Сергей Верлин: Надо работать над психологией
Главный тренер сборной России по гребле на байдарках и каноэ Сергей Верлин дал положительную оценку выступления своих подопечных на Олимпиаде в Лондое, посетовал на проблемы с психологической готовностью спортсменов и поделился планами сборной на будущее.
- Да, задачу ставили более высокую, — приводит слова Верлина «Советский спорт». — План был пожалуй, очень большой. Не завышенный, но на грани. Звезды должны были сойтись и встать в ряд. Но результат я все же считаю хорошим. Да, ждали сегодня у Ивана Штыля золото. Но не повезло ему с изменившимся направлением ветра — в этом виде это критично.
— Постригаю с Дьяченко пришлось бороться не только с ветром и с соперниками, но и с давлением трибун, с сумасшедшей силой болевших за англичан, мчавшихся по соседству.
- А нашу золотую двойку в спринте видно было уже с весны. Они лидировали в мире. Оставалось подтвердить свое лидерство здесь.
— Оцените относительных неудачников.
- Ожидали и в двойке, и в четверке у мужчин на 1000 метров медалей. Но тут нам надо еще работать над психологической готовностью.
— Кажется, мы привезли сюда больше спортсменов, чем кто бы то ни было?
- У нас выступило 17 спортсменов. Больше, действительно, нет ни у кого. Во всех 12 номерах программы. Впервые в олимпийской истории современной России. Теперь надо это количество перевести в качество. То есть осталась одна ступень. Пекин мы начинали в два с лишним раза скромнее, если говорить о численности. Там было золото и серебро. Тут золото и две бронзы. В качестве будем прибавлять.
— Прибавлять за счет чего?
- Создание комплексных научных групп, системы контроля и новые спортивные технологии. Базами, инвентарем и зарплатами сейчас обеспечены все.
— Сказочная у вас
- Она сложилась впервые за много лет. Не думаю, что в
— Кадровое усиление в тренерском штабе сборной.
- Изменения возможны. Я не сторонник резких движений, но жесткое единоначалие, ответственность по всей вертикали за результат пора возвращать.
- Сборная России по хоккею не будет допущена к Олимпиаде‑2026. МОК уведомил об этом ОКР, заявил глава IIHF Люк Тардиф
- «МОК не принимал решение о недопуске сборной России на Олимпиаду. Не делайте поспешные выводы» — гендиректор ФХР
- Окончательное решение по допуску сборной России по хоккею на Олимпиаду‑2026 будет принято позднее, летом состоятся допконсультации — ФХР
- Международная федерация хоккея не допустила сборную России до участия в Олимпийских играх 2026 года — СМИ
- Путин вручил почетному президенту ОКР Смирнову звезду Героя Труда
- Федеральный суд Швейцарии отклонил апелляцию биатлониста Устюгова на лишение олимпийских медалей
- Тарасова заявила, что отказалась бы от поездки на Олимпиаду после решения ISU
- «Хочется поддержать российских фигуристов, которых допустили до отбора на ОИ‑2026. Им будет тяжело» — Ковтун
- «Российских фигуристов просто лишают медалей на Олимпиаде. Нет слов» — Бутырская
- Россия ждет золота! Сильнейшей ученице Тутберидзе открыли путь на Олимпиаду
- Президент Франции Макрон: «Поддерживаю запрет на ношение любых религиозных символов во время соревнований»
- «Для ребят это трагедия. Это сложно пережить» — Гербольдт о недопуске российских танцевальных дуэтов и спортивных пар
- «Маленькие зачатки нашей радости» — Слуцкая о допуске фигуристов на отбор к Олимпиаде‑2026
- В Госдуме назвали решение совета ISU по допуску фигуристов «театром абсурда»
- Ишмуратова назвала унизительным решение ISU о недопуске российских спортивных пар и танцевальных дуэтов
- «Тяжело отреагировала на решение ISU. Бессовестные твари» — Тарасова
- Союз конькобежцев России находится в диалоге с ISU по вопросу получения нейтрального статуса новыми спортсменами
- «Работы на 5 лет достаточно» — фигурист Галлямов о недопуске на квалификацию к Олимпиаде
- Фигуристы Петросян и Гуменник — первые номера от России на олимпийский отбор
- В ISU объяснили, почему российские спортивные пары и танцоры не выступят в отборе к Олимпиаде
- «Если в «турецких льдах» договорятся, то решение ISU будет другим. Кто бы какие щеки ни надувал» — Губерниев
- Железняков о решении совета ISU по нейтральным статусам: «Лицемерие и двойные стандарты. Кинули косточку с барского стола»
- Захаров: «Думаю, Бах уже забыл про недопуск на ОИ‑2018, надеюсь, являюсь ему в кошмарах»
- Глава IIHF рассказал, когда ожидает получить рекомендации МОК по допуску сборной России на Олимпийские игры‑2026
- Знаменитая гимнастка покинула Европу ради России. Разочаровалась в Западе?
- Стало известно, когда зажгут олимпийский огонь для Игр 2026 года в Италии
- Церемония открытия Олимпиады‑2028 пройдет на стадионах в Лос‑Анджелесе и Инглвуде
- Россия и Китай договорились выступать против дискриминации спортсменов и защищать олимпийские ценности
- Россия и Венесуэла подписали договор о противодействии попыткам раскола олимпийского движения
- С России сняли самые скандальные санкции. Настоящий прорыв в спорте!
- Призер Олимпийских игр по академической гребле Орябинская сменила спортивное гражданство
- Пятикратный олимпийский чемпион Холл получил копии 10 медалей Игр, которых он лишился из‑за пожаров в Калифорнии
- Дмитрий Медведев назвал Олимпиаду‑2024 в Париже «позорной вакханалией»
- European Aquatics подтвердила допуск российских юниоров на Европейский юношеский олимпийский фестиваль в Скопье
- Жулин заявил, что ему запретили ехать на отборочный турнир Олимпиады‑2026 с фигуристами его группы
Календарь Олимпиад
- Париж-2024 26.07 - 11.08
- Пекин-2022 02.04 - 02.20
- Токио-2020 24.07 - 09.08
- Пхёнчхан-2018 09.02 - 25.02
- Рио-2016 05.08 - 21.08
- Сочи-2014 07.02 - 23.02
- Лондон-2012 27.07 - 12.08
- Ванкувер-2010 12.02 - 28.02
- Пекин-2008 08.08 - 24.08
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru