Первый и последний успех России
Накануне Олимпиады в Сочи Sportbox.ru изучил историю всех зимних Игр, проводившихся с 1924 года. В Лиллехаммере недавние партнеры по сборной СССР стали соперниками: впервые на соревнованиях самостоятельно выступали команды бывших союзных республик.
XVII зимние Олимпийские игры
Где: Лиллехаммер (Норвегия)
Когда: 12 — 27 февраля 1994 года
Комплектов наград: 61
Стран-участниц: 67
Спортсменов: 1737 (из них 522 женщины)
• Впервые в истории Олимпиад в играх принимали участие самостоятельные команды России, Украины, Казахстана, Узбекистана, Белоруссии, Армении, Грузии, Киргизии и Молдавии. Выступай спортсмены бывших союзных республик единой командой, и ее итоговое превосходство над другими сборными было бы неоспоримым: к российским медалям (11+8+4) добавились бы казахские (1+2+0), украинские (1+0+1), узбекская (1+0+0) и белорусские (0+2+0) награды.
• Несмотря на продолжающиеся военные действия в Боснии, экипаж бобслея-четверки, представлявший эту страну на Олимпиаде, состоял из двух боснийских мусульман, этнических серба и хорвата. Все они отлично ладили друг с другом. Хотя результат показали низкий, заняв на соревнованиях последнее, 29-е место.
• Сразу четыре брата Хубера из Италии (все они родились в небольшом городе Брунико в Южном Тироле) успешно выступили на санно-бобслейной трассе в Хундерфоссене. Вильфрид и Норберт, выступая в разных экипажах, выиграли золото и серебро в соревнованиях саней-двоек, Гюнтер удостоился бронзы в заездах бобслеев-двоек, а Арнольд немного не дотянул до медалей — он показал четвертое время в соревнованиях саночников-одиночек.
• 16 попыток потребовалось сборной Швеции по хоккею на то, чтобы завоевать золото Олимпиады. В финале скандинавы в упорнейшей борьбе вырвали победу у канадцев. Все решилось в серии буллитов, где шведский вратарь Томми Сало в невероятном шпагате сумел отразить бросок Пола Кария. В полуфинале шведы в столь же драматичном поединке обыграли сборную России, которая в матче за 3-е место ухитрилась уступить финнам с разгромным счетом 0:4.
• Женское одиночное катание привлекло особое внимание американских СМИ — около 400 журналистов даже устроили настоящую давку на тренировочном катке в Норвегии. Ажиотаж вызвало соперничество двух фигуристок: чемпионки США Тони Хардинг, недавно допрашивавшейся в ФБР, и Нэнси Керриган, незадолго до Олимпиады выписавшейся из больницы. На последнюю напал громила, нанятый мужем Хардинг, который таким образом решил помочь супруге избавиться от конкурентки. Нападавший нанес фигуристке удар дубинкой чуть выше колена и убежал. Однако цель достигнута не была: врачи откачали из сустава 20 кубиков крови, но само колено не пострадало, и Керриган отправилась на Олимпиаду. Хардинг отправилась туда уже в качестве обвиняемой: ее муж добровольно признался в содеянном и к тому же заявил, что супруга была в курсе происходивших событий. Спорт расставил все на свои места: Керриган завоевала серебро, уступив украинке Оксане Баюл, а Хардинг заняла десятое место. Ей пришлось прервать произвольную программу из-за лопнувшего шнурка на ботинке, и хотя судьи разрешили фигуристке повторить композицию на музыку из фильма «Парк юрского периода», она не произвела должного впечатления. В марте 1994-го Хардинг приговорили к трем годам условного заключения, 500 часам общественных работ и 100000 долларов штрафа. На спортивной карьере пришлось поставить крест, и только спустя несколько лет Хардинг занялась профессиональным боксом.
• Фигуристы Сергей Гриньков и Екатерина Гордеева завоевали свое второе золото в парном катании (их первой победе рукоплескали трибуны в Калгари). Их очередной триумф стал возможным после того, как МОК разрешил профессионалам участвовать на Олимпийских играх. Семейная пара чемпионов пользовались невероятным успехом в ледовом шоу «Все звезды». Однако 20 ноября 1995 года на тренировке в Лейк-Плэсиде Гриньков неожиданно потерял сознание и умер от сердечного приступа. Три месяца спустя Гордеева вернулась на лед с программой, посвященной покойному мужу. В 1996 году она выпустила в США книгу «Мой Сергей», которая долгое время находилась в списке бестселлеров.
• В соревнованиях горнолыжников принял участие 33-летний Коннор О’Брайен, в свободное время работавший инвестиционным банкиром на Уолл-Стрите. В Норвегии он представлял Эстонию, откуда родом была его мать. Всего же за свою карьеру О’Брайан сменил четыре спортивные гражданства: сначала он выступал за Англию (отец горнолыжника родился в Белфасте), потом стал защищать цвета США, наконец, представлял Канаду, где родился сам. Выступил новоявленный эстонец неудачно: в первой же попытке он потерял на трассе лыжу и выбыл из соревнований по скоростному спуску.
• Топ-5 медального зачета
Страна Золото Серебро Бронза Всего
Россия 11 8 4 23
Норвегия 10 11 5 26
Германия 9 7 8 24
Италия 7 5 8 20
США 6 5 2 13
Подготовил Александр Кобеляцкий, Sportbox.ru
Предыдущие олимпийские истории:
I зимняя Олимпиада (Шамони, 1924); II зимняя Олимпиада (Санкт-Мориц, 1928); III зимняя Олимпиада (Лейк-Плэсид, 1932);IV зимняя Олимпиада (Гармиш-Партенкирхен, 1936);V зимняя Олимпиада (Санкт-Мориц, 1948); VI зимняя Олимпиада (Осло, 1952); VII зимняя Олимпиада (Кортина-д’Ампеццо, 1956); VIII зимняя Олимпиада (Скво-Вэлли, 1960);IX зимняя Олимпиада (Инсбрук, 1964); X зимняя Олимпиада (Гренобль, 1968);XI зимняя Олимпиада (Саппоро, 1972); XII зимняя Олимпиада (Инсбрук, 1976); XIII зимняя Олимпиада (Лейк-Плэсид, 1980); XIV зимняя Олимпиада (Сараево, 1984); XV зимняя Олимпиада (Калгари, 1988); XVI зимняя Олимпиада (Альбервиль, 1992)
- Дегтярев: «Новая линия в МОК пошла с обновлением руководства, возврату к нейтральности и нормальности»
- Дегтярев: «Мы часть олимпийского движения, будем вгрызаться за каждого спортсмена»
- «Чужое торжество». Ски‑альпинист Филиппов — об Олимпиаде‑2026
- «Отношение судей к нему показалось несправедливым». Бублик рассказал, что Гуменник ответил на его сообщение через 3 недели после ОИ
- В МОК заявили, что будут содействовать выдаче виз российским спортсменам для участия в международных соревнованиях
- Новая победа российского спорта. Нас вернули с флагом и гимном!
- Дегтярев: «Позиция европейцев в международных федерациях и в целом в МОК вызывает лишь сожаление и раздражение»
- Рабочая группа Международной федерации бенди рассмотрит рекомендации МОК по допуску россиян
- Роднина — о критике МОК со стороны Эстонии: «Если эстонцы сами о себе кричать не будут, о них никто не вспомнит»
- «Не Эстонии диктовать, кому что финансировать». В МИД РФ ответили на предложение Эстонии лишить МОК европейского финансирования
- Песков назвал решение МОК важным шагом на пути восстановления отношений с ОКР
- Беспутин: «Мы приветствуем решение МОК. Отрадно, что политические интересы уступили дорогу здравому смыслу»
- Председатель высшего совета ФГР Шишкарев — о решении МОК: «Отличная новость, которая внушает оптимизм»
- МОК исключил из программы Олимпиады‑2030 лыжное двоеборье
- Олимпийский совет Азии поддержал решение МОК по российским спортсменам
- В IBU заявили, что несмотря на решение МОК, позиция по отстранению российских биатлонистов остается в силе
- Захарова — о решении МОК восстановить права ОКР: «Здравый смысл победил!»
- Свищев: «Надеемся, что международные федерации откликнутся на решение МОК и будут допускать россиян по различным видам спорта»
- Колосков — о решении МОК: «Ситуация с допуском в футболе должна улучшиться. Надеюсь, слова Инфантино и Чеферина не разойдутся с делом»
- Глава МОК Ковентри — о восстановлении ОКР: «Принимая это решение, мы остались верны нашим принципам защиты спортсменов»
- «Поздравляю МОК, решение по России — ярчайшее событие и огромные надежды мировой спортивной общественности» — Мамиашвили
- Гуляй, Россия! Этого дня мы ждали всей страной четыре года
- МОК примет решение относительно демонстрации российского флага на Олимпиадах позднее
- Тарасова — о решении МОК: «Все, что ни делается, — все к лучшему»
- Дегтярев о рекомендации снять ограничения с россиян: «МОК дает сигнал — олимпийское движение должно быть вне политики»
- МОК временно отменил приостановку деятельности ОКР, рекомендации международным федерациям относительно участия россиян не актуальны
- Легкоатлетка Ермакова: «Есть мечта представить Россию на Олимпиаде, но кажется, что это будет не раньше 2032 года»
- Васильев: «Нас все должны благодарить за то, что мы пострадали и на нашем примере внесены поправки в Олимпийскую хартию»
- Ски‑альпинизм вошел в программу Олимпийских игр‑2030 как дополнительный вид спорта
- МОК продлил срок полномочий главы World Athletics Коу, несмотря на предельный возраст
- «Ну приняты поправки в хартию МОК, и что? Хотели бы нас допустить — допустили бы» — Губерниев
- Российская сторона после заявления румынского мэра требует допустить спортсменов до Кубка вызова с национальной символикой
- МОК изменил олимпийскую хартию! Всё готово для возвращения России
- Никита Филиппов планирует подать заявку на грант от МОК: «Надеюсь, они не скажут, что не будут платить нейтральным спортсменам»
- Обновленная Олимпийская хартия пока не влияет на решение вопроса с восстановлением ОКР в правах, заявила глава МОК Ковентри
Календарь Олимпиад
- Милан-2026 06.02 - 22.02
- Париж-2024 26.07 - 11.08
- Пекин-2022 02.04 - 02.20
- Токио-2020 24.07 - 09.08
- Пхёнчхан-2018 09.02 - 25.02
- Рио-2016 05.08 - 21.08
- Сочи-2014 07.02 - 23.02
- Лондон-2012 27.07 - 12.08
- Ванкувер-2010 12.02 - 28.02
- Пекин-2008 08.08 - 24.08
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Вконтакте