Кавендиш победил на седьмом этапе «Тур де Франс»

08 июля 2011 21:35

Британец Марк Кавендиш из команды HTC-Highroad выиграл седьмой этап престижной веломногодневки «Тур де Франс».

Победитель преодолел дистанцию в 218 километров за 5 часов 38 минут и 53 секунды. То же время показали еще 79 гонщиков. Вторым стал итальянец Алессандро Петакки из Lampre, третьим — немец Андре Грайпель из Omega Pharma-Lotto. Лучший из россиян Денис Галимзянов из «Катюши» разместился на шестой строчке итогового протокола. Прошлогодний триумфатор «Большой петли» испанец Альберто Контадор занял на этом этапе 33-е место.

В общем зачете изменений в первой пятерке не произошло. Норвежец Тор Хусховд лидирует, австралиец Кадель Эванс — второй, люксембуржец Франк Шлек — третий.

Занимавший шестую позицию после шести этапов британец Брэдли Уиггинс попал в завал за 40 километров до финиша, получил травму и сошел с дистанции.

Эта победа стала для Кавендиша, который в общем зачете проигрывает Хусховду 6 минут и 6 секунд, второй на «Туре» этого года и 17-й на этапах «Большой петли» за карьеру.