Российский крах в Британской Колумбии
Накануне Олимпиады в Сочи Sportbox.ru изучил историю всех зимних Игр, проводившихся с 1924 года. Российская сборная в крупнейшем городе провинции Британская Колумбия выступила отвратительно, по итогам соревнований не попав даже в первую десятку команд.
XXI зимние Олимпийские игры
Где: Ванкувер (Канада)
Когда: 12 — 28 февраля 2010 года
Комплектов наград: 86
Спортсменов: 2566 (из них 1044 женщины)
• Невероятно теплая погода вмешалась в проведение Олимпиады. Всю зиму снега не было вообще, а температура била один рекорд за другим — предолимпийский месяц оказался самым теплым за всю
• В Ванкувере сборная США завоевала рекордное количество медалей — 37. Ранее этим достижением владела Германия, спортсмены которой в
• Биатлонист Уле Эйнар Бьорндален довел количество завоеванных им олимпийских наград до 11 и ему остался всего один шаг для того, чтобы догнать по количеству медалей своего знаменитого соотечественника — лыжника Бьорна Дэли.
• Норвежская лыжница Марит Бьорген стала девятой по счету спортсменкой, сумевшей завоевать пять медалей на одной Олимпиаде. В Ванкувере Бьорген трижды поднималась на высшую ступень пьедестала почета, один раз оставалась второй и один раз — третьей. Накануне Игр она получила официальное разрешение ВАДА на использование сильнодействующих антиастматических препаратов, входящих в список запрещенных для спортсменов.
•
• Канадская женская сборная по хоккею после победы в финале устроила на льду импровизированный фуршет: девушки потягивали из бокалов шампанское и, развалясь на льду, курили сигары. МОК не понравилась подобная пропаганда алкоголя и табака, поэтому команду наказали крупным денежным штрафом.
• Разгромное поражение от канадцев в четвертьфинале хоккейного турнира со счетом 3:7 ввергло всю Россию в отчаяние. Прежде всего, поразила легкость, с которой канадцы завершали свои атаки, и явный ступор игроков нашей команды. Решающий матч, где соперниками хозяев были американцы, оказался самой популярной телетрансляцией в истории: у экранов телевизоров собралось 16,6 миллиона человек — почти половина всего населения страны! Сборная США невероятными усилиями перевела матч в овертайм, но на
• Канадская фигуристка Джоанни Рошетт никак не предполагала, что ей придется бороться не только с опытными соперницами, но и собственным горем. На исполнение короткой программы из Квебека специально приехали ее родители. Но сразу после прилета мать спортсменки пожаловалась на сильную боль в груди и была отправлена в больницу, где умерла от обширного инфаркта. Несмотря на постигшее ее горе, Рошетт решила не сниматься с соревнований и финишировала третьей, став первой с 1988 года канадской фигуристкой, завоевавшей медаль Олимпиады. На церемонии награждения зал приветствовал ее стоя.
• Конькобежец Харальд Силовс занял
• Капитан американской бобслейной четверки Стив Холкомб, ставший чемпионом Олимпиады в Ванкувере, собирался уйти из спорта еще в 2008 году
•
|
Страна |
Золото |
Серебро |
Бронза |
Всего |
|
Канада |
14 |
7 |
5 |
26 |
|
Германия |
10 |
13 |
7 |
30 |
|
США |
9 |
15 |
13 |
37 |
|
Норвегия |
9 |
8 |
6 |
23 |
|
Корея |
6 |
6 |
2 |
14 |
Подготовил Александр Кобеляцкий, Sportbox.ru
Предыдущие олимпийские истории:
I зимняя Олимпиада (Шамони, 1924); II зимняя Олимпиада (
- Глава Федерации триатлона России Шойгу отметила вклад Дегтярева в допуск россиян к международным соревнованиям
- России наконец-то вернули флаг и гимн! Больше никаких санкций в олимпийском виде спорта
- Губерниев — об итогах ЧЕ по водным видам спорта: «Наша молодежь уже оккупирует места в национальной команде за два года до Олимпиады»
- Дегтярев отметил успешную работу ОКР по возвращению российских спортсменов на мировую арену
- Служба внешней разведки России заявила, что ЕС может ввести визовые запреты на участие спортсменов РФ
- «Россия планирует выступить полноценной сборной на Олимпиаде‑2028» — Дегтярев
- На Олимпиаду с флагом и гимном! Международная федерация вернула Россию
- Суд снял с олимпийского чемпиона Хардена обвинение в незаконном хранении оружия
- WAF сняла все ограничения с Федерации армрестлинга России и российских спортсменов
- Васильев: «МОК и федерации с адекватными руководителями будут рассматривать Россию как место проведения соревнований»
- Васильев: «В ЕС не могут согласиться с решением МОК о возвращении наших спортсменов. Со стороны чиновников будут еще козни»
- Дегтярев: «Новая линия в МОК пошла с обновлением руководства, возврату к нейтральности и нормальности»
- Дегтярев: «Мы часть олимпийского движения, будем вгрызаться за каждого спортсмена»
- «Чужое торжество». Ски‑альпинист Филиппов — об Олимпиаде‑2026
- «Отношение судей к нему показалось несправедливым». Бублик рассказал, что Гуменник ответил на его сообщение через 3 недели после ОИ
- В МОК заявили, что будут содействовать выдаче виз российским спортсменам для участия в международных соревнованиях
- Новая победа российского спорта. Нас вернули с флагом и гимном!
- Дегтярев: «Позиция европейцев в международных федерациях и в целом в МОК вызывает лишь сожаление и раздражение»
- Рабочая группа Международной федерации бенди рассмотрит рекомендации МОК по допуску россиян
- Роднина — о критике МОК со стороны Эстонии: «Если эстонцы сами о себе кричать не будут, о них никто не вспомнит»
- «Не Эстонии диктовать, кому что финансировать». В МИД РФ ответили на предложение Эстонии лишить МОК европейского финансирования
- Песков назвал решение МОК важным шагом на пути восстановления отношений с ОКР
- Беспутин: «Мы приветствуем решение МОК. Отрадно, что политические интересы уступили дорогу здравому смыслу»
- Председатель высшего совета ФГР Шишкарев — о решении МОК: «Отличная новость, которая внушает оптимизм»
- МОК исключил из программы Олимпиады‑2030 лыжное двоеборье
- Олимпийский совет Азии поддержал решение МОК по российским спортсменам
- В IBU заявили, что несмотря на решение МОК, позиция по отстранению российских биатлонистов остается в силе
- Захарова — о решении МОК восстановить права ОКР: «Здравый смысл победил!»
- Свищев: «Надеемся, что международные федерации откликнутся на решение МОК и будут допускать россиян по различным видам спорта»
- Колосков — о решении МОК: «Ситуация с допуском в футболе должна улучшиться. Надеюсь, слова Инфантино и Чеферина не разойдутся с делом»
- Глава МОК Ковентри — о восстановлении ОКР: «Принимая это решение, мы остались верны нашим принципам защиты спортсменов»
- «Поздравляю МОК, решение по России — ярчайшее событие и огромные надежды мировой спортивной общественности» — Мамиашвили
- Гуляй, Россия! Этого дня мы ждали всей страной четыре года
- МОК примет решение относительно демонстрации российского флага на Олимпиадах позднее
- Тарасова — о решении МОК: «Все, что ни делается, — все к лучшему»
Календарь Олимпиад
- Милан-2026 06.02 - 22.02
- Париж-2024 26.07 - 11.08
- Пекин-2022 02.04 - 02.20
- Токио-2020 24.07 - 09.08
- Пхёнчхан-2018 09.02 - 25.02
- Рио-2016 05.08 - 21.08
- Сочи-2014 07.02 - 23.02
- Лондон-2012 27.07 - 12.08
- Ванкувер-2010 12.02 - 28.02
- Пекин-2008 08.08 - 24.08
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Вконтакте