Серебряный дождь

В пятницу 3 августа на Олимпиаде в Лондоне были разыграны 22 комплекта наград. На счету российских спортсменов шесть медалей, все из которых оказались серебряного достоинства. Sportbox.ru подводит итоги седьмого дня Игр, по итогам которого сборная России в медальном зачете опустилась на десятое место.
Серебряную точку в фантастическом выступлении российских дзюдоистов в Лондоне поставил супертяжеловес Александр Михайлин. Спортсмен, которому лишь в 33 года представился шанс выйти на олимпийский татами, в решающей схватке потерпел достаточно спорное поражение от главного фаворита Игр француза Тедди Ринера.
Солидный медальный урожай наша сборная неожиданно «выловила» в прозрачных водах олимпийского бассейна. До пятницы в активе российских пловцов были лишь две бронзы — в мужской эстафете 4×100 метров вольным стилем и Юлии Ефимовой на дистанции 200 метров брассом. Сейчас же отечественные пловцы добыли столько же наград, но уже серебряного достоинства. Сначала спинистка Анастасия Зуева отличилась на
Столько же наград в копилку сборной России принесли тяжелоатлеты. Сначала Наталия Заболотная взяла серебро в категории до 75 кг, в которой экстренно заменила Оксану Сливенко, получившую травму за считанные дни до старта Игр. А затем молодой уроженец Чеченской республики Апти Аухадов упустил золото лишь в борьбе с опытным поляком Адрианом Зелинским.
Также до второй ступеньки призового пьедестала сумел «допрыгать» батутист Дмитрий Ушаков, разбавив маститую компанию из Китая в лице Дун Дуна и Лу Чуньлуна.
Многомиллионная армия российских болельщиков следила в этот день за полуфинальным противостоянием двух наших теннисных прим — Марии Шараповой и Марии Кириленко. Как и предполагало большинство экспертов, борьбу за золото Лондона продолжит знаменосец нашей сборной. В решающем матче Игр Шарапова скрестит ракетки с американкой Сереной Уильямс, в своем полуфинале не оставившей шансов белоруске Виктории Азаренко.
В финале же мужского теннисного турнира сойдутся любимец местной публики британец Энди Маррей и первая ракетка мира швейцарец Роджер Федерер. Со своего пути будущие дуэлянты убрали серба Новака Джоковича и аргентинца Хуана Мартина Дель Потро.
Боксеры Михаил Алоян (категория до 52 кг) и Андрей Замковой (до 69 кг) дружно вышли в четвертьфинал соревнований, устранив с турнирного пути алжирца Самира Браими и Адама Нолана из Ирландии соответственно.
В
Наши волейболистки в четвертом туре группового турнира в четырех сетах разделались с соперницами из Японии. После этого успеха, в активе воспитанниц Сергея Овчинникова стало 12 очков, что на три больше, чем, у идущих вторыми, итальянок.
А вот баскетболистки на этот раз подвели. Выиграв три стартовые встречи, россиянки уступили в четвертой Австралии. Основную опасность наши спортсменки видели в центровой Лорен Джексон. Но знаменосец австралийской сборной с девятью очками не стала самой результативной в своей команде, уступив этот титул еще одному пятому номеру Лиз Кэмбедж (17 очков).
Также не порадовали ватерполистки, в третьем туре также уступившие соперницам из Австралии.
Первый день. Китай уходит в отрыв, Россия среди догоняющих
Третий день. Лучше меньше, да лучше
- IBU может выдать специальные приглашения российским биатлонистам на Олимпиаду‑2026 — СМИ
- Минспорт и ОКР никогда не отрекались от исторических, вернувшихся в Россию регионов. Редакция устава ОКР связана с оптимизацией
- Овечкин: «Если представится возможность, я хотел бы сыграть на Олимпиаде‑2026»
- Чепиков: «Заявление Дегтярева по поводу ОИ‑2028 воодушевляет. Мы все очень рады, что будем с флагом и гимном»
- Россию вот-вот восстановят в правах! На Олимпиаду поедем с флагом и гимном
- Представлены факелы Олимпийских и Паралимпийских зимних Игр‑2026 в Италии
- Глава IIHF создает конфликт интересов в вопросе недопуска сборной России до ОИ‑2026, заявил Дегтярев
- Дегтярев в 99% оценил участие сборной России в ОИ‑2028 в Лос‑Анджелесе с национальной символикой
- Дегтярев заявил, что Ковентри после 23 июня будет правомочна созвать исполком МОК для рассмотрения вопроса восстановления статуса ОКР
- Дегтярев считает, что МОК восстановит ОКР в правах в ближайшие два‑три месяца
- Алексей Терещенко пожелал Александру Овечкину завоевать олимпийское золото
- МОК не представляет зимнюю Олимпиаду без России. И перешел от слов к делу!
- Президент IBA Кремлев — о включении бокса в программу ОИ‑2028: «Огромная победа всей боксерской семьи»
- На Олимпиаде в Лос‑Анджелесе выступит больше женщин, чем мужчин
- МОК ведет переговоры с федерациям по зимним видам спорта о ситуации с допуском россиян до Олимпиады
- Дистанции 50 м брассом, баттерфляем и в плавании на спине вошли в программу ОИ‑2028
- МОК сообщил о подписании контракта на проведение Олимпийских игр‑2030 во Французских Альпах
- На Играх‑2028 будет разыграно по семь комплектов медалей в мужском и женском боксе
- Дегтярев заявил, что допуск российских легкоатлетов будет одной из важных тем на переговорах с МОК
- Минспорт разработал программу подготовки российских спортсменов к ОИ‑2028
- Норвежский журналист Салтведт считает, что российских лыжников допустят до Олимпиады‑2026
- Участник Олимпийских игр погиб в возрасте 24 лет из‑за пожара в отеле
- В Европе заявили о необходимости допустить россиян на Олимпиаду. Да еще и с флагом!
- Вице‑премьер Италии Сальвини выразил надежду, что российские спортсмены примут участие в Олимпиаде‑2026
- Соревнования по гребле на Олимпийских играх 2032 года в Австралии могут пройти на реке с крокодилами
- Кремлев: «Россияне должны выступать только под национальными символами — и точка. К нам с поклоном прибегут, выбора у них нет»
- Соревнования по гребле на Олимпиаде‑2032 в Австралии могут пройти на реке с крокодилами
- Кафельников: «Избрание Ковентри на пост главы МОК — позитивный шаг в сторону России»
- Васильев: «Ковентри дает знак о возможном возвращении российских спортсменов»
- Тарасова ответила на слова Дюамель о том, что уже поздно менять правила допуска России к ОИ‑2026
- Ковентри дала сигнал к возвращению России на Олимпиаду. Смелый шаг нового главы МОК!
- Будущий президент МОК Ковентри выступила против отстранения целых стран от Олимпиад
- Избранная на пост главы МОК Ковентри заявила, что планирует провести переговоры о возвращении России на ОИ‑2026
- В Зимбабве ограбили дом родителей нового президента МОК Ковентри
- Покидающий пост главы МОК Томас Бах рассказал, каким видом спорта планирует заняться
Календарь Олимпиад
- Париж-2024 26.07 - 11.08
- Пекин-2022 02.04 - 02.20
- Токио-2020 24.07 - 09.08
- Пхёнчхан-2018 09.02 - 25.02
- Рио-2016 05.08 - 21.08
- Сочи-2014 07.02 - 23.02
- Лондон-2012 27.07 - 12.08
- Ванкувер-2010 12.02 - 28.02
- Пекин-2008 08.08 - 24.08
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru