Сергей Смагин: «Ничейный счет в поединке Карлсена с Накамурой полностью отражает равенство сил соперников»

18 августа 2020 13:32

Вице-президент Федерации шахмат Москвы Сергей Смагин поделился мнением о противостоянии норвежского гроссмейстера Магнуса Карлсена с американцем Хикару Накамурой в рамках финальной серии Гранд-финала Magnus Carlsen Chess Tour.

— Ничейный счет в поединке полностью отражает равенство сил соперников. Причем, как я и предполагал, второй и третий матчи стали чисто психологической дуэлью. Шахмат в этих партиях было мало, качество игры резко упало и ряд партий демонстративно закончились быстрыми ничьими. Карлсену в это время надо было решить много проблем — что делать и в какой манере вести игру. Соперники переводили дух и присматривались друг к другу, решая, что же делать дальше. И Магнус сейчас потихонечку начинает переламывать ситуацию.
— Хотя победы даются ему чрезвычайно тяжело. После того, как счет стал 2-1 в пользу Накамуры, Карлсен немного перестроился. И четвертый матч прошел при его большом преимуществе. Прежде всего, за счет того, что он начал правильно выстраивать дебютную стратегию. И получилось так, что Хикару совершенно не смог к нему приспособиться — ни играя белыми фигурами, ни черными. Он получал плохие позиции, в каких-то мог защищаться, в каких-то у него это получалось хуже. И в конце концов Магнус одержал совершенно закономерную победу в четвертом матче.
— Если раньше я оценивал шансы Карлсена и Накамуры на победу соответственно как 60 процентов к 40, то сейчас я бы изменил соотношение на 55 к 45. Накамура действует определенными рывками: если получает удобную для себя позицию, то борется и играет на выигрыш. Но Карлсен сейчас немного прибавил по сравнению с началом финальной серии. Посмотрим, хватит ли ему этого для конечного успеха. В целом же дуэль получается интереснейшая. И в четвертом матче соперники хотя бы начали возвращаться к шахматам. Потому что во втором и третьем шла борьба характеров.
— Каждый словно показывал сопернику: попробуй обыграй меня по заказу. А тот брал и обыгрывал. И кто давал слабинку, кто первый отказывался от борьбы, тот и проигрывал матч. Но еще раз отмечу, в этом противостоянии Накамура очень резко прибавил в защите плохих позиций. И для Карлсена это, конечно, стало большим сюрпризом. Потому что раньше он в таких ситуациях довольно легко разбирался с Хикару, а здесь за счет хорошей сопротивляемости Хикару пока держится. А в динамичных позициях он вообще не уступает Карлсену, — сказал Смагин.

Счет между Карлсеном и Накамурой после четырех игровых дней — 2-2.

Пятый раунд этой принципиальной дуэли состоится 18 августа.