Вновь без золота

В среду 1 августа на Олимпиаде в Лондоне было разыграно 20 комплектов наград. На счету российских спортсменов всего три медали и, к сожалению, вновь ни одной золотой. Sportbox.ru подводит итоги пятого дня Игр, по итогам которого сборная России в медальном зачете опустилась c девятого на десятое место.
Первой российских болельщиков порадовала велогонщица Ольга Забелинская, завоевавшая бронзу в индивидуальных соревнованиях. Причем эта медаль стала для нее уже второй на Играх в Лондоне. Ранее Забелинская уже принесла в копилку нашей команды бронзу в групповой гонке.
Дебютанты Олимпийских игр Евгений Кузнецов и Илья Захаров заняли второе место в соревнованиях по синхронным прыжкам с трехметрового трамплина. Как признались спортсмены, они до последнего ждали и надеялись на ошибку фаворитов из Китая, но представители Поднебесной блестяще выполнили свой последний прыжок и остались недосягаемы для конкурентов.
Наконец, последнюю на среду медаль российской сборной принесла фехтовальщица Софья Великая. Это серебро скорее разочаровало болельщиков, ведь спортсменка шла по турнирной сетке уверенно и имела все шансы выиграть золото. Кроме того, Великая неплохо знала соперницу по решающему поединку. Однако в финале против кореянки наша саблистка, по собственным словам, неправильно провела стартовый отрезок боя, сильно волновалась и боялась рисковать.
Не выручило на этот раз дзюдо. Надежды на медаль в этом виде единоборств, который принес России две золотые медали, были связаны с Кириллом Денисовым в весовой категории до 90 кг. Но наш соотечественник не смог продолжить победную традицию партнеров по сборной и уступил в схватке за бронзу японцу Масаси Нисияме.
Медальные ожидания болельщиков были связаны и с соревнованиями многоборцев в мужской спортивной гимнастике. Давид Белявский мог добраться до пьедестала почета, но обидное падение с перекладины отодвинуло его лишь на итоговое пятое место.
Заставила понервничать первая ракетка России Мария Шарапова, проводившая матч 1/8 финала против Сабины Лисицки. Соперницы провели на корте около трех часов, по истечении которых Шарапова
Из новостей со знаком «минус» отметим также поражение женской гандбольной команды, которая в упорнейшем поединке уступила два очка сборной Хорватии. Эта локальная неудача, впрочем, вряд ли окажется фатальной в борьбе за выход из группы.
Если гандболистки только решают задачу успешного преодоления группового этапа, то баскетболистки ее уже успешно выполнили. В среду были повержены британки. Как и в первом своем матче на турнире, россиянки потрепали нервы своим болельщикам в четвертой партии, но в ее концовке сумели собраться и довели матч до победы.
Борьбу за медали неожиданно даже для самих себя продолжит наша пара бадминтонисток Валерия Сорокина и Нина Вислова. В четвертьфинале они переиграли Мишель Эдвардс и Аннари Вилжен из ЮАР. Напомним, что место в
В футбольном турнире определились все пары четвертьфиналов. Турнир уже лишился двух своих фаворитов: Испании и Уругвая. Третий из них — Бразилия за выход в полуфинал поспорит с Гондурасом. В остальных матчах сыграют Великобритания — Южная Корея, Япония — Египет и Сенегал — Мексика.
Настоящий праздник своей стране устроил венесуэльский фехтовальщик Рубен Лимардо, выигравший соревнования шпажистов. Это олимпийское золото стало вторым в истории Венесуэлы, причем первое было 44 года назад в
Не обошелся соревновательный день и без мировых рекордов. Американка Ребекка Сони установила его в полуфинальном заплыве на дистанции 200 метров брассом (2.20,00), а венгр Даниэл Дьюрта на этой же дистанции, но в финале (2.07,28). Сразу два рекорда обновил китайский тяжелоатлет Лу Сяоцзюнь. Отныне 175 килограммов в рывке и 379 килограммов в сумме двоеборья являются новым ориентиром для штангистов весовой категории до 77 кг.
В медальном зачете продолжает наращивать свое преимущество Китай. По итогам среды спортсмены из Поднебесной довели число золотых медалей до 17, а всего китайцы завоевали уже 30 наград. Американские атлеты пополнили свою копилку тремя медалями высшей пробы и
Первый день. Китай уходит в отрыв, Россия среди догоняющих
- В США ответили на сообщения о том, что визы могут не получить представители 41 страны перед ОИ‑2028
- IBU может выдать специальные приглашения российским биатлонистам на Олимпиаду‑2026 — СМИ
- Минспорт и ОКР никогда не отрекались от исторических, вернувшихся в Россию регионов. Редакция устава ОКР связана с оптимизацией
- Овечкин: «Если представится возможность, я хотел бы сыграть на Олимпиаде‑2026»
- Чепиков: «Заявление Дегтярева по поводу ОИ‑2028 воодушевляет. Мы все очень рады, что будем с флагом и гимном»
- Россию вот-вот восстановят в правах! На Олимпиаду поедем с флагом и гимном
- Представлены факелы Олимпийских и Паралимпийских зимних Игр‑2026 в Италии
- Глава IIHF создает конфликт интересов в вопросе недопуска сборной России до ОИ‑2026, заявил Дегтярев
- Дегтярев в 99% оценил участие сборной России в ОИ‑2028 в Лос‑Анджелесе с национальной символикой
- Дегтярев заявил, что Ковентри после 23 июня будет правомочна созвать исполком МОК для рассмотрения вопроса восстановления статуса ОКР
- Дегтярев считает, что МОК восстановит ОКР в правах в ближайшие два‑три месяца
- Алексей Терещенко пожелал Александру Овечкину завоевать олимпийское золото
- МОК не представляет зимнюю Олимпиаду без России. И перешел от слов к делу!
- Президент IBA Кремлев — о включении бокса в программу ОИ‑2028: «Огромная победа всей боксерской семьи»
- На Олимпиаде в Лос‑Анджелесе выступит больше женщин, чем мужчин
- МОК ведет переговоры с федерациям по зимним видам спорта о ситуации с допуском россиян до Олимпиады
- Дистанции 50 м брассом, баттерфляем и в плавании на спине вошли в программу ОИ‑2028
- МОК сообщил о подписании контракта на проведение Олимпийских игр‑2030 во Французских Альпах
- На Играх‑2028 будет разыграно по семь комплектов медалей в мужском и женском боксе
- Дегтярев заявил, что допуск российских легкоатлетов будет одной из важных тем на переговорах с МОК
- Минспорт разработал программу подготовки российских спортсменов к ОИ‑2028
- Норвежский журналист Салтведт считает, что российских лыжников допустят до Олимпиады‑2026
- Участник Олимпийских игр погиб в возрасте 24 лет из‑за пожара в отеле
- В Европе заявили о необходимости допустить россиян на Олимпиаду. Да еще и с флагом!
- Вице‑премьер Италии Сальвини выразил надежду, что российские спортсмены примут участие в Олимпиаде‑2026
- Соревнования по гребле на Олимпийских играх 2032 года в Австралии могут пройти на реке с крокодилами
- Кремлев: «Россияне должны выступать только под национальными символами — и точка. К нам с поклоном прибегут, выбора у них нет»
- Соревнования по гребле на Олимпиаде‑2032 в Австралии могут пройти на реке с крокодилами
- Кафельников: «Избрание Ковентри на пост главы МОК — позитивный шаг в сторону России»
- Васильев: «Ковентри дает знак о возможном возвращении российских спортсменов»
- Тарасова ответила на слова Дюамель о том, что уже поздно менять правила допуска России к ОИ‑2026
- Ковентри дала сигнал к возвращению России на Олимпиаду. Смелый шаг нового главы МОК!
- Будущий президент МОК Ковентри выступила против отстранения целых стран от Олимпиад
- Избранная на пост главы МОК Ковентри заявила, что планирует провести переговоры о возвращении России на ОИ‑2026
- В Зимбабве ограбили дом родителей нового президента МОК Ковентри
Календарь Олимпиад
- Париж-2024 26.07 - 11.08
- Пекин-2022 02.04 - 02.20
- Токио-2020 24.07 - 09.08
- Пхёнчхан-2018 09.02 - 25.02
- Рио-2016 05.08 - 21.08
- Сочи-2014 07.02 - 23.02
- Лондон-2012 27.07 - 12.08
- Ванкувер-2010 12.02 - 28.02
- Пекин-2008 08.08 - 24.08
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru