Братский триумф
После бронзы Ольги Граф на дистанции 3000 метров захотелось верить, что чудеса с российскими конькобежцами станут случаться на каждой дистанции. И пусть изначально все понимали, что в спринте нашим мужчинам «ловить» практически нечего, в глубинах души, но не разума, появились мыслишки о возможном успехе квартета Лобков, Кузнецов, Есин, Коваль.
А вышло в итоге как в басне Крылова. Перед началом забегов, если на кого и ставили специалисты, так на рекордсмена страны опытного Дмитрия Лобкова, а также на чемпиона России-2013 Артема Кузнецова. Особенно хотелось верить, что успех на этапе Кубка мира в Астане не случаен. В столице Казахстана Артем стал первым в одном из забегов, Дмитрий вторым.
Но уже в первой попытке мечты развеялись, как дым. Около секунды уступили россияне победителю голландцу Яну Смеекенсу, который обновил собственный рекорд Адлер-Арены образца прошлогоднего чемпионата мира на отдельных дистанциях. После этого лавку надежд можно было сворачивать. Лучшим из наших в первой попытке оказался Алексей Есин, предпочитающий дистанцию вдвое длиннее, но и его отставание – ровно полсекунды – выглядело настоящей пропастью.
После смены дорожек стало не лучше. Лобков с Кузнецовым реабилитироваться не смогли, Коваль время свое не улучшил, Есин ухудшил – провал по всем четырем российским фронтам. А вот голландцы показали планете, что и в спринте их время настало. Смеекенсу, впрочем, второй год подряд Сочи не покорился. И рекорд у него отобрали, и золотую медаль. Братья Малдеры выступили единым фронтом и справились даже без Скалли. Видимо, есть у оранжевых близнецов свои «секретные материалы». Рональд установил рекорд катка - 34,49, а Михел, который на 10 минут старше брата, прикарманил золотую медаль, не выиграв ни одной из попыток. Смеекенс второй! Два полных пьедестала у голландцев в коньках и 7 медалей из 9 возможных в трех видах!
Надо отдать должное россиянам - после фиаско они не отказались от комментариев, подтвердив, что конькобежная сборная остается на Играх самой открытой. Но разве от этого легче?
Артем Кузнецов: Хочу извиниться перед теми, кто в меня верил. Сам не знаю, что произошло, нужно смотреть повторы. Судя по всему, что-то неверно выполнил технически.
Дмитрий Лобков: Тренеры говорят, это из-за нервов. Хотя… на тренировочных стартах показывал такое же время. И ведь готов вроде, и знаем, как выбегать из 35-ти секунд, но почему-то не получилось. Теперь буду настраиваться на тысячу.
Артем с Дмитрием «отстрелялись» еще на арене, а с Алексеем довелось пересечься уже в олимпийском парке, когда он на велостоянке с грустным видом упаковывал приспособление для точки коньков в рюкзак. На вопрос, что же случилось, Алексей только плечами пожал.
- Знал бы, почему так вышло – все бы вам рассказал… Досадные ошибки, допущенные во втором повороте на дистанции 500 метров, не прощаются. Моментально откатился вниз. А закрепился бы в десятке, был бы очень доволен, потому что «пятисока» - она как разминка перед моей тысячей, но … Есть положительные моменты, особенно в первой попытке, так что я не особо расстроен, честно говоря. Еще есть, где проявить себя, что-то цепануть, рвануть, поживем – увидим.
- Для вас же эта дистанция не является профильной.
- Зная опыт Ванкувера, я ее и побежал-то, чтобы снять напряжение первого старта, у меня такая проблемка есть.
- На телевизионной картинке было видно, что на финише первой попытки вы сбили телевизионную камеру, это было заметно?
- Я почувствовал, что что-то сбил. Не хотел, правда! Думаю, это не помешало, т.к. результат в первой попытке был показан хороший.
- Вы являетесь одним из претендентов на участие в командной гонке, есть уже понимание, кого выберут?
- Нет, конечно. Тренеры все решают.
После этих слов Алексей уселся на свой байк и укатил в темноту олимпийской деревни. Но как бы темно не было сейчас на душе у российских болельщиков, надо понять – спортсменам-то точно не лучше. Друзья, как и фаны, познаются в беде. Беды пока не случилось, лишь легкие неприятности. Давайте поверим в российских спортсменов и своей поддержкой поможем команде дождаться рассвета.
Александр Гришин, Sportbox.ru
- Российский ски‑альпинист Филиппов рассказал, на что потратит гонорары за серебряную медаль на Олимпиаде‑2026
- Россия с ходу взяла первую медаль Паралимпиады-2026. Как же долго мы ждали таких эмоций!
- Горнолыжник Бугаев завоевал бронзу в скоростном спуске и принес сборной России вторую медаль на Паралимпиаде‑2026
- Матыцин — о бронзе Ворончихиной на Параилимпиаде‑2026: «Она вписала свое имя в летопись российской славы»
- Дегтярев поздравил горнолыжницу Ворончихину, завоевавшую бронзу на Паралимпиаде‑2026
- Горнолыжница Ворончихина завоевала бронзу в скоростном спуске и принесла сборной России первую медаль на Паралимпиаде‑2026
- Россияне вышли с флагом на открытии Паралимпиады-2026! Больше никаких запретов и ограничений!
- Гончаренко: «Лью на Олимпиаде‑2026 продемонстрировала драйв, накал и безумную энергетику»
- Малинину следовало отказаться от командного турнира на Олимпиаде‑2026, считает Гончаренко
- Гуменник получит от правительства Санкт‑Петербурга почти 350 тысяч рублей за шестое место на Олимпиаде‑2026
- Россиянину постфактум вручили золото Олимпиады. Сопернику не помог даже суд!
- Малинин получил награду Fair Play по итогам Олимпиады‑2026
- Признавшийся в измене на Олимпиаде норвежский биатлонист признался, что похудел из‑за стресса
- МОК подал сигнал к полному возвращению России в мировой спорт. Другого выхода теперь просто нет
- Канделаки — о позиции МОК в отношении участников конфликта на Ближнем Востоке: «Это даже не двойные стандарты»
- В Федерации альпинизма России заявили, что главная цель Филиппова — золото Олимпиады‑2030 во Франции
- Ишмуратова: «О каком нейтралитете говорит МОК? Уже нет сил удивляться двойным стандартам»
- Песков заявил, что МОК должен прояснить расхождение в подходах к России и к участникам конфликта на Ближнем Востоке
- НОК Белоруссии — о заявлении МОК в отношении стран‑участниц конфликта на Ближнем Востоке: «Двойные стандарты в действии»
- Дегтярев считает, что после заявления МОК можно ожидать снятия ограничений с России
- «Петросян и Гуменника проверяли на допинг во время Игр‑2026 так же, как и любых других участников» — ITA
- Гандболистка Дмитриева рассказала, где хранит золотую медаль Олимпийских игр‑2016
- «Спорт должен оставаться маяком надежды — силой, объединяющей весь мир в мирной конкуренции» — МОК о возможных санкциях к США
- Глава МИД России Лавров: «МОК и IPC не осмелятся прибегнуть к санкциям против спортсменов из США и Израиля»
- Лыжница Кузнецова: «Мне не хочется стать олимпийской чемпионкой. Просто получаю кайф, а важной и ядерной цели у меня нет»
- Ковальчук верит, что Овечкин может сыграть на Олимпиаде‑2030
- Энберт считает, что Гуменник должен был быть выше на Олимпиаде‑2026
- Интервью Заурбека Тедеева после матча (видео). Оренбург - Акрон. МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Призер ОИ‑2026 Филиппов: «Самое неожиданное поздравление получил от бывших девушек. Давно их не слышал»
- Капитан женской сборной США по хоккею назвала неуместной шутку Трампа
- Петросян — об Олимпиаде‑2026: «Это встряска, очень сильные эмоции. Для меня они пока болезненные»
- «Я всем обязан Польше». Предавший Россию призер Олимпиады отрекся от собственной фамилии
- «Променяла бы две свои золотые медали на жизнь без травм» — двукратная олимпийская чемпионка Игр‑2026 Бриньоне
- Вяльбе — о Коростелеве и Непряевой: «Мне важно, чтобы команда хорошо приняла их обратно, чтобы ребята не смотрели косо»
- «Зачем он это сделал?» Губерниев — о главном разочаровании Олимпиады‑2026 в Италии
Календарь Олимпиад
- Милан-2026 06.02 - 22.02
- Париж-2024 26.07 - 11.08
- Пекин-2022 02.04 - 02.20
- Токио-2020 24.07 - 09.08
- Пхёнчхан-2018 09.02 - 25.02
- Рио-2016 05.08 - 21.08
- Сочи-2014 07.02 - 23.02
- Лондон-2012 27.07 - 12.08
- Ванкувер-2010 12.02 - 28.02
- Пекин-2008 08.08 - 24.08
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Вконтакте