой еды.
Sportbox.ru и ТК «Россия-2» со среды начнут прямые трансляции чемпионата мира на короткой воде из Дубая. Следите за программой!
- «За мелким исключением нам все были рады». Мазепин — о выступлении российских спортсменов на ЧМ в Сингапуре
- Пловчиха Чикунова: «Мне как‑то крикнули из толпы на чемпионате мира: «Давай встречаться!»
- Наши герои спели гимн России после триумфа на чемпионате мира. И никакие запреты не остановили!
- Российские пловцы и прыгуны в воду исполнили гимн России после возвращения из Сингапура с чемпионата мира
- Победители и призеры чемпионата мира по водным видам спорта вернулись в Россию
- Призер ОИ Комарова: «Когда Колесников выиграл золото, у меня полились слезы»
- Путин поздравил пловцов Колесникова, Лифинцева, Пригоду, Минакова и Корнева с золотыми медалями ЧМ в Сингапуре
- «Наши спортсмены показали командный дух и настрой на ЧМ в Сингапуре» — Роднина
- Призер чемпионата мира в Сингапуре Степанова выступит на юниорском ЧМ в Румынии
- Тренер Колесникова: «Из‑за болезни он не выполнить всю работу к «сотне», но на полтинник прогноз был хороший»
- Михаил Дегтярев: «Без наших атлетов на чемпионате мира в Сингапуре были бы фейковые чемпионы»
- Интервью наших пловцов после церемонии награждения (видео). Чемпионат мира по водным видам спорта. Плавание
- Сумасшедший успех нашего пловца на чемпионате мира! До Ильи этого не мог никто
- Наши спортсмены завоевали 18 медалей на чемпионате мира по водным видам спорта в Сингапуре
- Величайшая победа наших пловцов на чемпионате мира. Такого не было никогда в истории!
- Церемония награждения (видео). Мужская эстафета 4х100 м. Чемпионат мира по водным видам спорта. Плавание
- Интервью нашей команды после финала женской эстафеты (видео). Чемпионат мира по водным видам спорта
- Наша команда заняла 4 место в женской эстафете 4х100 м (видео). Чемпионат мира по водным видам спорта. Плавание
- Женская сборная США по плаванию с мировым рекордом победила в комбинированной эстафете на ЧМ в Сингапуре
- Дегтярев поздравил наших пловцов с победой в комбинированной эстафете 4х100 м на ЧМ в Сингапуре
- Интервью наших пловцов после победы в эстафете (видео). Чемпионат мира по водным видам спорта
- Наши выиграли золото в мужской эстафете 4х100 м (видео). Чемпионат мира по водным видам спорта. Плавание
- Лифинцев, Пригода, Минаков и Корнев завоевали золото ЧМ в комбинированной эстафете 4х100 метров
- Интервью Ильи Бородина и Максима Ступина (видео). Чемпионат мира по водным видам спорта. Плавание
- Илья Бородин завоезвал бронзу в заплыве на 400 м комплексом (видео). Чемпионат мира по водным видам спорта. Плавание
- Пловец Бородин завоевал бронзу чемпионата мира на дистанции 400 метров комплексом
- Пловец Колесников: «Забился с Кирпичниковой, что надену очки со Шреком, если будет медаль. Шрек is love»
- Интервью Климента Колесникова после церемонии награждения (видео). Чемпионат мира по водным видам спорта. Плавание
- Наш пловец выиграл золото ЧМ с крутейшим рекордом. Порвал соперников как детей
- Церемония награждения в заплыве на 50 м на спине у мужчин (видео). Чемпионат мира по водным видам спорта. Плавание
- Интервью Павла Самусенко (видео). Чемпионат мира по водным видам спорта. Плавание
- Интервью Климента Колесникова (видео). Чемпионат мира по водным видам спорта. Плавание
- Климент Колесников и Павел Самусенко завоевали золото и серебро в заплыве на 50 метров на спине (видео). Чемпионат мира по водным видам спорта. Плавание
- Пловец Колесников завоевал золотую медаль чемпионата мира на дистанции 50 метров на спине, у Самусенко серебро
- Чемпионат мира по водным видам спорта
В информационных баннерах использованы фотографии Андрея Голованова и Сергея Киврина.
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru