Россия - Аргентина. Финал мечты
Окидывая взглядом участников полуфиналов мужского баскетбольного турнира, Sportbox.ru сожалеет о том, что, скорее всего, в главном матче Олимпиады окажутся команды, которые не заслуживают этого.
Часто бывает, когда проигравший заслуживает победы больше триумфатора. И финал нынешнего баскетбольного турнира, скорее всего, станет очередным подтверждением. Слишком много нужно, чтобы в решающем матче играли те, кто этого действительно достоин. Речь о России и Аргентине, командах, которые, будь спорт справедлив, разыграли бы между собой золотые медали. Спорт — это не только состязание с соперником, но и борьба духа самого атлета. Сборные Испании и США эту борьбу уже проиграли.
Американцы имеют чудовищное превосходство в классе над своими соперниками. Они выигрывают не потому, что хотят этого, а потому что должны. Главный тренер «Бостона» Док Риверс был прав, когда говорил, что любой из игроков нынешней сборной США с готовностью променял бы олимпийское золото на чемпионский перстень НБА.
Почти каждый в этой команде хочет решить судьбу главного матча в одиночку. Отсюда и недовольство Криса Пола, который жаловался, что партнеры не слушают его, а играют в бесшабашный баскетбол. Неужели разыгрывающий думал, что Коби Брайант, Леброн Джеймс и Кармело Энтони оставят свои амбиции и превратятся в рядовых исполнителей? Желание, поиск комбинаций, переживания тренеров, — все это не для сборной США, которой просто нужно провести еще одну тренировку с повышенной ответственностью.
Испанцы, если
Но на нынешней Олимпиаде это коллектив, который с трудом выдерживает собственный темп, играет на равных с Великобританией и сдает игру Бразилии. Даже четвертьфинальная встреча с Францией не убеждает. Если бы не полная пассивность французов в заключительной четверти, испанцы поехали бы домой. Говорят, что россиянам не под силу обыграть сборную Испании дважды за турнир, но если так произойдет, в этом не будет ничего невероятного.
Прежде всего, потому что у нас есть Дэвид Блатт, тренер гораздо более тонкий и предусмотрительный, нежели Серджо Скариоло. Блатт знает, что не располагает глубиной состава, которая есть у сборной Испании, и поэтому более рачительно использует замены. Он вынужден больше придумывать, и неожиданные сочетания игроков дают великолепный результат. К тому же у россиян впервые за долгие годы ощущается желание достичь самых высоких целей. Даже на последнем Евробаскете, где наши завоевали бронзовые медали, команда не выглядела столь мотивированной.
Последний матч с Литвой лишь доказывает это. Безусловно, россияне сбавили по сравнению с квалификационным этапом, растерял свою уверенность Швед, Понкрашов зачастую не справлялся с функциями плеймейкера, игра на подборе оставляет желать лучшего. Но у сборной есть голод до побед, без него мы бы не выиграли матч с Литвой.
Такое же жгучее чувство испытывает сборная Аргентины, которая после ухода Жинобили и Сколы может надолго покинуть элиту мирового баскетбола. Аргентинцы яростно цепляются за свой последний шанс. Они не жалеют ни себя, ни других, отсюда такая яркая первая половина матча против США и последующая агония. Хамство Компассо не может быть оправдано, но оно свидетельствует о том, что команда до безумия хочет выиграть золото и распрощаться с великими ветеранами с победой. Если аргентинцы не сгорят в пламени, то полуфинал с США пройдет по сценарию первой половины предыдущего матча между командами. Очень бы хотелось, чтобы итог матча отличался от предыдущего.
В свою очередь, россиянам остается пожелать повторения пройденного материала. Если и то, и другое случится, то финал олимпийского баскетбольного
Антон Шатров, Sportbox.ru
20:00 (мск) Испания — Россия. Прямая трансляция на Sportbox.ru, ТК «Россия 1», «Россия 2» и «Спорт 1»
23:55 (Мск) Аргентина — США. Прямая трансляция на Sportbox.ru, ТК «Россия 2» и «Спорт 1»
- Отобравшийся на Олимпиаду ски‑альпинист Филиппов внесен в базу сайта «Миротворец»*
- Итальянский танцовщик Болле примет участие в церемонии закрытия Олимпиады‑2026, которая пройдет в амфитеатре в Вероне
- МОК намерен запретить трансгендерам участвовать в женских соревнованиях на Олимпийских играх — СМИ
- Россиянка выиграла золото чемпионата мира. Мечта детства исполнена!
- Директор ЦСП Гришин: «К Олимпиаде готовимся планово. Основные проблемы спортсменов связаны с логистикой»
- Комиссии спортсменов ОКР и НОК Белоруссии призвали гарантировать право всех спортсменов мира выступать на равных основаниях
- Тащин: «У «Матч ТВ» накопился такой опыт показа Олимпиад, что мы можем начать работать хоть завтра»
- «Препятствий к выступлению россиян на Олимпиаде‑2028 нет» — генсек ФВВСР
- Пятьсот российских спортсменов получили допуск на международные соревнования в 2025 году, заявил Дегтярев
- Министр спорта России Дегтярев: «Игры в Милане должны стать последними, где наши атлеты будут участвовать в нейтральном статусе»
- Позорное решение против России отменено! Дорога на Олимпиаду открыта
- «Матч ТВ» представил клип с участием Олимпийских чемпионов к десятилетию канала
- CAS отказал конькобежке Качановой в получении нейтрального статуса для участия в квалификации к ОИ
- На фигуристку Валиеву повесили страшные долги. Бесчеловечное решение Европы
- МОК экстренно отменил Игры. Небывалый позор олимпийского движения
- Американский рэпер назначен промоутером сборной США по бобслею и скелетону на Олимпиаде‑2026
- Скончался почетный член МОК и бывший президент НОК Греции Ламбис Николау
- Оргкомитет Олимпиады‑2026 удалил из соцсетей фотографию Валиевой
- Иванова: «Мне больно, что МОК забывает о главном: Олимпийские игры — старт для спортсменов, а не для чиновников»
- Дегтярев вручил госнаграды российским победителям и призерам Паралимпийских игр в Париже
- Песков — о рекомендации МОК не проводить в Индонезии соревнования из‑за невыдачи виз: «Двойные стандарты»
- МОК жестко наказал страну за отказ спортсменам в визах. Чудовищные двойные стандарты
- МОК рекомендовал федерациям не проводить в Индонезии международных соревнований из‑за ситуации с израильскими гимнастами
- «Минспорт и ОКР во взаимодействии с лыжными федерациями подадут апелляции на решение FIS» — Дегтярев
- Глава Федерации сноуборда России Тихомиров: «Реально надеялись на допуск на Олимпиаду, но, увы, ситуация не изменилась»
- Журова: «Возможно, на ОИ допустят только молодых спортсменов из России. Рассчитывать на большое количество медалей не приходится»
- «Олимпийские игры без сильнейших атлетов — ненастоящие. Правда на нашей стороне» — член президиума ФЛГР Крянин о решении FIS
- В Кремле разочарованы недопуском российских лыжников к отбору на Олимпийские игры‑2026
- Мария Захарова — о реке с крокодилами на Олимпиаде‑2032: «После парижской Сены рептилиями спортсменов не запугать»
- Журова: «Решение IBSF — прецедент для того, чтобы больше федераций могли отстаивать права наших спортсменов на участие в Играх»
- Реку с крокодилами в Австралии признали пригодной для проведения Олимпиады‑2032
- «Каждый раз, упираясь в стену, должны проходить ее. Нельзя опускать руки». Губерниев — о продлении санкций со стороны FIS
- «Дискриминация по принципу гражданства, как обычно не соблюдается принцип «спорт вне политики». В Госдуме оценили решение FIS
- FIS подтвердила, что российские спортсмены не выступят на Олимпиаде и Паралимпиаде в 2026 году
- IBSF обратилась в МОК с просьбой предоставить правила допуска российских спортсменов
Календарь Олимпиад
- Париж-2024 26.07 - 11.08
- Пекин-2022 02.04 - 02.20
- Токио-2020 24.07 - 09.08
- Пхёнчхан-2018 09.02 - 25.02
- Рио-2016 05.08 - 21.08
- Сочи-2014 07.02 - 23.02
- Лондон-2012 27.07 - 12.08
- Ванкувер-2010 12.02 - 28.02
- Пекин-2008 08.08 - 24.08
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Вконтакте