Апти Аухадов. Неожиданное серебро

Российский тяжелоатлет Апти Аухадов в весовой категории до 85 кг преподнес приятный сюрприз, выиграв серебряную медаль Олимпиады и уступив первое место поляку Адриану Зелинскому только по личному весу. Правда, без удачи тут не обошлось.
До Игр в Лондоне мало кто мог предсказать, что Апти Аухадов завоют серебряную медаль. Необстрелянному россиянину предстояла конкуренция с такими мастерами, как китаец Лу Юн, иранец Киянуш Ростами, белорус Андрей Рыбаков и поляк Адриан Зелинский. Специалисты практически в один голос утверждали, что бронзовая медаль станет для Аухадова большим успехом на его первой Олимпиаде.
Но уроженец Чечни взял и преподнес нашей стране приятный сюрприз. До Олимпиады Апти уверял, что едет в Лондон за медалью, и свое слово сдержал. Используй он третий подход в толчке и подними 212 кг, взял бы золото. Но и второе место – большой успех для 19-летнего россиянина. Добиться такого результата ему удалось благодаря двум факторам.
Первый – серьезный прогресс. На прошлогоднем чемпионате мира в Париже Аухадов занял только пятое место, показав в сумме двоеборья результат в 370 кг (168 кг – в рывке, 202 – в толчке). В Лондоне он уже выдал 385 кг (176+210). Меньше чем за год Апти прибавил на 15 кг – это прекрасный показатель. Такой же результат (385 кг) показал поляк Зелинский и обошел россиянина только благодаря личному весу.
Второй – удача. Без нее, разумеется, не обошлось. Трое фаворитов выступили гораздо ниже собственных возможностей. Двукратный серебряный медалист Олимпийских игр и мировой рекордсмен Рыбаков неожиданно получил ноль уже в рывке. Олимпийский чемпион Пекина Лу Юн в первом упражнении показал лучший результат в 178 кг, но в толчке не осилил вес в 205 кг. Для сравнения, четыре года назад во втором упражнении он зафиксировал 214 кг, а в сумме двоеборья – 394 кг. Ну и наконец чемпион мира-2011 Ростами не смог даже повторить свои парижские показатели (382). Вторым походом в толчке он заказал 214 кг, но даже с двух попыток не осилил этот вес. Иначе бы стал олимпийским чемпионом. А так в сумме 380 кг, и только бронзовая медаль.
Аухадов принес российской сборной третье серебро в тяжелой атлетике после Светланы Царукаевой (до 63 кг) и Натальи Заболотной (до 75 кг). Если молодой тяжелоатлет продолжит прогрессировать такими темпами, то нет сомнений, что через четыре года вернется из Рио-де-Жанейро с золотой медалью.
Артуш Мкртчян, Sportbox.ru
- МОК рассмотрит вопрос восстановления статуса ОКР в декабре, заявил Дегтярев
- Фигуристка Горбачева о возможной замене Петросян на олимпийском отборе: «Если бы мне сказали выступать, я бы выступила»
- «Спортивный мир возвращается к принципам честной конкуренции, Россия обязана вернуться в большой спорт с флагом и гимном» — Хамитов
- Губерниев: «Решение по восстановлению ПКР локомотивом подтащит пробуксовывающие виды спорта с запасного пути на главную магистраль»
- Пятнадцать человек вошли в новый состав комиссии спортсменов ОКР
- Утвержден новый состав комиссии спортсменов ОКР, в который вошли 15 членов
- ОКР поручено подготовить изменения в устав для переименования должности руководителя с президента на председателя
- Олимпийское собрание пройдет 10 декабря в Москве, сообщил Михаил Дегтярев
- Дегтярев рассказал, сколько российских спортсменов может выступить на Олимпиаде‑2026
- Фуркад рассказал о смешанных чувствах после перехода к нему олимпийского золота Устюгова
- В IBU ответили на вопрос о допуске российских биатлонистов на ОИ‑2026 после рекомендаций МОК
- Петросян и Гуменник для участия в ОИ должны пройти проверку комиссии по допуску, подтвердил МОК
- Литовские фигуристы Рид и Амбрулевичюс выиграли олимпийский отбор в танцах на льду
- Шаляпин — о фигуристке Петросян: «Поздравляю нашу спортсменку с тем, что она победила!»
- Плющенко о победе Петросян в олимпийском отборе: «Она молодец, двигает Россию вперед»
- В ISU назвали впечатляющим выступление Петросян в квалификационном турнире к Олимпиаде
- Губерниев: «Если Петросян на ОИ все сделает блестяще, как Мальцев на ЧМ, судьи не дадут шанса усомниться в своем профессионализме»
- Российская фигуристка Петросян завоевала путевку на Олимпиаду‑2026, победив в отборочном турнире в Пекине
- ISU назвал потрясающей короткую программу Петросян в отборочном турнире к Олимпиаде
- Россию официально пустили на Олимпиаду в Милане. Но на каких условиях?
- Дегтярев считает, что Олимпиада‑2026 станет последней, где российские спортсмены будут участвовать в нейтральном статусе
- Дегтярев: «Работа комиссии по вопросу восстановления статуса ОКР продолжается, запросим у МОК разъяснения»
- Глава МОК Ковентри заявила, что обсуждений запрета на участие израильтян в соревнованиях не было
- В МОК заявили, что FIS может дать возможность российским спортсменам отобраться на Олимпиаду‑2026
- МОК: «В мире, сотрясаемом конфликтами, спорт должен оставаться силой, объединяющей всех в мирном соревновании»
- Ковентри заявила, что МОК продолжает взаимодействие с ОКР
- Глава МОК объяснила, почему условия допуска россиян на Олимпиаду не поменялись
- Мартен Фуркад после аннулирования результатов Устюгова может получить золотую медаль Ванкувера‑2010 во время Олимпиады в Милане
- МОК назвал состав комиссии по проверке нейтрального статуса россиян для участия в Олимпиаде‑2026
- Нейтральные спортсмены не смогут участвовать в параде делегаций на церемонии открытия Олимпиады‑2026 — МОК
- МОК опубликовал условия допуска российских спортсменов до зимней Олимпиады‑2026 в нейтральном статусе
- МОК при допуске российских спортсменов до Олимпиады‑2026 будет следовать тому же подходу, что и в отношении ОИ‑2024 — Ковентри
- «Дьявол кроется в мелочах». Тащин объяснил, почему «Матч ТВ» не транслирует отборочный турнир фигуристов к ОИ‑2026
- Губерниев — о выступлении Петросян: «Аделия прекрасна. Выглядела сильно. Должна попадать на Олимпиаду»
- Китайская пара Чжан/Хуан лидирует в олимпийской квалификации после короткой программы
Календарь Олимпиад
- Париж-2024 26.07 - 11.08
- Пекин-2022 02.04 - 02.20
- Токио-2020 24.07 - 09.08
- Пхёнчхан-2018 09.02 - 25.02
- Рио-2016 05.08 - 21.08
- Сочи-2014 07.02 - 23.02
- Лондон-2012 27.07 - 12.08
- Ванкувер-2010 12.02 - 28.02
- Пекин-2008 08.08 - 24.08
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru