Четыре!

10 февраля 2014 01:08

В третий день XXII зимней Олимпиады в Сочи россияне не просто открыли счет медалям, но завоевали целых четыре награды, в числе которых – одно золото.

Первой российской медалисткой стала конькобежка Ольга Граф. На дистанции 3000 метров россиянка установила личный рекорд, побила рекорд России на равнинных катках и, уступив только титулованным голландке Ирен Вюст и чешке Мартине Сабликовой, «взяла» бронзу. К слову, первую в истории России олимпийскую награду на длинных дистанциях у женщин за последние 20 лет.

Эстафету у Граф перехватила еще одна Ольга, на этот раз Вилухина, которая завоевала серебро в спринте и составила компанию Анастасии Кузьминой и Вите Семеренко на пьедестале почета. Яна Романова, не допустившая ни одного промаха, завершила гонку с 19-м результатом, Ольга Зайцева с одним штрафным кругом – 28-я. Для Екатерины Шумиловой гонка сложилась неудачно – спортсменка сначала допустила два промаха на «стойке», а незадолго до финиша упала на одном из спусков и в итоге осталась 60-й.

Альберт Демченко на своей седьмой Олимпиаде завоевал второе в карьере серебро Игр (первое было в 2006 году в Турине). После первой попытки россиянин вышел в лидеры, однако во втором заезде его обошел чемпион Ванкувера немецкий саночник Феликс Лох, который и сохранил за собой первое место. Тройку призеров замкнул ветеран итальянской команды Армин Цоггелер. А еще двое россиян – Семен Павличенко и Александр Перетягин – вошли в десятку сильнейших, заняв пятое и седьмое место соответственно.

Первая золотая медаль российской команды – на счету фигуристов. Для того, чтобы добыть это золото, потребовался труд десяти человек. Татьяна Волосожар, Максим Траньков, Ксения Столбова, Федор Климов, Екатерина Боброва, Дмитрий Соловьев, Елена Ильиных, Никита Кацалапов, Евгений Плющенко и Юлия Липницкая принесли России награду высшей пробы в новой для олимпийской программы дисциплине – командных соревнованиях фигуристов. К слову, 15-летняя Юлия Липницкая стала самой юной чемпионкой в истории зимних Олимпиад.

В шаге от медалей в скиатлоне остался Максим Вылегжанин, проигравший 0,1 секунды норвежцу Мартину Сундби в борьбе за третье место. Правда, соответствовало ли поведение Сундби правилам соревнований, до сих пор неясно. В финишном створе норвежский спортсмен перешел Вылегжанину коридор, что могло помешать нашему спортсмену финишировать. Российская сторона посчитала это нарушением и подала протест на результаты гонки. После того, как протест был отклонен, руководство ФЛГР направило апелляцию в Международную федерацию лыжных видов спорта. Еще один российский спортсмен, Илья Черноусов, показал в гонке пятый результат, Александр Легков, потерявший палку на одном из последних подъемов, - 11-й. Победу одержал швейцарец Дарио Колонья, серебро увезет в Швецию Маркус Хеллнер.

С победы стартовала женская сборная России по хоккею. К началу третьего периода наши девушки уступали хоккеисткам из команды Германии со счетом 0:1, однако за последние 20 минут россиянки забросили в ворота соперниц четыре шайбы. Следующую игру наша команда проведет 11 февраля против сборной Японии.

Также в воскресенье были разыграны медали в женском слоупстайле, горных лыжах и прыжках с трамплина. У сноубордисток сильнейшей стала Джейми Андерсон из США, второе место - у представительницы Финляндии Энни Рукаярви, тройку призеров замкнула британка Дженни Джонс. Российские спортсменки в этой дисциплине участия не принимали.

Победу в мужском скоростном спуске одержал австрийский горнолыжник, однофамилец знаменитого двукратного олимпийского чемпиона Хермана Майера по прозвищу Херминатор Маттиас Майер. Серебро – у Кристофа Иннерхофера из Италии. Четиль Янсруд добавил бронзовую медаль в копилку норвежцев. Лучшим из россиян здесь был Александр Глебов. Он – 23-й.

Шанс побороться за место в двадцатке сильнейших был у российского прыгуна с трамплина Михаила Максимочкина. После первой попытки Максимочкин занимал десятое место в генеральной классификации, но неудачно выполненный второй прыжок «отбросил» его на тридцатое место. Безоговорочную победу на малом трамплине одержал лидер польской команды действующий чемпион мира Камил Стох. Серебро – у словенца Петера Превца. Тройку призеров замкнул Андерс Бардаль.

Бронза Бардаля стала четвертой для сборной Норвегии, которая с двумя золотыми и одной серебряной медалью занимает первую строчку в общекомандном зачете по итогам трех дней Олимпиады. На втором месте Голландия с двумя золотыми, одной серебряной и одной бронзовой наградами. На третьем – команда США (2-0-2). Сборная России пока делит четвертую строчку с Канадой.