Роман Скворцов: Конец черной серии "Урал-Грейта"

28 ноября 2008 23:51

Комментатор ТК "Спорт" Роман Скворцов о матче между пермским "Урал-Грейтом" и подмосковным "Триумфом".

Стартовав с трудной победы над ЦСК ВВС в первом официальном матче сезона, пермский "Урал-Грейт" выдал серию из 9 поражений подряд в четырех различных турнирах. Матч с "Триумфом" тоже не сулил уральцам ничего хорошего - подмосковная команда, хоть и провалила начало сезона, не так давно впервые в истории завоевала путевку в "Финал четырех" Кубка России, устранив со своего пути действующего обладателя трофея. Помимо этого Станислав Еремин провел перегруппировку имеющихся в его распоряжении сил - Бремер переместился на позицию атакующего защитника, разыгрывать стал Павел Сергеев, а Егор Вяльцев и Александр Милосердов до лучших времен уселись на скамейку запасных. Не без скрипа, но дела у "триумфаторов" вроде бы пошли на лад. Даже Маркус Гори начал бросать по кольцу и делать подборы не только на разминке.

В первой половине "Урал-Грейт" временами смотрелся просто ужасно. Действовали уральцы по системе "кто в лес, кто по дрова", которая, по свидетельству очевидцев, в последнее время дает сбои даже на уровне такого уважаемого турнира, как первенство водокачки. Защита на периметре у хозяев отсутствовала как класс, редкий бросок производился в тот момент, когда за подбор были готовы побороться хотя бы двое пермяков, причем необязательно, скажем, игроки передней линии. В хаосе, в который вверг свою команду Дариус Вашингтон, потерялся даже Алексей Суровцев. Игрок, умеющий абсолютно все, никак не мог найти применения своим многочисленным талантам на паркете. Он бы и рад был сварить суп, починить ботинки и выпустить стенгазету, но за это очков не дают, по крайней мере, в баскетболе.

Хорошо, что кто-то поспорил с Ваней Плисничем, что тот не забьет за четверть 12 очков. А серб взял и забил, что избавило хозяев от необходимости тушить свет и сливать воду уже после первого игрового отрезка. Далее свое веское тренерское слово сказал Роман Двинянинов - Вашингтон уселся на скамейку, и Сергею Чернову, действовавшему неброско, но разумно, удалось подключить к созидательному процессу Биггса и Лихолитова. По ходу второй четверти пермякам удалось подобраться к соперникам вплотную, но дыры, зиявшие в обороне хозяев, не позволили им добиться большего. Сергеев, реализовав первый же трехочковый, вошел во вкус и забил еще четырежды, промахнувшись лишь с девяти метров на исходе владения. Бодро вошел в игру Гори, урезонивший Лихолитова под своим кольцом и устроив ему веселую жизнь под чужим. Перерыв для хозяев подоспел как нельзя кстати.

В третьем игровом отрезке все встало с ног на голову. Похоже, гости планировали доиграть матч на тихой волне, и то, что уральцам, благодаря серии попаданий Суровцева, удалось вернуться в игру, стало для подопечных Еремина пренеприятнейшим сюрпризом. Наставник "Триумфа" взял два тайм-аута, но вернуть игру в благоприятное для своей команды русло так и не сумел. Пермяки, подгоняемые наполовину полными трибунами, понеслись вперед так, будто все ветры земли задули им в спину. В этой авантюрной игре, наконец, нашел себя Вашингтон и бодро начал пополнять свой лицевой счет. Правда, ни одной голевой передачей он в итоге так и не отметился, но его очки пришлись как нельзя кстати. При этом в нервной концовке Двинянинов вновь убрал своего взрывоопасного защитника с площадки и вернул надежного Чернова - ход рискованный, но он себя оправдал. Трудно сказать, что еще бы успел выкинуть пермский американец, пижонским пасом запоровший контратаку, после которой хозяева должны были повести 9 очков за две с небольшим минуты до конца.

Пермский наставник рисковал и тогда, когда до последнего тянул со своим тайм-аутом, не желая давать возможность своему искушенному оппоненту, израсходовавшему все свои "минуты", внести коррективы в действия своих подопечных. В конце концов, Двинянинов вынужден был вмешаться, когда после дальнего попадания Федора Дмитриева за 1.10 до конца на табло зажегся счет, ставший в итоге окончательным, 78:77 в пользу "Урал-Грейта". Пермяки почти минуту провели в атаке, Суровцев промахнулся из-за дуги, а последняя атака гостей получилась скомканной. Панин промахнулся в проходе, атакуя через руки двух оппонентов, и успел еще бросить в одном прыжке, выиграв подбор. Ничья в основное время была бы, наверное, справедливым итогом, а вот победы гости, провалившие вторую половину матча, все-таки не заслужили.