Чертова дюжина советского золота
Накануне Олимпиады в Сочи Sportbox.ru изучил историю всех зимних Игр, проводившихся с 1924 года. В Инсбруке сборная СССР установила рекорд по количеству завоеванных золотых медалей — 13.
XII зимние Олимпийские игры
Где: Инсбрук (Австрия)
Когда: 4 — 15 февраля 1976 года
Комплектов наград: 37
Спортсменов: 1123 (из них 231 женщина)
• Олимпиада вернулась в небольшой австрийский городок у отрогов Альп всего через 12 лет после первого проведения Игр в Инсбруке. Причиной стали
• Обстановка комнат в Олимпийской деревне сильно смахивала на казарму. Не мудрено: армия предоставила организаторам Игр 6646 шкафов, 4565 двухярусных и 2303 обычных кроватей, 3003 стола, 15360 стульев, а также 18912 шерстяных одеяла. Не остались без внимания к нуждам спортсменов крупные фирмы: к примеру, концерн «Филипс» доставил в Олимпийскую деревню 126 телевизоров, 80 радиобудильников и 300 электробритв.
• Армия журналистов со всего света использовала во время соревнований 602 пишущие машинки с 14 разными шрифтами. После Игр организаторы с гордостью заявили, что не досчитались всего четырех буквопечатающих устройств.
• Инсбрук побил собственный рекорд посещаемости Игр, установленный в 1964 году. Тогда на соревнованиях побывали 1,07 миллиона человек, в
• Терри Кубичка стал первым фигуристом в истории, исполнившим во время произвольных выступлений сальто назад. Правда, отрабатывая этот элемент на тренировочном катке, американец пробил коньком лед и перебил пластиковую трубу охлаждения. Группе рабочих пришлось срочно заниматься ремонтом катка. А международная федерация сразу после триумфа Кубички в Инсбруке запретила этот опасный элемент.
• Американец итальянского происхождения Карло Фасси воспитал сразу двух олимпийских чемпионов: в мужском и женском одиночном катании. Его подопечные — англичанин Джон Карри и американка Дороти Хэмилл — в Инсбруке выиграли золотые медали. Сразу после Олимпиады оба спортсмена дружно подписали профессиональные контракты. Карри основал собственное шоу, а Хэмилл за миллион долларов в год стала звездой ледового шоу Ice Capades, которое она в 1994 году купила. В том же году
• Впервые в программу Олимпиад включили танцы на льду. Лидерство в этой дисциплине фигурного катания тут же захватили советские спортсмены. Чемпионами Инсбрука стала супружеская пара Людмила Пахомова и Александр Горшков, второе место заняли Ирина Моисеева и Андрей Миненков, а четвертое — Наталья Линичук и Геннадий Карпоносов. Только на трех из восьми последующих Олимпиад (в 1984, 2002 и 2010) наши танцоры не занимали верхнюю ступеньку пьедестала почета.
• Хоккейная сборная СССР в четвертый раз подряд выиграла Олимпиаду. В заключительном поединке с чехами наша сборная в третьем периоде проигрывала 2:3, однако затем Александр Якушев сравнял счет, а Валерий Харламов забросил победную шайбу. В действительности, результат этого матча мог не иметь ни малейшего значения, если бы МОК вовремя огласил решение о признании недействительным результата матча ЧССР — Польша. После игры, завершившейся со счетом 7:1 в пользу чехов, на
•
|
Страна |
Золото |
Серебро |
Бронза |
Всего |
|
СССР |
13 |
6 |
8 |
27 |
|
ГДР |
7 |
5 |
7 |
19 |
|
США |
3 |
3 |
4 |
10 |
|
Норвегия |
3 |
3 |
1 |
7 |
|
ФРГ |
2 |
5 |
3 |
10 |
Подготовил Александр Кобеляцкий, Sportbox.ru
Предыдущие олимпийские истории:
I зимняя Олимпиада (Шамони, 1924); II зимняя Олимпиада (
- Дегтярев: «Новая линия в МОК пошла с обновлением руководства, возврату к нейтральности и нормальности»
- Дегтярев: «Мы часть олимпийского движения, будем вгрызаться за каждого спортсмена»
- «Чужое торжество». Ски‑альпинист Филиппов — об Олимпиаде‑2026
- «Отношение судей к нему показалось несправедливым». Бублик рассказал, что Гуменник ответил на его сообщение через 3 недели после ОИ
- В МОК заявили, что будут содействовать выдаче виз российским спортсменам для участия в международных соревнованиях
- Новая победа российского спорта. Нас вернули с флагом и гимном!
- Дегтярев: «Позиция европейцев в международных федерациях и в целом в МОК вызывает лишь сожаление и раздражение»
- Рабочая группа Международной федерации бенди рассмотрит рекомендации МОК по допуску россиян
- Роднина — о критике МОК со стороны Эстонии: «Если эстонцы сами о себе кричать не будут, о них никто не вспомнит»
- «Не Эстонии диктовать, кому что финансировать». В МИД РФ ответили на предложение Эстонии лишить МОК европейского финансирования
- Песков назвал решение МОК важным шагом на пути восстановления отношений с ОКР
- Беспутин: «Мы приветствуем решение МОК. Отрадно, что политические интересы уступили дорогу здравому смыслу»
- Председатель высшего совета ФГР Шишкарев — о решении МОК: «Отличная новость, которая внушает оптимизм»
- МОК исключил из программы Олимпиады‑2030 лыжное двоеборье
- Олимпийский совет Азии поддержал решение МОК по российским спортсменам
- В IBU заявили, что несмотря на решение МОК, позиция по отстранению российских биатлонистов остается в силе
- Захарова — о решении МОК восстановить права ОКР: «Здравый смысл победил!»
- Свищев: «Надеемся, что международные федерации откликнутся на решение МОК и будут допускать россиян по различным видам спорта»
- Колосков — о решении МОК: «Ситуация с допуском в футболе должна улучшиться. Надеюсь, слова Инфантино и Чеферина не разойдутся с делом»
- Глава МОК Ковентри — о восстановлении ОКР: «Принимая это решение, мы остались верны нашим принципам защиты спортсменов»
- «Поздравляю МОК, решение по России — ярчайшее событие и огромные надежды мировой спортивной общественности» — Мамиашвили
- Гуляй, Россия! Этого дня мы ждали всей страной четыре года
- МОК примет решение относительно демонстрации российского флага на Олимпиадах позднее
- Тарасова — о решении МОК: «Все, что ни делается, — все к лучшему»
- Дегтярев о рекомендации снять ограничения с россиян: «МОК дает сигнал — олимпийское движение должно быть вне политики»
- МОК временно отменил приостановку деятельности ОКР, рекомендации международным федерациям относительно участия россиян не актуальны
- Легкоатлетка Ермакова: «Есть мечта представить Россию на Олимпиаде, но кажется, что это будет не раньше 2032 года»
- Васильев: «Нас все должны благодарить за то, что мы пострадали и на нашем примере внесены поправки в Олимпийскую хартию»
- Ски‑альпинизм вошел в программу Олимпийских игр‑2030 как дополнительный вид спорта
- МОК продлил срок полномочий главы World Athletics Коу, несмотря на предельный возраст
- «Ну приняты поправки в хартию МОК, и что? Хотели бы нас допустить — допустили бы» — Губерниев
- Российская сторона после заявления румынского мэра требует допустить спортсменов до Кубка вызова с национальной символикой
- МОК изменил олимпийскую хартию! Всё готово для возвращения России
- Никита Филиппов планирует подать заявку на грант от МОК: «Надеюсь, они не скажут, что не будут платить нейтральным спортсменам»
- Обновленная Олимпийская хартия пока не влияет на решение вопроса с восстановлением ОКР в правах, заявила глава МОК Ковентри
Календарь Олимпиад
- Милан-2026 06.02 - 22.02
- Париж-2024 26.07 - 11.08
- Пекин-2022 02.04 - 02.20
- Токио-2020 24.07 - 09.08
- Пхёнчхан-2018 09.02 - 25.02
- Рио-2016 05.08 - 21.08
- Сочи-2014 07.02 - 23.02
- Лондон-2012 27.07 - 12.08
- Ванкувер-2010 12.02 - 28.02
- Пекин-2008 08.08 - 24.08
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Вконтакте