Первые шаги
«Русские медленно запрягают, но быстро ездят»
Автор неизвестен
С интервалом меньше чем в два часа утром субботы 28 июля первые матчи на Олимпиаде провели женские сборные России по гандболу и баскетболу. Специальный корреспондент Sportbox.ru в Лондоне побывал на обоих и обнаружил много общего.
ПОЧЕМУ ТЫ СТОИШЬ, ДОРОГАЯ?
От матча Россия — Ангола, открывавшего программу гандбольного турнира, можно было ждать многого, но чтобы аншлага… В 9 утра, на матче, где не участвуют хозяева и победитель, по сути, известен заранее — на каком еще крупном турнире такое возможно? И тем не менее спортсменок встретили ревущие трибуны — Олимпиада действительно началась!
И почти сразу стало понятно, что большинство собравшихся на трибунах поддерживают ангольских гандболисток. Неприятно, но ничего удивительного — нейтральные зрители довольно часто принимаются болеть за слабую команду. Воодушевленные африканки со старта рванули так, что нагнать их удалось только к середине тайма совместными усилиями двух Людмил — Постновой и Бодниевой. Дальше, казалось, пошло по накатанной: красивые комбинации, быстрые отрывы, соперницы в роли тренировочных стоек и «+8» в самом начале второго тайма.
- А потом девушки подумали, что всё уже есть, — сказал после матча рулевой команды Евгений Трефилов. — И это беда всех русских.
Наставник, кстати, был по обыкновению экспрессивен, его зычный голос в
Забросившая три мяча Эмилия Турей после игры сказала, что к такому развитию событий она и ее подруги по команде были готовы: «У нас первый матч на любом турнире, будь то чемпионат мира, Европы или Олимпиада, всегда складывается тяжело. Дело в нас. Ангола — не самый сильный соперник здесь»
ОСТРОВ НЕВЕЗЕНИЯ
Невероятно сложным, но
При этом антураж на арене был очень похож на «Коппер Бокс»: те же заполненные трибуны, такая же бешеная поддержка оппоненток сборной России. Правда, на этот раз потому, что канадские фанаты оказались в явном большинстве. Особо стоит отметить местного диктора: он невероятно эмоционально реагировал на любые события на площадке, заводил публику и при этом был беспристрастен. За вопль «We’re got the game here!», изданный после того, как россиянки сравняли счет, было впору давать
Так и осталось загадкой: Бекки Хаммон и компания валяли дурака 90 процентов игрового времени, или им действительно так отчаянно не везло? Концовка же сложилась для них фантастически: рывок 10:0, равный счет, и канадки «поплыли», начали ошибаться раз за разом, а Хаммон и Анна Петракова вдвоем разорвали оборону североамериканок на кленовые листья (ВИДЕО).
Интересно, что Илона Корстин после игры почти точно процитировала Турей: «У нас по традиции тяжело складывается первый матч на любом турнире. Зато мы сразу показали характер, боролись до конца. Это очень важно»
Впрочем, победителей не судят. Россиянки медленно, но запрягли. Осталось быстро поехать.
Антон Бабошин, Sportbox.ru
Лондон
- Дегтярев: «Ни в коем случае никого из спортсменов не буду осуждать, если они поедут под нейтральным флагом. Они от родины не отказываются»
- Олимпийский чемпион Нагорный заявил, что хотел бы выступить на летних Играх‑2028 в Лос‑Анджелесе
- Захарова назвала дискриминационным решение МОК не восстанавливать ОКР в правах
- В Кремле разочарованы решением МОК сохранить санкции в отношении российских спортсменов
- МОК вернул страну в мировой спорт с флагом и гимном. Этого дня ждали 4 года!
- НОК Белоруссии: «Надеемся на восстановление прав всех спортсменов, столкнувшихся с ограничениями по политическим мотивам»
- МОК разбил надежды на возвращение России. Разочарованию нет предела
- Глава МОК — о возможном восстановлении статуса ОКР: «Мы должны выслушать все стороны»
- Глава МОК заявила, что летние виды спорта не войдут в программу зимних Игр‑2030
- Дегтярев — о решении МОК по ОКР: «Процесс восстановления явно затянулся, никаких оснований для этого мы не видим»
- Свищев — о снятии санкций с белорусских спортсменов: «Уверен, мы будем следующими. Россиян давно пора допустить без ограничений»
- Глава МОК объяснила, почему рекомендации в отношении российских спортсменов не поменялись
- Глава МОК не знает, сколько времени займет проверка антидопинговой системы России
- МОК взял паузу в процессе выбора места проведения юношеских Олимпийских игр‑2030
- В МОК обеспокоены расследованием WADA в отношении руководства РУСАДА
- МОК рекомендовал отменить ограничения для спортсменов из Белоруссии
- Решение о приостановлении членства Олимпийского комитета России остается в силе — МОК
- Призер Олимпиады‑2024 из Белоруссии Тихонцов провалил допинг‑тест
- Малинин — о неудачном выступлении на Олимпиаде: «СМИ оказывали ненужное давление, приходилось делать вещи, которые не хотелось»
- Ромашина — об участии сборной России по синхронному плаванию в ОИ‑2028: «Поезд заведен, он тронулся, и его уже не остановить»
- Россиянки разнесли соперниц на Кубке Европы. Показали, кто в доме хозяин
- «Был подарен мне лично в руки в Олимпийской деревне». Телефон участника Олимпиады‑2026 выставили на продажу
- Роскошный триумф России в Европе! Наши разорвали всех на Кубке мира
- Ковентри призвала ЕС защитить автономию спорта и поддержать политический нейтралитет МОК
- Крысиная русофобия. Прибалты тайком атаковали МОК ради недопуска России
- «Как на дне рождения: всё дарили и дарили» — Никита Филиппов о встрече олимпийцев с Михаилом Дегтяревым
- Российские олимпийские чемпионы получат по 500 тысяч рублей после недопуска на Игры‑2026, сообщил Дегтярев
- Олимпийцы, которые пропустили Игры‑2026 по политическим причинам, получат денежные поощрения
- «Исчез и исчез». Петросян рассказала о пропаже паспорта и ключей на Олимпиаде‑2026
- Россия остается и будет оставаться великой спортивной державой, несмотря на ограничения, заявил Дюмин
- «Мы ведем работу над тем, чтобы вернуть свое место в мировом олимпийском движении». Дегтярев поздравил ОКР со 115‑летием
- «Россия и в будущем открыта к проведению летних и зимних Олимпийских игр». Путин поздравил ОКР с 115‑летием
- МОК очистил спорт от извращенцев. Голос России наконец-то услышали!
- Глава МОК — о запрете на участие трансгендеров* в соревнованиях: «Это было моим приоритетом еще до решений президента США Трампа»
- Милонов — о запрете трансгендерам* участвовать в женских соревнованиях: «В данной ситуации победила Россия»
Календарь Олимпиад
- Милан-2026 06.02 - 22.02
- Париж-2024 26.07 - 11.08
- Пекин-2022 02.04 - 02.20
- Токио-2020 24.07 - 09.08
- Пхёнчхан-2018 09.02 - 25.02
- Рио-2016 05.08 - 21.08
- Сочи-2014 07.02 - 23.02
- Лондон-2012 27.07 - 12.08
- Ванкувер-2010 12.02 - 28.02
- Пекин-2008 08.08 - 24.08
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Вконтакте