Олимпийская деревня. С пинг-понгом и «Челси»

Какие они, олимпийские деревни в Сочи? Есть ли там магазины и клубы? Чем занимаются спортсмены в свободное время? Об этом — в очередном обзоре социальных сетей атлетов от Sportbox.ru.
Олимпийская деревня — место таинственное. Простых смертных туда не пускают, визиты журналистов разрешены только в определенные дни. А там, тем временем, кипит жизнь. Как в любом небольшом городке. Отличие только одно — всех жителей этого городка объединяет причастность к Олимпийским играм.
— Я живу в горной деревне, — рассказывает в своем блоге бразильская лыжница и биатлонистка Жаклин Моурао. — Здесь есть все: салоны красоты, спа-центр, тренажерные залы, беговые дорожки, пункты первой помощи, стоматология, супермаркет, церкви, дискотеки и даже паб. В пабе, конечно, не продают алкоголь, но каждый день здесь играет диджей.
Из многочисленных способов провести свободное время каждый атлет выбирает себе по вкусу. В Instagram* австрийского прыгуна с трамплина двукратного бронзового призера Ванкувера Грегора Шлиренцауэра преобладают фотографии из спортзала. А его коллега и товарищ по команде Томас Моргенштерн предпочитает уделить немного времени для того, чтобы получить мастер-класс у повара на кухне. Мужская сборная Канады по керлингу, видимо, устав от кулинарных изысков и соскучившись по фастфуду, посетила широко известный ресторан быстрого питания. Спортсмены тут же написали об этом в Twitter, особенно отметив, что еда в этом самом ресторане на территории олимпийской деревни — бесплатная.
Игроки в керлинг вообще времени даром не теряют. В перерывах между матчами и тренировками осваивают новый вид спорта — пинг-понг - и даже устраивают турниры. Тем временем канадцы выясняют отношения с американцами в другой не менее увлекательной дисциплине.
— На пару с Дэнни Моррисоном (канадский конькобежец, чемпион ОИ-2010 — прим. Sрortbox.ru) сегодня сделали американцев в настольный футбол, — спешит похвастаться успехом фигурист, серебряный призер Игр в Сочи в командных соревнованиях Дилан Москович.
Не хотите играть в пинг-понг или футбол — есть бильярд и аэрохоккей. Поет душа — пожалуйста, пойте!
— Здесь все сделано для того, чтобы мы не скучали, — делится со своими подписчиками трехкратный бронзовый призер Олимпийских игр финская лыжница Айно-Кайса Сааринен. — Вот только не пойму, я единственная, кто попробовал петь в караоке?
Любителям более спокойного отдыха — кровать и телевизор. Мастер шорт-трека из Великобритании Ричард Шебридж активностям предпочитает просмотр футбола. Шебридж — болельщик «Челси», и матч 25-го тура английской премьер-лиги, в котором «синие» встречались с «Ньюкаслом» смотрел уже будучи в Сочи. О чем тоже поспешил сообщить своим друзьям в Twitter.
«Если забыть о тяжелых тренировках и соревнованиях, кажется, как будто на курорт приехал», — так подписал фотографию прибрежной олимпийской деревни шорт-трекист из Германии Роберт Зайферт. Но забыть о нагрузках атлетам не дают даже во время отдыха. По территории деревни спортсмены чаще всего передвигаются на велосипедах. Причем больше всего таких «велосипедистов» в голландской сборной. Непонятно, то ли они стараются оправдать звание самой «велосипедной» державы, то ли их велосипеды оранжевого цвета выглядят заметнее остальных. А может, голландцы просто чаще выкладывают фотографии в соцсети.
Любителям ходить пешком тоже приходится несладко.
— От олимпийской деревни к комплексу «Лаура» — очень непростой подъем, — делится впечатлениями биатлонистка из США Сара Стьюдбэйкер. — Но я обо всем забыла, когда на пути мне попались забавные мотивирующие плакаты. На них написано: «Эти Олимпийские игры — зимние. Поэтому нам придется быть стойкими», «Всего несколько метров, и вы у цели», «Дорогие друзья, вы преодолели самую сложную часть пути. Так держать».
Так что, несмотря на «тепличные», на первый взгляд, условия в олимпийских деревнях, спортсмены форму не теряют. Что доказал американский бобслеист Джонни Куинн. Когда замок на двери в ванную комнату заклинило, и Куинн остался взаперти, спортсмен просто выломал злосчастную дверь и выбрался на свободу.
Фотографии сломанных дверей, забавных плакатов и сочинских пейзажей от спортсменов ищите на нашей странице в социальной сети «ВКонтакте».
Мария Цырулева, Sportbox.ru
* Соцсеть, признанная в России экстремистской
- IBU может выдать специальные приглашения российским биатлонистам на Олимпиаду‑2026 — СМИ
- Минспорт и ОКР никогда не отрекались от исторических, вернувшихся в Россию регионов. Редакция устава ОКР связана с оптимизацией
- Овечкин: «Если представится возможность, я хотел бы сыграть на Олимпиаде‑2026»
- Чепиков: «Заявление Дегтярева по поводу ОИ‑2028 воодушевляет. Мы все очень рады, что будем с флагом и гимном»
- Россию вот-вот восстановят в правах! На Олимпиаду поедем с флагом и гимном
- Представлены факелы Олимпийских и Паралимпийских зимних Игр‑2026 в Италии
- Глава IIHF создает конфликт интересов в вопросе недопуска сборной России до ОИ‑2026, заявил Дегтярев
- Дегтярев в 99% оценил участие сборной России в ОИ‑2028 в Лос‑Анджелесе с национальной символикой
- Дегтярев заявил, что Ковентри после 23 июня будет правомочна созвать исполком МОК для рассмотрения вопроса восстановления статуса ОКР
- Дегтярев считает, что МОК восстановит ОКР в правах в ближайшие два‑три месяца
- Алексей Терещенко пожелал Александру Овечкину завоевать олимпийское золото
- МОК не представляет зимнюю Олимпиаду без России. И перешел от слов к делу!
- Президент IBA Кремлев — о включении бокса в программу ОИ‑2028: «Огромная победа всей боксерской семьи»
- На Олимпиаде в Лос‑Анджелесе выступит больше женщин, чем мужчин
- МОК ведет переговоры с федерациям по зимним видам спорта о ситуации с допуском россиян до Олимпиады
- Дистанции 50 м брассом, баттерфляем и в плавании на спине вошли в программу ОИ‑2028
- МОК сообщил о подписании контракта на проведение Олимпийских игр‑2030 во Французских Альпах
- На Играх‑2028 будет разыграно по семь комплектов медалей в мужском и женском боксе
- Дегтярев заявил, что допуск российских легкоатлетов будет одной из важных тем на переговорах с МОК
- Минспорт разработал программу подготовки российских спортсменов к ОИ‑2028
- Норвежский журналист Салтведт считает, что российских лыжников допустят до Олимпиады‑2026
- Участник Олимпийских игр погиб в возрасте 24 лет из‑за пожара в отеле
- В Европе заявили о необходимости допустить россиян на Олимпиаду. Да еще и с флагом!
- Вице‑премьер Италии Сальвини выразил надежду, что российские спортсмены примут участие в Олимпиаде‑2026
- Соревнования по гребле на Олимпийских играх 2032 года в Австралии могут пройти на реке с крокодилами
- Кремлев: «Россияне должны выступать только под национальными символами — и точка. К нам с поклоном прибегут, выбора у них нет»
- Соревнования по гребле на Олимпиаде‑2032 в Австралии могут пройти на реке с крокодилами
- Кафельников: «Избрание Ковентри на пост главы МОК — позитивный шаг в сторону России»
- Васильев: «Ковентри дает знак о возможном возвращении российских спортсменов»
- Тарасова ответила на слова Дюамель о том, что уже поздно менять правила допуска России к ОИ‑2026
- Ковентри дала сигнал к возвращению России на Олимпиаду. Смелый шаг нового главы МОК!
- Будущий президент МОК Ковентри выступила против отстранения целых стран от Олимпиад
- Избранная на пост главы МОК Ковентри заявила, что планирует провести переговоры о возвращении России на ОИ‑2026
- В Зимбабве ограбили дом родителей нового президента МОК Ковентри
- Покидающий пост главы МОК Томас Бах рассказал, каким видом спорта планирует заняться
Календарь Олимпиад
- Париж-2024 26.07 - 11.08
- Пекин-2022 02.04 - 02.20
- Токио-2020 24.07 - 09.08
- Пхёнчхан-2018 09.02 - 25.02
- Рио-2016 05.08 - 21.08
- Сочи-2014 07.02 - 23.02
- Лондон-2012 27.07 - 12.08
- Ванкувер-2010 12.02 - 28.02
- Пекин-2008 08.08 - 24.08
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru