Бесчеловечные санкции в прошлом. Россия уже штампует медали международных турниров

Дмитрий Панов 18 апреля 2023 12:09

За наших паралимпийцев особенно радостно.

Несмотря на истерию, которая царит в мире, российские спортсмены всё равно пробивают себе дорогу на международные соревнования. Вот и паралимпийцы наконец-то добрались до стартов. И показали высочайший уровень!

Причём в честной и конкурентной борьбе.

Только спорт

О достижениях наших паралимпийцев сообщили в Центре спортивной подготовки сборных команд России. За последний месяц велосипедисты Руслан Кузнецов, Иван Парфелюк и Елена Галкина завоевали шесть медалей в Италии.

Командные соревнования проходили в провинциях Венето, Тоскана и Больцано — Южный Тироль. В частности, россияне приняли участие в первом этапе престижного тура Giro Handbike в Мерано, а также в заезде Due Giorni Del Mare.

— Все соревнования прошли в дружеской атмосфере и чистой спортивной борьбе, где не было места политике, а только спорт в чистом виде! Такими и должны быть соревнования по всему миру, — говорится в телеграм-канале Центра спортивной подготовки сборных команд России.

Сообщается, что все заезды имели статус официальных и проходили под эгидой Федерации велоспорта Италии и Международного союза велосипедистов.

Мощный состав

Покорять Апеннины отправились, пожалуй, самые сильные паравелосипедисты России.

Руслан Кузнецов, например, является действующим паралимпийским чемпионом в классе MH3 (ручной велосипед). В 2021 году он победил в велогонке на шоссе, длина которой составила 79,2 км. Тогда россиянин в финишном створе смог опередить Хайнца Фрая из Швейцарии, а третьим стал австриец Вальтер Аблингер. Также Кузнецов является действующим чемпионом России в шоссейных велогонках.

Руслан Кузнецов / Фото: © Центр сборных команд России

В том же классе выступает Иван Парфелюк — многократный чемпион России. В прошлом году он уступил только Кузнецову, а вот на этапе Giro Handbike опередил соотечественника и занял третье место.

Елена Галкина — многократный призёр чемпионата мира. В Италии она показала свой лучший результат в гонке Due Giorni Del Mare, заняв второе место в классе WC4.

Елена Галкина / Фото: © Центр сборных команд России

Все велосипедисты представляют Москву.

Надежда на лучшее

Поездка россиян в Италию примечательна ещё и тем, что она стала первой за два года. Начиная с 2021-го наши паралимпийцы из-за несправедливых санкций не могли соревноваться. Именно отстранение паралимпийцев стало, пожалуй, главным символом бесчеловечных решений чиновников. По сути, они цинично лишили смысла жизни сотни наших атлетов с несгибаемой волей.

Но в ближайшее время ситуация может измениться. Международный паралимпийский комитет намерен рассмотреть возвращение российских спортсменов в полном объёме. Его заседание намечено на 25 апреля. Ранее председатель МПК Эндрю Парсонс сообщал Inside the Games, что итоговое решение не будет зависеть от позиции Международного олимпийского комитета.

Поэтому есть надежда, что у российских паравелосипедистов и спортсменов из других видов будет еще больше медалей. И никакая политика этому не помешает.