Серебряный дождь
В пятницу 3 августа на Олимпиаде в Лондоне были разыграны 22 комплекта наград. На счету российских спортсменов шесть медалей, все из которых оказались серебряного достоинства. Sportbox.ru подводит итоги седьмого дня Игр, по итогам которого сборная России в медальном зачете опустилась на десятое место.
Серебряную точку в фантастическом выступлении российских дзюдоистов в Лондоне поставил супертяжеловес Александр Михайлин. Спортсмен, которому лишь в 33 года представился шанс выйти на олимпийский татами, в решающей схватке потерпел достаточно спорное поражение от главного фаворита Игр француза Тедди Ринера.
Солидный медальный урожай наша сборная неожиданно «выловила» в прозрачных водах олимпийского бассейна. До пятницы в активе российских пловцов были лишь две бронзы — в мужской эстафете 4×100 метров вольным стилем и Юлии Ефимовой на дистанции 200 метров брассом. Сейчас же отечественные пловцы добыли столько же наград, но уже серебряного достоинства. Сначала спинистка Анастасия Зуева отличилась на
Столько же наград в копилку сборной России принесли тяжелоатлеты. Сначала Наталия Заболотная взяла серебро в категории до 75 кг, в которой экстренно заменила Оксану Сливенко, получившую травму за считанные дни до старта Игр. А затем молодой уроженец Чеченской республики Апти Аухадов упустил золото лишь в борьбе с опытным поляком Адрианом Зелинским.
Также до второй ступеньки призового пьедестала сумел «допрыгать» батутист Дмитрий Ушаков, разбавив маститую компанию из Китая в лице Дун Дуна и Лу Чуньлуна.
Многомиллионная армия российских болельщиков следила в этот день за полуфинальным противостоянием двух наших теннисных прим — Марии Шараповой и Марии Кириленко. Как и предполагало большинство экспертов, борьбу за золото Лондона продолжит знаменосец нашей сборной. В решающем матче Игр Шарапова скрестит ракетки с американкой Сереной Уильямс, в своем полуфинале не оставившей шансов белоруске Виктории Азаренко.
В финале же мужского теннисного турнира сойдутся любимец местной публики британец Энди Маррей и первая ракетка мира швейцарец Роджер Федерер. Со своего пути будущие дуэлянты убрали серба Новака Джоковича и аргентинца Хуана Мартина Дель Потро.
Боксеры Михаил Алоян (категория до 52 кг) и Андрей Замковой (до 69 кг) дружно вышли в четвертьфинал соревнований, устранив с турнирного пути алжирца Самира Браими и Адама Нолана из Ирландии соответственно.
В
Наши волейболистки в четвертом туре группового турнира в четырех сетах разделались с соперницами из Японии. После этого успеха, в активе воспитанниц Сергея Овчинникова стало 12 очков, что на три больше, чем, у идущих вторыми, итальянок.
А вот баскетболистки на этот раз подвели. Выиграв три стартовые встречи, россиянки уступили в четвертой Австралии. Основную опасность наши спортсменки видели в центровой Лорен Джексон. Но знаменосец австралийской сборной с девятью очками не стала самой результативной в своей команде, уступив этот титул еще одному пятому номеру Лиз Кэмбедж (17 очков).
Также не порадовали ватерполистки, в третьем туре также уступившие соперницам из Австралии.
Первый день. Китай уходит в отрыв, Россия среди догоняющих
Третий день. Лучше меньше, да лучше
- Капитан женской сборной США по хоккею назвала неуместной шутку Трампа
- Петросян — об Олимпиаде‑2026: «Это встряска, очень сильные эмоции. Для меня они пока болезненные»
- «Я всем обязан Польше». Предавший Россию призер Олимпиады отрекся от собственной фамилии
- «Променяла бы две свои золотые медали на жизнь без травм» — двукратная олимпийская чемпионка Игр‑2026 Бриньоне
- Вяльбе — о Коростелеве и Непряевой: «Мне важно, чтобы команда хорошо приняла их обратно, чтобы ребята не смотрели косо»
- «Зачем он это сделал?» Губерниев — о главном разочаровании Олимпиады‑2026 в Италии
- Трамп присвоил золото Олимпиады-2026. И спровоцировал громкий скандал
- Главный скандалист Олимпиады-2026 пошел против президента МОК. Гнать украинца из спорта!
- Захарова — о критике МОК украинским скелетонистом: «Надеюсь, он шлем не снимает даже в ванной»
- Глейхенгауз верит, что Аделия Петросян выступит на Олимпиаде в 2030 году
- Дегтярев обсудил с президентом Федерации горнолыжного спорта России итоги Олимпиады‑2026
- Трамп наградит вратаря олимпийской сборной США по хоккею после победы на Олимпиаде‑2026
- «Теперь ее не верну». Трамп примерил золотую медаль Олимпиады‑2026
- Трамп в Белом доме принял сборную США по хоккею после победы на ОИ-2026
- Отстраненный из‑за алкоголя тренер сборной Финляндии по прыжкам на лыжах не поедет на Кубок мира с командой
- Россия возвращается в мировой спорт сразу после Олимпиады. МОК не обманул!
- Ротенберг — о победе США на Олимпиаде: «Американцы взяли наши наработки, скопировали. Но оригинал всегда лучше копии»
- IIHF презрительно забыла о России. И тут же получила по заслугам
- Глупый шантаж Украины провалился. Россия сохранила флаг и гимн на Играх-2026!
- Хоккеисты сборной США отпраздновали золото Олимпиады‑2026 в самом популярном ночном клубе страны
- Россию включили в финальное видео Олимпиады-2026! Украинцы, что с лицом?
- «Легенды всегда возрождаются». Криштиану Роналду обратился к Линдси Вонн
- «Я не знаю, буду ли выступать на финале Гран‑при России» — Аделия Петросян
- Багаж российской фигуристки Аделии Петросян потеряли по пути в Москву
- «Счетчик сообщений зашкаливал». Гуменник поблагодарил фанатов за поддержку
- «Надеюсь, в следующем сезоне получится выступить на международных соревнованиях» — Петр Гуменник
- Гуменник рассказал, как проведет первый день после прилета в Россию
- «Боли и травмы у Петросян были весь сезон» — Глейхенгауз
- «Лучше всех откатал Миша Шайдоров» — Петр Гуменник
- «Меня предупредили, что будут встречать, но такого приёма я не ожидал» — Петр Гуменник
- «С самого детства болею за «Спартак» — Никита Филиппов
- Призер Олимпиады в ски‑альпинизме Никита Филиппов хочет попробовать силы в биатлоне
- Никита Филиппов рассказал о перспективах ски‑альпинизма
- «Поспорил с другом. Если выиграю медаль, то он мне купит телефон» — Никита Филиппов
- «На медали есть небольшой скол» — Никита Филиппов
Календарь Олимпиад
- Милан-2026 06.02 - 22.02
- Париж-2024 26.07 - 11.08
- Пекин-2022 02.04 - 02.20
- Токио-2020 24.07 - 09.08
- Пхёнчхан-2018 09.02 - 25.02
- Рио-2016 05.08 - 21.08
- Сочи-2014 07.02 - 23.02
- Лондон-2012 27.07 - 12.08
- Ванкувер-2010 12.02 - 28.02
- Пекин-2008 08.08 - 24.08
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Вконтакте