Вновь без золота
В среду 1 августа на Олимпиаде в Лондоне было разыграно 20 комплектов наград. На счету российских спортсменов всего три медали и, к сожалению, вновь ни одной золотой. Sportbox.ru подводит итоги пятого дня Игр, по итогам которого сборная России в медальном зачете опустилась c девятого на десятое место.
Первой российских болельщиков порадовала велогонщица Ольга Забелинская, завоевавшая бронзу в индивидуальных соревнованиях. Причем эта медаль стала для нее уже второй на Играх в Лондоне. Ранее Забелинская уже принесла в копилку нашей команды бронзу в групповой гонке.
Дебютанты Олимпийских игр Евгений Кузнецов и Илья Захаров заняли второе место в соревнованиях по синхронным прыжкам с трехметрового трамплина. Как признались спортсмены, они до последнего ждали и надеялись на ошибку фаворитов из Китая, но представители Поднебесной блестяще выполнили свой последний прыжок и остались недосягаемы для конкурентов.
Наконец, последнюю на среду медаль российской сборной принесла фехтовальщица Софья Великая. Это серебро скорее разочаровало болельщиков, ведь спортсменка шла по турнирной сетке уверенно и имела все шансы выиграть золото. Кроме того, Великая неплохо знала соперницу по решающему поединку. Однако в финале против кореянки наша саблистка, по собственным словам, неправильно провела стартовый отрезок боя, сильно волновалась и боялась рисковать.
Не выручило на этот раз дзюдо. Надежды на медаль в этом виде единоборств, который принес России две золотые медали, были связаны с Кириллом Денисовым в весовой категории до 90 кг. Но наш соотечественник не смог продолжить победную традицию партнеров по сборной и уступил в схватке за бронзу японцу Масаси Нисияме.
Медальные ожидания болельщиков были связаны и с соревнованиями многоборцев в мужской спортивной гимнастике. Давид Белявский мог добраться до пьедестала почета, но обидное падение с перекладины отодвинуло его лишь на итоговое пятое место.
Заставила понервничать первая ракетка России Мария Шарапова, проводившая матч 1/8 финала против Сабины Лисицки. Соперницы провели на корте около трех часов, по истечении которых Шарапова
Из новостей со знаком «минус» отметим также поражение женской гандбольной команды, которая в упорнейшем поединке уступила два очка сборной Хорватии. Эта локальная неудача, впрочем, вряд ли окажется фатальной в борьбе за выход из группы.
Если гандболистки только решают задачу успешного преодоления группового этапа, то баскетболистки ее уже успешно выполнили. В среду были повержены британки. Как и в первом своем матче на турнире, россиянки потрепали нервы своим болельщикам в четвертой партии, но в ее концовке сумели собраться и довели матч до победы.
Борьбу за медали неожиданно даже для самих себя продолжит наша пара бадминтонисток Валерия Сорокина и Нина Вислова. В четвертьфинале они переиграли Мишель Эдвардс и Аннари Вилжен из ЮАР. Напомним, что место в
В футбольном турнире определились все пары четвертьфиналов. Турнир уже лишился двух своих фаворитов: Испании и Уругвая. Третий из них — Бразилия за выход в полуфинал поспорит с Гондурасом. В остальных матчах сыграют Великобритания — Южная Корея, Япония — Египет и Сенегал — Мексика.
Настоящий праздник своей стране устроил венесуэльский фехтовальщик Рубен Лимардо, выигравший соревнования шпажистов. Это олимпийское золото стало вторым в истории Венесуэлы, причем первое было 44 года назад в
Не обошелся соревновательный день и без мировых рекордов. Американка Ребекка Сони установила его в полуфинальном заплыве на дистанции 200 метров брассом (2.20,00), а венгр Даниэл Дьюрта на этой же дистанции, но в финале (2.07,28). Сразу два рекорда обновил китайский тяжелоатлет Лу Сяоцзюнь. Отныне 175 килограммов в рывке и 379 килограммов в сумме двоеборья являются новым ориентиром для штангистов весовой категории до 77 кг.
В медальном зачете продолжает наращивать свое преимущество Китай. По итогам среды спортсмены из Поднебесной довели число золотых медалей до 17, а всего китайцы завоевали уже 30 наград. Американские атлеты пополнили свою копилку тремя медалями высшей пробы и
Первый день. Китай уходит в отрыв, Россия среди догоняющих
- Сборная США по хоккею объявила состав на Олимпийские игры
- Сборная Финляндии по хоккею назвала состав на Олимпийские игры
- Нейтральный статус россиян на ОИ‑2026 уже не будет пересмотрен ни при каких условиях, заявила глава МОК Ковентри
- Ольга Бузова: «Мы поедем на Олимпиаду в Италию и всех победим»
- В Федерации сноуборда России не исключили подачу иска в CAS по отказу FIS предоставить спортсменам нейтральный статус
- FIS отказала сноубордистам Паршиной, Слуеву, Надыршиной и Ульяновой в получении нейтрального статуса — тренер сборной России
- Кросби, Макдэвид и Селебрини вошли в состав сборной Канады по хоккею на Олимпиаду
- Российский чемпион перешел под флаг чужой страны. За решение пришлось заплатить
- Фристайлистка Лана Прусакова и еще четыре российские спортсменки получили нейтральный статус от FIS
- Бородавко — о перспективах Коростелева и Непряевой на «Тур де Ски»: «Дополнительный этап для подготовки к Олимпиаде»
- «Ещё ничего не готово». FIS и НХЛ в ярости из-за состояния объектов Олимпиады–2026
- Джеки Чан пронес Олимпийский огонь по руинам Помпеи
- Показал всему миру флаг России. Отважный американец неожиданно поддержал наших спортсменов
- Дубровский рассказал, что нужно сделать российским прыгунам с трамплина для попадания на ОИ‑2026
- Фетисов: «Сомневаюсь, что Овечкин еще сможет сыграть на Олимпиаде, но исключать не буду»
- Тарасова: «У Петросян достаточно времени перед Олимпиадой, чтобы довести всё до идеала»
- Аделия Петросян третий год подряд выиграла чемпионат России
- «Еще ничего не готово. Итальянскому правительству нужно ускориться». Глава FIS раскритиковал процесс подготовки одного из олимпийских объектов
- Биатлонистка Резцова: «Большунов не здоровается ни с кем. Просто такой человек по жизни»
- Российский ски‑альпинист Никита Филиппов получил приглашение от МОК на Олимпиаду
- Песков: «Россия борется с политизацией спорта и находит отклик в МОК, все больше федераций возвращаются в мировой спорт»
- Дегтярев: «Видим последовательное соблюдение Олимпийской хартии и олимпийских ценностей со стороны государств Азии»
- Над спортсменами из России нагло поиздевались. Заманили в США и лишили статуса
- Чистая стоимость проведения парижской Олимпиады‑2024 оценена в 2,8 млрд евро — СМИ
- МОК выкинул с Игр парное фигурное катание. Прицельный удар по России?
- Коростелев — о гонках на Кубке мира: «Проблем с сервисом не было. Нам очень помогли итальянцы с Маркусом Крамером»
- Мэрайя Кэри выступит на церемонии открытия Олимпийских игр в Италии
- «Никакого результата от гонок Коростелева и Непряевой в Давосе не ждал. Цели другие решались, они решились» — тренер сборной Сорин
- Метеля — о возможном допуске российских биатлонистов на ОИ: «Мы будем готовы»
- Конькобежка Ксения Коржова квалифицировалась на ОИ на дистанции 3000 м
- Российские лыжники отобрались на Олимпиаду-2026! Мощное возвращение на Кубок мира
- Россиянин готов выступить на Олимпиаде-2026! Никита выполнил абсолютно все условия
- Российский лыжник Коростелев выполнил квалификационный норматив на Олимпиаду в спринте
- В Федерации альпинизма России заявили, что Филиппов выступит на Олимпиаде в Италии
- Отобравшийся на Олимпиаду ски‑альпинист Филиппов получил нейтральный статус
Календарь Олимпиад
- Париж-2024 26.07 - 11.08
- Пекин-2022 02.04 - 02.20
- Токио-2020 24.07 - 09.08
- Пхёнчхан-2018 09.02 - 25.02
- Рио-2016 05.08 - 21.08
- Сочи-2014 07.02 - 23.02
- Лондон-2012 27.07 - 12.08
- Ванкувер-2010 12.02 - 28.02
- Пекин-2008 08.08 - 24.08
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Вконтакте