«Факел Газпрома» — чемпион России!

23 мая 2011 11:20

Оренбургский «Факел Газпрома» выиграл суперфинал клубного чемпионата России, взяв верх над УГМК в обоих решающих матчах. Турнир проходил в Верхней Пышме с 20 по 22 мая.

Как и ожидалось, судьба золотых медалей чемпионата России решилась в финальном противостоянии хозяев соревнований теннисистов УГМК, прошлогодних победителей турнира, и финалистов Лиги чемпионов-2011 «Факела Газпрома».

В первом матче возглавляемые  белорусом Владимиром Самсоновым (восьмая ракетка мира) спортсмены из Оренбурга уверенно повели 3:0. Алексей Смирнов переиграл Александра Шибаева, Самсонов взял реванш у китайца Чень Ци за поражение неделю назад на чемпионате мира, а немецкий легионер «Факела» Дмитрий Овчаров победил хорватского «металлурга» Зорана Примораца.

Казалось, что разгром УГМК неизбежен: в четвертой – парной встрече – все отдавали предпочтения опытному и сыгранному дуэту Самсонов/Смирнов. Однако Шибаев и Чень Ци были другого мнения, да и терять им было уже нечего. Отлично проведя концовку первого сета, теннисисты УГМК инициативу больше не упускали. В итоге – 3:0 в их пользу и первое очко в командную копилку.

Это поражение особо не обеспокоило игроков «Факела», поскольку затем к столу выходили Самсонов и Шибаев. 10 дней назад на чемпионате мира в Роттердаме белорус уверенно переиграл молодого россиянина. Однако зрители стали свидетелями второго реванша: Шибаев лишь сет отдал именитому сопернику и возродил интригу в матче.

А после победы Чень Ци над Овчаровым перед теннисистами «Факела Газпрома» замаячила перспектива повторения прошлогоднего фиаско в финале чемпионата России. Тогда, также по ходу встречи ведя в счете, они в итоге уступили и матч, и золотые медали УГМК. Однако набравший хорошую форму Смирнов похоронил надежды хозяев, победив в решающем матче Примораца – 3:1.

Во второй финальной встрече преимущество «Факела Газпрома» было подавляющим – 4:1.

Бронзовые медали, как и год назад, завоевала московская «Виктория» одержавшая победы над «Горизонтом-2012»в обоих матчах за третье место.

Напомним, что Sportbox.ru вел прямые трансляции всех финальных матчей и матчей за третье место.

Премьер-лига. Суперфинал. Мужские команды. Верхняя Пышма. 20-22 мая.