Анатолий Журавлев: Потенциал нашей команды высок
Главный тренер сборной России по плаванию Анатолий Журавлев подвел итоги домашнего чемпионата мира в Казани, где наша команда завоевала четыре медали — золото, серебро и две бронзы.
— Юлия Ефимова рассказывала о вашем творческом диспуте по поводу того, кого куда ставить на эстафетах. В частности, по смешанной комбинированной эстафете 4×100 м, где она и Анастасия Фесикова были вынуждены соревноваться на одном этапе с мужчинами.
— Заниматься надо арифметикой! Это был оптимальный состав. Если мы ставим впереди двоих мужчин, то потом надо ставить двух женщин на «дельфин» и кроль. Эта эстафета проигрывала бы той, которую мы назначили, три секунды. Ребята должны были выйти на результат 3.42 и бороться за призовое место. То, что они проплыли чуть похуже, то это другой вопрос. Так что, у нас был оптимальный состав.
— Оглядываясь назад, есть что-то, что бы вы сделали чуть иначе? О чем сейчас жалеете?
— Тенденция такова, что в эстафетах утром национальные команды предлагают выступать основному составу. Но мы в некоторых эстафетах экспериментировали, и у нас все нормально получалось. Что касается комбинированной эстафеты 4×100 м, то баттерфляй, к сожалению, не получился… Если говорить в общем, то как-то удача нас покинула. Если какая-то ситуация 50 на 50, то обязательно не в нашу сторону.
— Глобально перед Олимпиадой в Рио мы можем надеяться всего лишь на трех пловцов…
— Подождите! Потенциал нашей команды высок. В Барселоне-2013 в финалах участвовали пять человек (Морозов, Синькевич, Изотов, Ефимова, Устинова). Сейчас их 11. Если в Барселоне было восемь дистанций, то сейчас их 14. Это дополнительная динамика, положительная динамика. Уверен, что в Рио будет еще лучше. Вы понимаете, у нас есть молодые ребята, которые поднялись над землей, но на крыло еще не встали. Кто именно? Пригода, Рылов, Красных, Устинова, Пахомов, Хоменко и другие. Через год они могут бороться за пьедестал почета. Для них чемпионат мира — это учеба.
— Нужен ли сборной России капитан?
— Мое личное мнение: не должно быть капитана в команде. Должна быть инициативная группа. Допустим, два человека у мужчин и два человека у женщин. Они должны цементировать команду. Это должны быть лидеры, спортсмены постарше. И у нас это делается. Те же Морозов, Изотов помогают молодежи.
— Поддерживаете идею привлечения иностранных тренеров в нашу сборную?
— Наши тренеры ничуть не хуже иностранных. Но каждый спортсмен вправе выбирать, где и с кем тренироваться.
— Лидеры сборной Владимир Морозов и Юлия Ефимова выступят на Кубке мира?
— Да, они выступят на следующей неделе в Москве. Затем на этап в Париж поедет Ефимова, а Морозов отказался.
— На чемпионат Европы на короткой воде у вас задачи какие-то стоят?
— Вы знаете, определяется главный старт года — Олимпиада. Возможно, мы пошлем на ЧЕ молодых спортсменов.
- Интервью Андрея Шишина (видео). Чемпионат России (бассейн 25 м). Плавание
- Мужская эстафета 4х100 м комплексным плаванием (видео). Чемпионат России (бассейн 25 м). Плавание
- Женская эстафета 4х100 м комплексным плаванием (видео). Чемпионат России (бассейн 25 м). Плавание
- Мужской финальный заплыв на 200 метров вольным стилем (видео). Чемпионат России (бассейн 25 м). Плавание
- Женский финальный заплыв на 200 метров вольным стилем (видео). Чемпионат России (бассейн 25 м). Плавание
- Гилязова победила на 50‑метровке брассом на ЧР с юношеским рекордом России, опередив Ефимову и Чикунову
- Мужской финальный заплыв на 50 метров брассом (видео). Чемпионат России (бассейн 25 м). Плавание
- Женский финальный заплыв на 50 метров брассом (видео). Чемпионат России (бассейн 25 м). Плавание
- Колесников и Степанова победили на 200 м на спине на ЧР по плаванию на короткой воде
- Мужской финальный заплыв на 200 метров на спине (видео). Чемпионат России (бассейн 25 м). Плавание
- Женский финальный заплыв на 200 метров на спине (видео). Чемпионат России (бассейн 25 м). Плавание
- Корнев завоевал золото ЧР по плаванию на короткой воде на 50‑метровке вольным стилем, у женщин победила Суркова
- Мужской финальный заплыв на 50 метров вольным стилем (видео). Чемпионат России (бассейн 25 м). Плавание
- Женский финальный заплыв на 50 метров вольным стилем (видео). Чемпионат России (бассейн 25 м). Плавание
- Чемпионат России (бассейн 25 м)
- 13‑летняя китаянка установила рекорд Азии в комплексном плавании на 200 м
- Лузин выиграл чемпионат России на дистанции 800 м вольным стилем с новым рекордом страны
- Смешанная эстафета 4х100 м комплексным плаванием (видео). Чемпионат России (бассейн 25 м). Плавание
- Финиш заплыва мужчин на 800 метров вольным стилем (видео). Чемпионат России (бассейн 25 м). Плавание
- Клепикова выиграла чемпионат России по плаванию на короткой воде на дистанции 100 м баттерфляем
- Гилязова с юношеским рекордом России проплыла 50 метров брассом (видео). Чемпионат России (бассейн 25 м). Плавание
- Мужской финальный заплыв на 400 метров комплексным плаванием (видео). Чемпионат России (бассейн 25 м). Плавание
- Женский финальный заплыв на 400 метров комплексным плаванием (видео). Чемпионат России (бассейн 25 м). Плавание
- Мужской финальный заплыв на 100 метров баттерфляем (видео). Чемпионат России (бассейн 25 м). Плавание
- Женский финальный заплыв на 100 метров баттерфляем (видео). Чемпионат России (бассейн 25 м). Плавание
- Чемпионат России (бассейн 25 м)
- Мишарина с юношеским рекордом Европы завоевала золото ЧР на 1500 м вольным стилем
- Женский заплыв на 1500 метров вольным стилем (видео). Чемпионат России. Плавание
- Мужской заплыв на 100 метров комплексным плаванием (видео). Чемпионат России. Плавание
- Женский заплыв на 100 метров комплексным плаванием (видео). Чемпионат России. Плавание
- Мужской заплыв на 50 метров на спине (видео). Чемпионат России. Плавание
- Женский заплыв на 50 метров на спине (видео). Чемпионат России. Плавание
- Мужской заплыв на 200 метров брассом (видео). Чемпионат России. Плавание
- Женский заплыв на 200 метров брассом (видео). Чемпионат России. Плавание
- Смешанная эстафета 4х50 метров вольным стилем (видео). Чемпионат России. Плавание
В информационных баннерах использованы фотографии Андрея Голованова и Сергея Киврина.
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Вконтакте