Андрей Гречин: У Турецкого в голове энциклопедия
Один из лидеров сборной России Андрей Гречин, недавно переехавший тренироваться за рубеж, рассказал, как принимал решение поработать со знаменитым тренером Геннадием Турецким, как познакомился с кумиром детства и сказал, что уже адаптировался в Швейцарии.
- После чемпионата мира в Шанхае понял, что хочу поработать с Геннадием Геннадиевичем, — приводит слова Гречина"Российская газета». — На
- Чем отличаются тренировки в группе Горелика и Турецкого?
- Даже не знаю, как сформулировать. Читал несколько статей, где говорилось, что у Геннадия Геннадьевича голова, как компьютер. Теперь, когда пообщался с ним лично, понимаю, что у него в голове база данных всего на свете, не только плавания. Это очень помогает в работе. Ведь прежде чем дать
- Каких, например?
- О книгах. Геннадий Геннадьевич принес мне Пелевина «Generation П». А еще недавно прочитал «Мастера и Маргариту» Булгакова. Очень понравилось. Счастлив, что не читал ее раньше, в школе, не стесняюсь этого. Мне просто кажется, что ты сам чувствуешь, когда готов
- У Турецкого вам посчастливилось встретиться со знаменитым Ианом Торпом.
- Он очень добрый и открытый человек, а как пловец невероятно талантлив. Когда я в 2000 году смотрел Олимпиаду, Торп был для меня идолом. По большому счету, остался и сейчас.
- Вы очень тепло отзываетесь о тренере, о партнерах по группе. Судя по всему, прижились на новом месте?
- Конечно, был немного удивлен, когда увидел свою комнату: кровать с железными ручками, тумбочка, лампа, белые стены. Но с другой стороны, я здесь только сплю. А в психологическом плане мне очень комфортно. Все факторы сошлись: тренер, команда, атмосфера.
- Кроме бассейна успеваете
- У меня очень мало времени на отдых, около часа в день. И это время стараюсь спать. Еще у меня в графике стоит обязательная часовая прогулка. Здесь есть очень красивое озеро, где можно покормить уток, лебедей, чаек. Лебеди очень нагло себя ведут: только ты присядешь на лавку возле озера, а они уже бегут к тебе, просят хлеб, прямо из рук вырывают.
- У вас уже есть медали чемпионатов мира и Европы, но в эстафетах. Сейчас делаете акцент на личный прогресс и награду, тем более в преддверии Олимпиады?
- Делаю акцент на подготовку, а в чем брать медали, получится ли их взять — это там знают (показывает пальцем вверх). Просто хочу быстро проплыть, показать хороший результат.
- Тренер Чикуновой объяснила, почему запретила спортсменке плавать с длинными ногтями
- «Памятник Овечкину — почему нет? Такие люди должны оставаться в истории» — Ступак
- «Дугласс плывет, как машина. Не очень хочется, чтобы она Чикунову обогнала на чемпионате мира» — тренер россиянки Новожилова
- «Чикунова — очень принципиальная в плане человеческой порядочности» — тренер пловчихи Новожилова
- «Это уничтожение карьеры. Я прошу честного отношения». Пловчиха Егорова выступила с эмоциональным обращением из‑за ситуации с отбором на ЧМ
- Снова лучшая в мире! Блестящая победа российской рекордсменки. Видео
- Чикунова, Степанова, Чимрова и Кузнецова завоевали золото в комбинированной эстафете 4×100 м на чемпионате России по плаванию
- Двадцать пять российских пловцов выполнили условия отбора для участия в ЧМ в Сингапуре
- Лифинцев, Пригода, Шевляков и Корнев завоевали золото в эстафете 4×100 м на чемпионате России по плаванию
- Финиш эстафеты 4х100 м комплекс у женщин (видео). Чемпионат России. Плавание
- Финиш эстафеты 4х100 м комплекс у мужчин (видео). Чемпионат России. Плавание
- Кузнецова завоевала золотую медаль чемпионата России на дистанции 50 метров вольным стилем, у Сурковой серебро
- Финальный заплыв на 50 м вольным стилем у женщин (видео). Чемпионат России. Плавание
- Финальный заплыв на 200 м на спине у мужчин (видео). Чемпионат России. Плавание
- Финальный заплыв на 50 м брассомм у мужчин (видео). Чемпионат России. Плавание
- Финальный заплыв на 200 м вольным стилем у женщин (видео). Чемпионат России. Плавание
- Финиш на 1500 м вольным стилем у мужчин (видео). Чемпионат России. Плавание
- Финальный заплыв на 100 м баттерфляй у женщин (видео). Чемпионат России. Плавание
- Финальный заплыв на 200 м баттерфляй у мужчин (видео). Чемпионат России. Плавание
- Финальный заплыв на 200 м брассом у женщин (видео). Чемпионат России. Плавание
- Финальный заплыв на 100 м вольным стилем у мужчин (видео). Чемпионат России. Плавание
- Савенко завоевал золото чемпионата России на дистанции 200 метров на спине, Рылов — четвертый
- Двукратный олимпийский чемпион по плаванию Рылов не выполнил условия отбора на ЧМ в Сингапуре
- Пригода победил на дистанции 50 метров брассом на чемпионате России по плаванию
- Чимрова завоевала золото чемпионата России на дистанции 100 метров баттерфляем, Кудашев выиграл в заплыве на 200 м баттерфляем
- Чикунова завоевала золотую медаль на дистанции 200 метров брассом на чемпионате России по плаванию
- Корнев завоевал золото ЧР по плаванию на дистанции 100 метров вольным стилем
- Драма самой сексуальной спортсменки России. За чемпионку обидно до слез
- Чемпионат России
- Губерниев: «Обидно, что Ефимова не отобралась на ЧМ. Она невероятный боец, преклоняюсь перед ней»
- Чемпион ОИ по плаванию Хафнауи дисквалифицирован на 21 месяц за нарушение антидопинговых правил
- Ефимова не выполнила условия отбора на ЧМ в Сингапуре, на 200 м брассом она не прошла в финал
- Пловец Костин: «Полное дерьмо. Недоволен результатом на 50‑метровке баттерфляем на чемпионате России»
- Чемпионат России
- Россиянин неожиданно проплыл быстрее всех в мире. И это даже не лидер сборной!
В информационных баннерах использованы фотографии Андрея Голованова и Сергея Киврина.
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru