Павел Буре: Россия – фаворит Олимпиады
Знаменитый в прошлом форвард сборной России, обладатель множества личных призов НХЛ Павел Буре рассказал о работе по созданию клуба КХЛ в Сочи, выразил уверенность в том, что Илья Ковальчук в СКА хорошо подготовится к Олимпиаде, а также намекнул на скорое возвращение своего брата Валерия в хоккей.
- Буду курировать развитие хоккея в Краснодарском крае, — приводит слова Буре РИА Новости. — Эпицентром станет Сочи. Давно общаюсь с губернатором края Александром Ткачевым. Несколько раз за последние две недели я ездил туда на встречи, мы обговаривали все моменты. Это очень интересный проект по развитию юношеского и молодежного хоккея. Конечная цель у нас — создать клуб КХЛ в Сочи.
- Сможет ли Ковальчук хорошо подготовиться к сочинским Играм, выступая в КХЛ?
- Это персональное решение Ильи, его сложно обсуждать. Если посмотреть со стороны, на пользу пойдет то, что он будет играть в России до Олимпиады, будет общаться с ребятами, с тренерами. Какие минусы? Тяжело сказать. Да, НХЛ — лучшая лига мира, там конкуренция больше, уровень выше. Но я не думаю, что он потеряет свои навыки в КХЛ. Ковальчук — один из сильнейших игроков мира, его мастерство уже никуда не денется. Он хорошо подготовится к Олимпиаде.
- Кого считаете фаворитом Олимпиады?
- Этим Олимпиада и интересна, что шансы есть у всех. То, что мы являемся фаворитами, ни у кого не вызывает сомнений. У нас будет очень сильная команда в Сочи: тренерский штаб, много мировых звезд. Сборной России по силам взять самые высокие награды.
- Как идут дела у вашего младшего брата Валерия?
- Валерий живет хорошо. Пару лет назад он выиграл шоу «Ледниковый период» в Канаде. Он серьезно занимается бизнесом, производит вино, сам собирает виноград, следит за ним. Хотя Валера также интересуется хоккеем, и, может быть, он тоже вернется. У него огромный опыт, он воспитанник ЦСКА, в НХЛ был участником Матча звезд. У него была хорошая карьера, и я думаю, в конечном итоге он тоже вернется в хоккей.
- IBU — о возможном участии россиян в Олимпиаде: «Квалификационные критерии утверждены, квоты НОК уже распределены»
- Бросила Россию ради Олимпиады. Проживающая в США легкоатлетка в восторге от нового паспорта
- «Обидно за ребят, у которых сейчас прайм‑тайм в карьере». Войнов — о недопуске сборной России до ОИ‑2026
- Саблистка Егорян после победы на ЧМ: «Теперь хочу золота ближайших Олимпийских игр. Буду работать ради этого»
- Тарасова сомневается, что российским спортсменам стоит ехать на Олимпиаду‑2026: «Совершенно охамели»
- Президент МОК — об «Олимпиаде на стероидах»: «Подумала, что это шутка. Для меня это аморально»
- Глава МОК Ковентри ответила на вопрос о допуске российских спортсменов на Олимпийские игры в 2026 году
- Российским синхронисткам вырубили музыку посреди программы. Какая низость!
- Андрей Кириленко — о возвращении на международную арену: «Позитивных изменений нет. ОИ‑2028? Про это не думаем. Зачем себя накручивать?»
- Двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию Позднякова возобновит карьеру и будет бороться за попадание на Игры‑2028
- НОК США обновил политику организации в соответствии с указом Трампа о запрете участия трансгендеров* в женских соревнованиях
- Катар сообщил о диалоге с МОК об Олимпиаде и Паралимпиаде 2036 года
- Овечкин рассказал, что российские хоккеисты неоднократно пытались повлиять на ситуацию с допуском на ОИ‑2026
- Олимпийская чемпионка и восьмикратная чемпионка мира по борьбе Обара умерла в возрасте 44 лет
- CAS опубликовал решение о недопуске спортсмена до Олимпиады в Париже, скрыв его личность
- Международная федерация гандбола предоставила МОК сценарий допуска российских спортсменов
- Почти 90 процентов россиян считают несправедливым отстранение российских спортсменов
- У России постепенно восстанавливаются отношения с МОК, несмотря на существующие проблемы — Путин
- Роднина сравнила свои медали с наградами предстоящей Олимпиады‑2026: «Мои самые красивые!»
- Матыцин: «Конкурентоспособность российских спортсменов продолжает оставаться очень высокой»
- Пловец Кожакин признался, что мечтает попасть на Олимпиаду и завоевать золотую медаль
- Опубликовано расписание соревнований Олимпиады‑2028 в Лос‑Анджелесе
- КХЛ не будет препятствовать участию легионеров в Олимпиаде – пресс‑служба лиги
- Тарпищев: «Есть очень большие шансы, что россияне выступят на Олимпиаде‑2026»
- Олимпийский комитет России расторг договор с официальным экипировщиком сборной
- Игроки НХЛ выступят на Олимпийских играх впервые с ОИ-2014 в Сочи
- Призер Олимпийских игр Хатаев дисквалифицирован на два года за нарушение антидопинговых правил
- «Дегтяреву и Ковентри нужно провести консультации. Мы ждем полного восстановления ОКР» — Свищев
- Исполком МОК рассмотрит вопрос восстановления Олимпийского комитета России в сентябре — Дегтярев
- Исполком МОК может снять отстранение с ОКР в случае такой рекомендации от комиссии по правовым вопросам — МОК
- МОК не будет пересматривать результаты Олимпиады‑2024 в боксе из‑за ситуации с Хелиф
- МОК создаст рабочую группу для защиты женщин в спорте, заявила Ковентри
- У МОК нет дедлайна по решению относительно участия российских спортсменов на Олимпиаде‑2026, заявила Ковентри
- Исполком МОК может обсудить изменение статуса индивидуальных нейтральных спортсменов на следующих заседаниях, заявила Ковентри
- МОК утвердил перераспределение медалей по итогам забега на 1500 м на Олимпиаде‑2012 после дисквалификации россиянки Томашовой
Календарь Олимпиад
- Париж-2024 26.07 - 11.08
- Пекин-2022 02.04 - 02.20
- Токио-2020 24.07 - 09.08
- Пхёнчхан-2018 09.02 - 25.02
- Рио-2016 05.08 - 21.08
- Сочи-2014 07.02 - 23.02
- Лондон-2012 27.07 - 12.08
- Ванкувер-2010 12.02 - 28.02
- Пекин-2008 08.08 - 24.08
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru