Шесть медалей биатлонистов и успех лыжников в Финляндии

02 декабря 2013 16:03

Sportbox.ru продолжает пристально следить за олимпийскими видами спорта и подводить предварительные итоги выступления наших спортсменов — потенциальных олимпийцев на этапах Кубка мира и других турнирах.

Первую медаль на стартовом этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде принесла нашей сборной Ольга Зайцева, уступившая в спринте лишь норвежке Анн-Кристин Флатланн, которая, по собственным словам, провела лучшую гонку в карьере. Забегая вперед, скажем, что Зайцева могла принести нам и еще один «медальный» повод для радости, но гонка преследования, в которой она шла третьей, была остановлена за круг до конца из-за метели и ураганного ветра. Напомним, что представители IBU тогда отменили и мужской пасьют.

Биатлонист Максим Чудов стал третьим в индивидуальной гонке на 20 километров в рамках третьего этапа Кубка IBU, проиграв полторы минуты Бенедикту Доллю из Германии. Еще успешнее в Бейтостолене выступили наши девушки. Ольга Подчуфарова стала лучшей на дистанции 15 километров, на пять секунд опередив еще одну нашу спортсменку Валентину Назарову. В спринте вновь не было равных россиянкам. Назарова снова стала второй, а быстрее всех дистанцию в 7,5 километров преодолела Светлана Слепцова.

В финском Куусамо прошел первый этап Кубка мира по лыжным гонкам. Российский лыжник Антон Гафаров показал второе время в спринтерской гонке. Победу в финале одержал норвежец Эйрик Брандсдаль, а третьим стал представитель Швеции Теодор Петерсен. Никита Крюков замкнул пятерку лучших. На дистанции 10 километров третий результат на счету Дмитрия Япарова, а в гонке преследования серебро и бронзу разыграли Максим Вылегжанин и Александр Легков.

Там же прошел этап Кубка мира по прыжкам с трамплина, где первенствовал Грегор Шлиренцауэр. Прыгуны смогли сделать лишь один старт — погода в Финляндии была крайне неблагоприятной. В эти выходные в США и Канаде прошел этап Кубка мира по горным лыжам, где россияне также ничем не отметились.

Две серебряные награды на аналогичном турнире в Калгари добыли скелетонистки Елена Никитина и Александр Третьяков.

В казахстанской Астане стартовал третий этап Кубка мира по конькобежному спорту. Золото на дистанции 1500 метров завоевал Денис Юсков, опередивший голландца Куна Вервея. На аналогичной дистанции у женщин второй стала Юлия Скокова. Ольга Фаткулина замкнула тройку сильнейших на дистанции 1000 метров, а Артем Кузнецов — на дистанции вдвое меньше среди мужчин.

На этапе Кубка мира по бобслею российская четверка во главе с Александром Зубковым поделила второе место с немцами, уступив команде США 0,09 секунды.

Кроме того, российские двоеборцы заняли восьмое место в эстафете на старте Кубка мира, показав лучший результат за 10 лет. А Евгений Климов днем ранее и вовсе ушел лидером в гонку после первого вида программы. Однако лыжи, по традиции, слабая сторона российских двоеборцев. Побороться за награды они не сумели.

Биатлон. Кубок мира. Первый этап. Эстерсунд (Швеция)