Россия - Аргентина. Финал мечты
Окидывая взглядом участников полуфиналов мужского баскетбольного турнира, Sportbox.ru сожалеет о том, что, скорее всего, в главном матче Олимпиады окажутся команды, которые не заслуживают этого.
Часто бывает, когда проигравший заслуживает победы больше триумфатора. И финал нынешнего баскетбольного турнира, скорее всего, станет очередным подтверждением. Слишком много нужно, чтобы в решающем матче играли те, кто этого действительно достоин. Речь о России и Аргентине, командах, которые, будь спорт справедлив, разыграли бы между собой золотые медали. Спорт — это не только состязание с соперником, но и борьба духа самого атлета. Сборные Испании и США эту борьбу уже проиграли.
Американцы имеют чудовищное превосходство в классе над своими соперниками. Они выигрывают не потому, что хотят этого, а потому что должны. Главный тренер «Бостона» Док Риверс был прав, когда говорил, что любой из игроков нынешней сборной США с готовностью променял бы олимпийское золото на чемпионский перстень НБА.
Почти каждый в этой команде хочет решить судьбу главного матча в одиночку. Отсюда и недовольство Криса Пола, который жаловался, что партнеры не слушают его, а играют в бесшабашный баскетбол. Неужели разыгрывающий думал, что Коби Брайант, Леброн Джеймс и Кармело Энтони оставят свои амбиции и превратятся в рядовых исполнителей? Желание, поиск комбинаций, переживания тренеров, — все это не для сборной США, которой просто нужно провести еще одну тренировку с повышенной ответственностью.
Испанцы, если
Но на нынешней Олимпиаде это коллектив, который с трудом выдерживает собственный темп, играет на равных с Великобританией и сдает игру Бразилии. Даже четвертьфинальная встреча с Францией не убеждает. Если бы не полная пассивность французов в заключительной четверти, испанцы поехали бы домой. Говорят, что россиянам не под силу обыграть сборную Испании дважды за турнир, но если так произойдет, в этом не будет ничего невероятного.
Прежде всего, потому что у нас есть Дэвид Блатт, тренер гораздо более тонкий и предусмотрительный, нежели Серджо Скариоло. Блатт знает, что не располагает глубиной состава, которая есть у сборной Испании, и поэтому более рачительно использует замены. Он вынужден больше придумывать, и неожиданные сочетания игроков дают великолепный результат. К тому же у россиян впервые за долгие годы ощущается желание достичь самых высоких целей. Даже на последнем Евробаскете, где наши завоевали бронзовые медали, команда не выглядела столь мотивированной.
Последний матч с Литвой лишь доказывает это. Безусловно, россияне сбавили по сравнению с квалификационным этапом, растерял свою уверенность Швед, Понкрашов зачастую не справлялся с функциями плеймейкера, игра на подборе оставляет желать лучшего. Но у сборной есть голод до побед, без него мы бы не выиграли матч с Литвой.
Такое же жгучее чувство испытывает сборная Аргентины, которая после ухода Жинобили и Сколы может надолго покинуть элиту мирового баскетбола. Аргентинцы яростно цепляются за свой последний шанс. Они не жалеют ни себя, ни других, отсюда такая яркая первая половина матча против США и последующая агония. Хамство Компассо не может быть оправдано, но оно свидетельствует о том, что команда до безумия хочет выиграть золото и распрощаться с великими ветеранами с победой. Если аргентинцы не сгорят в пламени, то полуфинал с США пройдет по сценарию первой половины предыдущего матча между командами. Очень бы хотелось, чтобы итог матча отличался от предыдущего.
В свою очередь, россиянам остается пожелать повторения пройденного материала. Если и то, и другое случится, то финал олимпийского баскетбольного
Антон Шатров, Sportbox.ru
20:00 (мск) Испания — Россия. Прямая трансляция на Sportbox.ru, ТК «Россия 1», «Россия 2» и «Спорт 1»
23:55 (Мск) Аргентина — США. Прямая трансляция на Sportbox.ru, ТК «Россия 2» и «Спорт 1»
- «Был подарен мне лично в руки в Олимпийской деревне». Телефон участника Олимпиады‑2026 выставили на продажу
- Роскошный триумф России в Европе! Наши разорвали всех на Кубке мира
- Ковентри призвала ЕС защитить автономию спорта и поддержать политический нейтралитет МОК
- Крысиная русофобия. Прибалты тайком атаковали МОК ради недопуска России
- «Как на дне рождения: всё дарили и дарили» — Никита Филиппов о встрече олимпийцев с Михаилом Дегтяревым
- Российские олимпийские чемпионы получат по 500 тысяч рублей после недопуска на Игры‑2026, сообщил Дегтярев
- Олимпийцы, которые пропустили Игры‑2026 по политическим причинам, получат денежные поощрения
- «Исчез и исчез». Петросян рассказала о пропаже паспорта и ключей на Олимпиаде‑2026
- Россия остается и будет оставаться великой спортивной державой, несмотря на ограничения, заявил Дюмин
- «Мы ведем работу над тем, чтобы вернуть свое место в мировом олимпийском движении». Дегтярев поздравил ОКР со 115‑летием
- «Россия и в будущем открыта к проведению летних и зимних Олимпийских игр». Путин поздравил ОКР с 115‑летием
- МОК очистил спорт от извращенцев. Голос России наконец-то услышали!
- Глава МОК — о запрете на участие трансгендеров* в соревнованиях: «Это было моим приоритетом еще до решений президента США Трампа»
- Милонов — о запрете трансгендерам* участвовать в женских соревнованиях: «В данной ситуации победила Россия»
- МОК объявил о запрете трансгендерам* участвовать в женских соревнованиях
- Получившая порез лица на Олимпиаде польская шорт‑трекистка рассказала о проблемах со зрением
- Грандиозный прорыв России. Дорога на Олимпиаду теперь открыта!
- Выплаты призерам Олимпиады и Паралимпиады будут проиндексированы, заявил Дегтярев
- Дегтярев сообщил, что за последний год 4,5 тыс россйских спортсменов получили допуск до международных стартов
- Путин: «Хотелось бы, чтобы со сменой команды МОК перестал заниматься фокусами и использовать спорт в качестве инструмента политической борьбы»
- Олимпийский чемпион по фехтованию получил год тюрьмы в Италии за попытку снять на видео девушек в душе
- Американский журналист ждет допуска россиян с флагом и гимном к ОИ‑2028 после успеха на Паралимпиаде‑2026
- «Чемпионы и призеры Олимпиады и Паралимпиады получат традиционную выплату». Дегтярев — о награждении российских атлетов после Игр
- «МОК загнал себя в ловушку». Дегтярев — об отсутствии санкций в отношении спортсменов из Израиля и США
- Дегтярев — о сборной России на Паралимпиаде: «Наши герои. Выступая в меньшинстве, вошли в топ лучших команд»
- «Никаких задач не ставила. Просто хотела победить» — Ворончихина о своем выступлении на Паралимпиаде
- Рожков — о ситуации с заявлением украинцев на Паралимпиаде: «У них уже идет агония. То им не так, то не эдак»
- Французский лыжник Делож: «Никто из россиян не отобрал бы у меня медали на Олимпиаде‑2026»
- Глава ПКР Рожков — о Ворончихиной: «Она отличница по жизни — все должно быть правильно, четко»
- Глава ПКР Рожков — о Ворончихиной: «Это первое золото на Паралимпиаде с 2018 года. Мы все рады за нее, она большой молодец»
- Горнолыжница Ворончихина: «С золотом буду спать в обнимку! Не могу поверить, что на Паралимпиаде будет развеваться флаг России»
- Ворончихина — о золоте Паралимпиады: «Не могла поверить, что выиграла. Посвящаю дедушке, который не смог дождаться моей победы»
- Флаги РФ появились на трибунах в Италии в честь золота Ворончихиной на Паралимпиаде‑2026
- Филипп Шеббо — о вылете в четвертьфинале на Паралимпиаде: «Мы вышли против сильнейшей пары. Знали, что будет сложно»
- Российский ски‑альпинист Филиппов рассказал, на что потратит гонорары за серебряную медаль на Олимпиаде‑2026
Календарь Олимпиад
- Милан-2026 06.02 - 22.02
- Париж-2024 26.07 - 11.08
- Пекин-2022 02.04 - 02.20
- Токио-2020 24.07 - 09.08
- Пхёнчхан-2018 09.02 - 25.02
- Рио-2016 05.08 - 21.08
- Сочи-2014 07.02 - 23.02
- Лондон-2012 27.07 - 12.08
- Ванкувер-2010 12.02 - 28.02
- Пекин-2008 08.08 - 24.08
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Вконтакте