«Красный Яр» - чемпион России, бронза - у «ВВА-Подмосковье»

14 октября 2013 08:06

Во втором матче финала чемпионата России «Красный Яр» проиграл красноярское дерби «Енисею-СТМ» со счетом 17:22, но благодаря сделанному в первой встрече заделу стал сильнейшей командой страны после 12-летнего перерыва и в девятый раз в своей истории.

Бронза досталась команде «ВВА-Подмосковье», которая во второй раз победила казанскую «Стрелу-Агро». К ответному матчу «лётчики» подошли с гандикапом в 12 очков и с первых же минут принялись демонстрировать, кто на поле хозяин. Уже к 13-й минуте подмосковная команда усилиями Игоря Ключникова и Ильи Дёмушкина повела со счётом 11:0. Впрочем, гости сумели оправиться от неудачного начала матча и к перерыву уступали в счёте лишь три очка. Решающим стало начало второго тайма, когда подмосковные регбисты набрали подряд 13 безответных очков, сняв тем самым все вопросы о победителе не только матча, но и борьбы за медали. Финальный свисток арбитра зафиксировал победу хозяев со счётом 30:26.

Таким образом, бронзовые медали первенства страны достались «ВВА-Подмосковье» в третий раз подряд. А защитник «лётчиков» Илья Дёмушкин, набрав 237 очков, стал самым результативным игроком чемпионата.

Напомним, что в подмосковном Монино, где проходил заключительный матч чемпионата России, в рамках Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006–2015 годы» идёт строительство нового регбийного стадиона..