Александр Третьяков: На Олимпиаде спалось лучше, чем на чемпионате мира
Если бы на Олимпийских играх медали вручали самым скромным спортменам, Александр Третьяков, наверняка, и здесь оказался бы на первом месте.
— Вы
- Я давно осознал и забыл уже, — улыбается Третьяков. — Понимаете, нельзя все время упиваться прошлыми заслугами и жить, как в
Сочинское золото Александра Третьякова — историческое. Сразу по двум причинам.
— Вы — олимпийский чемпион, чемпион мира. Какие цели теперь ставите перед собой?
- Кубок мира, чемпионат Европы. Но главная задача — конечно, чемпионат мира. В следующем году он будет проходить в Германии. Хотелось бы повторить свой успех. После победы в Сочи чувствую прилив энергии и сил. Но делать какие-то прогнозы пока не берусь — посмотрим.
- То что вы ехали на домашнюю Олимпиаду в ранге действующего чемпиона планеты, вам не мешало?
- Ни капельки. Несмотря на мою победу на чемпионате мира, в Сочи все считали фаворитом Мартиньша Дукурса. И кстати, российские журналисты тоже (улыбается). Может, Дукурс и чувствовал дополнительную ответственность, а я спокойно готовился. Как такового медального плана у меня не было. Просто хотел показать все, на что способен — быстро разогнаться и без ошибок пройти трассу. Не так важно, какое место ты занял, важно сделать все, что от тебя зависит для получения результата.
— Про олимпийскую трассу в Сочи говорили много. Ее называли безопасной, сложной и не очень скоростной.
- Я бы не сказал, что она не очень быстрая. 130 километров в час — это неплохая скорость для скелетона. Трасса в Ванкувере, конечно, быстрее. Но в сравнении с остальными — в том же
После победы на Олимпийских играх в Сочи Александр Третьяков рассказал, как справлялся с волнением перед вторым днем соревнований скелетонистов. Чтобы не старадать от бессоницы ночью, Третьяков скачал из интернета статью об экономике Московского царства.
- Уснул
— Насколько вообще сложно справиться с волнением, когда выходишь в лидеры после первого дня соревнований?
- Обычно это непросто. На чемпионате мира, например, я волновался и нервничал в ночь перед заключительными попытками. В Сочи чувствовал себя спокойнее. И спалось лучше. Может, потому что дома себя увереннее чувствуешь…
— Или потому что экономика Московского царства помогла. Вы вообще любите читать. Об этом сейчас, знают, наверное, уже все.
- Люблю. Но сейчас, честно признаюсь, не читаю ничего. Времени после Олимпиады не хватает вообще ни на что. На отдых пока не отпускают — каждый день встречи, интервью. Домой вот успел съездить. Но и там все то же самое. А вечером приходишь — и сразу спать. Чего мне сейчас хочется больше всего? Выспаться (улыбается).
Мария Цырулева, Sportbox.ru
- Кубок России. Смешанная эстафета
- Кубок России. Мужчины. 2-я попытка
- Кубок России. Мужчины. 1-я попытка
- Кубок России. Женщины. 2-я попытка
- Кубок России. Женщины. 1-я попытка
- «Пока российский спорт изолирован, внутри страны можно объединить скелетон и санные виды» — Третьяков
- Серебряный призер Олимпиады‑2018 скелетонист Трегубов завершил карьеру
- Видит демонов и слышит голоса. Что творится с российской героиней Олимпиады в Сочи?
- Чемпионат России. Женщины. 2-я попытка
- Чемпионат России. Мужчины. 2-я попытка
- Чемпионат России. Мужчины. 1-я попытка
- Тарарыченкова и Семенов завоевали золото в смешанных командных соревнованиях по скелетону на Спартакиаде сильнейших
- Владислав Семенов завоевал золото Спартакиады в скелетоне
- Алина Тарарыченкова завоевала золото Спартакиады в скелетоне
- Чемпионат России. Женщины. 1-я попытка
- «Для меня это загадка». Бронзовый призер Олимпиады‑2014 Никитина завершила карьеру и покинула Россию
- «Она не могла открыть кран, ответить на вопрос, сколько ей лет». Скелетонистка Никитина рассказала о тяжелой болезни мамы
- Международная федерация бобслея и скелетона отстранила российских спортсменов от международных соревнований
- «Погрелись на солнышке». Скелетонистка Канакина показала горячие снимки из бассейна в Сочи
- «Это абсолютное безумие, что они соревнуются» — украинский скелетонист призвал к полному запрету российских спортсменов
- Российские бобслеисты и скелетонисты не получают призовые на протяжении двух сезонов
- Президент федерации бобслея России Аникина не собирается комментировать конфликт в сборной
- Немка Нейс стала олимпийской чемпионкой в скелетоне, Канакина — 11-я
- Третьяков упустил медаль на фоне скандала в сборной России. Не зря опасался китайцев
- Немец Гротер выиграл соревнования скелетонистов на Олимпиаде, Третьяков — 4-й, Рукосуев — 6-й
- Украинский скелетонист Гераскевич сделал политическое заявление на Олимпиаде в Пекине. Видео
- «Внутри война между своими». Вопль отчаяния российской спортсменки на Олимпиаде
- «В сборной России по скелетону идет война» — Никитина
- Россиянина на Олимпиаде обогнал даже спортсмен из Самоа. И стоило ехать в Пекин?
- «Будем тянуть до последнего». Какие российские спортсмены пропускают Олимпиаду-2022 из-за коронавируса
- Россия лишилась сразу двух лидеров сборной перед Олимпиадой. Но шанс на золото ещё есть!
- «Мы боролись до конца». Трегубов высказался о вынужденном пропуске Олимпиады в Пекине
- Российские скелетонисты Трегубов и Семенов пропустят Олимпиаду из-за коронавируса
- В сборной России по бобслею и скелетону третий случай заражения COVID-19 — тренер
- Скелетонист Никита Трегубов сдал сомнительный тест на COVID-19 в преддверии Олимпиады в Пекине
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru