Семен Антонов: Придется спрятать олимпийскую медаль в надежное место
Форвард сборной России по баскетболу и «Нижнего Новгорода» Семен Антонов рассказал корреспонденту Sportbox.ru Алексею Хитрюку о решающих мгновениях лондонской Олимпиады, теплом приеме в родном Нижневартовске, а также о взаимоотношениях с главным тренером национальной команды Дэвидом Блаттом.
- В полуфинале с испанцами нашей сборной попросту не хватило сил, — отметил Антонов. — Было заметно, что во второй половине игры ребята подустали. К тому же у некоторых ведущих баскетболистов были микротравмы, и играть приходилось на уколах.
— В концовке матча за третье место с аргентинцами соперник вдруг резко отыграл девять очков, и, казалось, переломил ход встречи…
- Сердечко, конечно, екнуло. Но это было ненадолго. Ребята тут же смогли собраться и дожать соперника. Вообще настрой у команды в том матче был запредельный. Мы собрались, как на последний бой. Многие понимали, что шанса завоевать олимпийские медали может больше никогда и не представиться.
— В том матче удачно сыграл Алексей Швед, который, по мнению генерального менеджера «Нижнего Новгорода» Сергея Панова, «спас команду от четвертого места». Как считаете, он сможет заиграть в НБА?
- Уверен, что сможет. Я очень рад за Алексея и желаю ему всяческих успехов (Швед заключил контракт с «Миннесотой» — прим. Sportbox.ru)
— Говорят, вы были удивлены тому, как вас встретили после Олимпиады в родном Нижневартовске?
- Удивлен — это мягко сказано. В пять утра я спускался с трапа самолета и думал, что родственники будут меня встречать. Но у меня оказалось столько «родственников»! Гремел оркестр, стояла группа детей с цветами и разноцветными шариками. В общем, я подумал, что это
— Вы, конечно, знаете, что у Виталия Фридзона украли олимпийскую медаль?
- Вот есть же такие люди на свете! Если бы они могли хотя бы предположить, как тяжело достается такая награда, которая весит всего четыреста граммов… Я свои драгоценные «бронзы» (
— На Олимпиаде главный тренер сборной России Дэвид Блатт давал вам мало игрового времени. Обидно было?
- Конечно, хотелось бы играть больше. Но что обижаться, когда тебе всего 23 года и в составе есть игроки гораздо опытнее тебя. Что же касается Блатта, то я хотел бы, чтобы он продолжал работать в сборной. Он дает молодым игрокам раскрыться. Кроме того, от турнира к турниру старается постоянно обновлять состав,
— Уже, наверное, научились понимать его английский, когда Блатт дает установку?
- В это время я, в основном, киваю — согласен, мол. А с Блаттом мы друг друга поймем: он знает несколько слов
— Удалось ли увидеть достопримечательности Лондона?
- Одним глазком. Слишком плотным был наш график игр и тренировок. За всю Олимпиаду у нас была лишь одна часовая экскурсия по городу.
— Вы уже начали готовиться к сезону в составе «Нижнего Новгорода»?
-
- В ближайшее время мы заключим с Антоновым новый двухлетний контракт, — отметил в свою очередь Панов. — Надеюсь, что наш клуб будет регулярно поставлять игроков в главную команду страны. В перспективе в сборной могут появиться и наши новички — Семен Шашков и Павел Коротков.
Напомним, что на Олимпийских играх в Лондоне Антонов принял участие в восьми матчах и в общей сложности набрал 13 очков, став вместе с командой бронзовым призером соревнований.
- Россия собирается на Олимпиаду в полном составе. С флагом и гимном!
- Россия готовится принять участие в летних Олимпийских играх‑2028 в США в полном составе, заявил Дегтярев
- Тренер фигуриста Дикиджи: «У Влада бывают периоды, когда что‑то перестает получаться, начинаются срывы»
- Йоханнес и Тарьей Бе допустили возобновление карьеры ради выступления на Олимпиаде
- Глава IBU объяснил пункт о недопуске нейтральных спортсменов на международные соревнования
- Организаторы «Олимпиады на стероидах» подали антимонопольный иск против WADA и других международных организаций на $800 млн
- IBU обновил информацию по квотам на зимние Олимпийские игры 2026 года, нейтральные атлеты не могут участвовать в отборе
- Медведева обратилась к фигуристам Петросян и Гуменнику в преддверии отборочных соревнований на Олимпийские игры
- «Не может быть запрещено». МОК решил судьбу флага России на Олимпиаде
- Олимпийский отборочный турнир по фигурному катанию на каналах «Матч!»
- Плевать на всё, кроме денег. МОК нарушил Олимпийскую хартию по прихоти США
- Ротенберг — о возможном допуске российских хоккеистов до Олимпиады: «Этот вопрос нужно задать на Аляске»
- «У Овечкина была мечта стать чемпионом Олимпийских игр, но злые дяди отняли у него ее, не имея никаких оснований» — Фетисов
- Призера Олимпиады в Париже не стало в 30 лет. Его машину протаранил поезд
- Олимпийский чемпион по фигурному катанию Чен заявил, что не планирует защищать титул на Олимпиаде‑2026
- Бывший президент Польши Дуда может стать членом МОК
- Сбежавшие в США предатели России оказались на самом дне. Степановы молят о помощи
- Трамп заявил, что спортсмены пройдут строгие тесты на подтверждение пола перед Олимпиадой‑2028
- «Считаю, что еще два‑три года изоляции могли привести к катастрофическим потерям». Дегтярев — об отстранении россиян
- Серебряный призер ОИ‑1980 по баскетболу Бонамико умер в возрасте 68 лет
- IBU — о возможном участии россиян в Олимпиаде: «Квалификационные критерии утверждены, квоты НОК уже распределены»
- Бросила Россию ради Олимпиады. Проживающая в США легкоатлетка в восторге от нового паспорта
- «Обидно за ребят, у которых сейчас прайм‑тайм в карьере». Войнов — о недопуске сборной России до ОИ‑2026
- Саблистка Егорян после победы на ЧМ: «Теперь хочу золота ближайших Олимпийских игр. Буду работать ради этого»
- Тарасова сомневается, что российским спортсменам стоит ехать на Олимпиаду‑2026: «Совершенно охамели»
- Президент МОК — об «Олимпиаде на стероидах»: «Подумала, что это шутка. Для меня это аморально»
- Глава МОК Ковентри ответила на вопрос о допуске российских спортсменов на Олимпийские игры в 2026 году
- Российским синхронисткам вырубили музыку посреди программы. Какая низость!
- Андрей Кириленко — о возвращении на международную арену: «Позитивных изменений нет. ОИ‑2028? Про это не думаем. Зачем себя накручивать?»
- Двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию Позднякова возобновит карьеру и будет бороться за попадание на Игры‑2028
- НОК США обновил политику организации в соответствии с указом Трампа о запрете участия трансгендеров* в женских соревнованиях
- Катар сообщил о диалоге с МОК об Олимпиаде и Паралимпиаде 2036 года
- Овечкин рассказал, что российские хоккеисты неоднократно пытались повлиять на ситуацию с допуском на ОИ‑2026
- Олимпийская чемпионка и восьмикратная чемпионка мира по борьбе Обара умерла в возрасте 44 лет
- CAS опубликовал решение о недопуске спортсмена до Олимпиады в Париже, скрыв его личность
Календарь Олимпиад
- Париж-2024 26.07 - 11.08
- Пекин-2022 02.04 - 02.20
- Токио-2020 24.07 - 09.08
- Пхёнчхан-2018 09.02 - 25.02
- Рио-2016 05.08 - 21.08
- Сочи-2014 07.02 - 23.02
- Лондон-2012 27.07 - 12.08
- Ванкувер-2010 12.02 - 28.02
- Пекин-2008 08.08 - 24.08
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru